Среда обитания

Назван срок запуска беспилотных трамваев в Москве

Заммэра Ликсутов: беспилотные трамваи в Москве запустят в 2024 году

Фото: Unsplash

Беспилотные трамваи в Москве запустят во второй половине 2024 года. Такой срок назвал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, его слова приводит «Интерфакс».

Замглавы города рассказал, что сейчас новый трамвай тестируют в депо. В настоящее время его контролирует человек, но в будущем водительская кабина станет пустой. Беспилотник видит пассажиров, переходящих дорогу пешеходов, машины, способен различать светофорные сигналы, собак и кошек, умеет останавливаться в экстренных ситуациях, а также предсказывать поведение автомобилей и людей.

«Дальше мы переведем все трамваи на беспилотное управление, и следующим нашим этапом будет метрополитен — беспилотное управление движением поездов. Скорее всего, это за 2030 годом, но мы над этим уже сегодня работаем», — заявил Ликсутов и добавил, что беспилотными в перспективе станут и электробусы.

14 марта в Москве дали старт строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия и выразил уверенность в том, что проект будет достроен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше