Адвокат заявил о невозможности высшей меры для исполнителей теракта в «Крокусе»

Адвокат Берман: казнь нельзя применить к исполнителям теракта в «Крокусе»

Фото: Yulia Morozova / Reuters

Адвокаты негативно оценили возможность высшей меры наказания — возвращения смертной казни — в России после теракта в «Крокусе». Об этом они высказались в опросе «Ведомостей».

Развернувшаяся после трагедии дискуссия об отмене моратория на высшую меру наказания не имеет под собой юридических и общечеловеческих оснований, отмечают представители адвокатского сообщества. Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper и бывший сенатор Константин Добрынин напомнил о нескольких десятках ошибочных смертных приговоров ежегодно в период советской власти. Приговор выносит судья, а им, как и всем людям, свойственно ошибаться.

Уголовный закон не имеет обратной силы, поэтому нельзя применить смертную казнь к исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле», заявил адвокат Даниил Берман. Его коллега Михаил Герголенко обратил внимание на то, что высшая мера наказания не является эффективным средством противодействия преступности и не влечет снижение уровня криминализации общества.

Адвокат и бывший следователь Следственного комитета России Александр Бурчук считает, что пожизненное лишение свободы такое же суровое наказание, как и смертная казнь.

23 марта сообщалось, что член Совета Федерации и партии ЛДПР Елена Афанасьева призвала снять мораторий на смертную казнь для террористов, а сенатор от Донецкой народной республики (ДНР) Александр Волошин призвал сурово покарать виновных в теракте в «Крокус Сити Холле».

Теракт в красногорском «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». Неизвестные в камуфляже ворвались в здание и открыли огонь, после этого прозвучало несколько взрывов и начался пожар. По последним данным, жертвами теракта стали 133 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше