Россияне стали больше тратить и копить

Центробанк зафиксировал одновременный рост сбережений и потребления у россиян
СюжетНаселение России:

Фото: Дмитрий Ермаков / «Лента.ру»

Центробанк зафиксировал нетипичную ситуацию в экономике России, при которой одновременно растут сбережения и потребление граждан. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора резюме обсуждения решения о сохранении ключевой ставки.

Банк России объяснил, что эта тенденция наметилась в условиях высоких темпов роста доходов населения. В документе отмечено, что дополнительные стимулы росту трат и накоплений россиян в начале года создавали индексация социальных выплат и традиционные годовые премии.

ЦБ отметил, для более выраженного замедления инфляции должен наблюдаться перевес в пользу сбережений граждан. Отмечается, что «снижение инфляционных ожиданий с нынешних повышенных уровней дополнительно простимулирует интерес к сбережениям».

По итогам заседания Совета директоров Банка России 22 марта было принято решение сохранить ключевую ставку на уровне 16 процентов. ЦБ указал на сохраняющееся превышение текущего уровня инфляции над целевыми показателями, а также повышенные инфляционные ожидания, что в совокупности не позволяет перейти к смягчению денежно-кредитной политики (ДКП).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше