Россияне рассказали об ощущениях от весеннего обострения

Rambler&Co: мужчины становятся романтичнее во время весеннего обострения

Фото: freestocks / Unsplash

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co провели опрос с целью выяснить, считают ли россияне термин «весеннее обострение» реальностью. Трети интернет-пользователей оно не близко, однако большинство отмечают изменения в своем душевном состоянии. 82 процента опрошенных россиян замечают, что весной настроение меняется к лучшему. Только у 7 процентов — к худшему, а на 11 процентов смена сезона никак не влияет на внутреннее состояние.

 

Далее мужчины и женщины отдельно отметили, что именно им хочется делать весной. 36 процентов и 35 процентов соответственно любят наблюдать за изменениями природы после зимы. 29 процентов и 30 процентов респондентов отметили, что больше гуляют на улице. По 13 процентов рады, что можно убрать теплую одежду в шкаф. Некоторые участники опроса выращивают рассаду или микрозелень — 7 процентов мужчин и 10 процентов женщин. Мужчины оказались более романтичны — 5 процентов планируют весной заводить новые отношения, тогда как женщин с таким желанием всего 2 процента. Уезжают в отпуск, пока не стало слишком жарко, 4 процента респондентов обоих полов. По 3 процента хотят перепробовать все весенние меню в ресторанах, еще по 3 процента — покупать или дарить цветы.

 

Те, кто весенним изменениям не рады (напомним, таких 7 процентов), тоже назвали свои причины. 35 процентов мужчин не нравится резкая смена погоды, женщин с такой претензией еще больше — 47 процентов. Не любят, что друзья стали больше провоцировать на различные активности, 17 процентов мужчин и 11 процентов женщин. Отмечают, что стало меньше поводов сидеть дома, 14 процентов и 12 процентов соответственно. Жалуются на возросшее количество работы — 14 процентов и 13 процентов. Не любят весенние праздники — 8 процентов и 6 процентов. Мужчины признались, что чуть больше любят зиму — 6 процентов, у женщин таких 4 процента. Меньше времени на сон остается у 6 процентов и 7 процентов соответственно.

Наконец, опрос показал — 34 процентов мужчин считают, что так называемого «весеннего обострения» не существует, и в этом их поддерживают 37 процентов женщин. Однако20 процентов мужчин верят в это состояние и отмечают тягу к романтике (и тут мужчины оказались сентиментальнее), тогда как среди женщин таких лишь 11 процентов. «Весеннее обострение» как период пробуждение разных болезней понимают 21 процентов мужчин и 26 процентов женщин. Нервную перевозбудимость отмечают 17 процентов и 15 процентов соответственно. Часть респондентов в этот период становятся более решительными, легче соглашаются на авантюрные и незапланированные действия — что интересно, женщины в большей степени — 8 процентов и 11 процентов.

Опрос проходил на ресурсах медиахолдинга Rambler&Co с 29 февраля по 7 марта 2024 года, охват составил 72 816 интернет-пользователей, среди которых 54 процентов мужчин и 46 процентов женщин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше