В России экс-председателя региональной думы осудили за превышение полномочий

На Чукотке экс-председателя думы осудили на 3,5 года за начисление себе премий

Фото: Евгений Асмолов / Коммерсантъ

Анадырский городской суд приговорил к трем годам и шести месяцам лишения свободы Александра Маслова, который, занимая должность председателя думы Чукотского автономного округа, ежемесячно увеличивал себе различные денежные выплаты. Об этом «Ленте.ру» сообщили в управлении Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу.

По данным прокуратуры, в отношении осужденного была организована проверка. В результате выяснилось, что в период с 2016 по 2021 год Маслов ежемесячно выписывал себе квартальные и годовые премии и денежные поощрения. Это позволило ему в два раза увеличить доплату назначенной страховой пенсии по старости. Таким образом, сумма причиненного окружному бюджету ущерба составила более 16,3 миллиона рублей. Следствие обеспечило возмещение денег арестом московской квартиры, принадлежащей экс-председателю региональной думы.

Маслов признан виновным в двух преступлениях по статье о превышении должностных полномочий. Он будет отбывать наказание в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, на три года. Во время заседания подсудимый свою вину не признал. Он был взят под стражу в зале суда.

Ранее сообщалось, что суд в Ленинградской области изъял у бывшего депутата муниципалитета автомобиль марки Kia Sorento и аэролодку «Аэробот Бриз-420» в доход государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше