Среда обитания

Россиян научили определять мошенников при покупке квартиры

Эксперт Ермилова: понять, что квартиру продает мошенник, можно по пяти признакам
СюжетЦены на квартиры:

Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»

Понять, что квартиру продает мошенник, можно по пяти признакам. Определять злоумышленников на вторичном рынке жилья научила россиян эксперт по недвижимости Юлия Ермилова, пишет aif.ru.

Покупателей недвижимости должна насторожить слишком низкая цена — если стоимость квартиры ниже рыночной, высоки риски обмана, предупредила специалистка. Второй яркий признак аферистов — отказ показать документы на квартиру и разъяснить историю перехода прав собственности.

Кроме того, мошенники часто требуют полную предоплату без оформления документов или возможности посмотреть жилье. «Либо показывают, но просят очень крупный задаток до подписания договора купли-продажи. Нормальной считается предоплата до 100 тысяч рублей, но обычно стороны сходятся на сумме в два-три раза меньше», — рассказала Ермилова.

Есть еще два признака, которые могут указывать на злоумышленников, но могут быть вызваны и реальными жизненными обстоятельствами. Первый — срочная продажа квартиры, когда владелец давит на покупателя в попытке ускорить сделку. Второй — отказ агента от организации встречи с собственником или продажа по доверенности. Однако эксперт призвала оценивать ситуацию комплексно, а не на основании какого-то одного тревожного звоночка.

Ранее жительница Пермского края осталась без квартиры и 2,5 миллиона рублей из-за мошенников. Злоумышленники связались с женщиной в мессенджере и представились сотрудниками главного следственного управления Москвы. Россиянку убедили, что ее банковскими счетами пытаются завладеть неизвестные, после чего она продала квартиру и перевела средства на «безопасные счета».

Узнай, на что ты имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше