Генпрокуратура не поверила в смерть «крабового короля» России

Генпрокуратура посчитала смерть бизнесмена Олега Кана инсценировкой

Генпрокуратура считает смерть «крабового короля» Олега Кана инсценировкой. Об этом представитель ведомства сообщил во время заседания арбитражного суда по иску ряду предпринимателей, в том числе Кану, передает ТАСС.

Он рассказал, что в органах ЗАГС Сахалинской области и Санкт-Петербурга не регистрировалась смерть «господина Кана Олега Кымхаковича 16 апреля 1937 года рождения».

«Родственники в органы ЗАГС не обращались, федеральное законодательство возлагает обязанность на родственников или лиц, которым известно о факте смерти того или иного человека, обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением. Соответственно, единственным подтверждением юридическим факта смерти является запись в актах гражданского состояния. В отсутствие соответствующих записей тезис о том, что Кан умер, мы расцениваем как инсценировку», — рассказал представитель Генпрокуратуры.

О том, что Кан умер, несколько дней назад рассказали его адвокаты, в связи с этим попросив закрыть дело в отношении бизнесмена.

В октябре 2022 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении Кана. По версии следствия, в 2010 году он организовал убийство предпринимателя Валерия Пхиденко. Кан скрылся от следствия за границей, был объявлен в международный розыск. Ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, как считает следствие, Кан создал преступное сообщество и в 2014-2019 годах занимался контрабандными поставками краба в Китай, Японию и Южную Корею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше