Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Оплату взглядом в метро планируют запустить в регионах

Григоренко: до 2025 года в Казани и Нижнем Новгороде запустят оплату взглядом

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Сервис оплаты с помощью Единой биометрической системы (ЕБС) может в скором времени появиться в шести региональных метрополитенах. Об этом руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко рассказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает ТАСС.

Оплату взглядом планируют запустить в регионах до конца 2025 года. Этим летом власти намерены подключить оплату по биометрии в казанском метро, а до конца 2024-го — в Нижнем Новгороде, объявил вице-премьер.

Биометрические данные будут хранится в государственной информационной системе «Единая биометрическая система» (ГИС ЕБС), напомнил Григоренко. Благодаря этому регионам не понадобится создавать собственную цифровую инфраструктуру в соответствии с жесткими требованиями информационной безопасности.

Ранее в Минцифры опровергли слухи о розыске граждан по биометрии. В ведомстве сообщили, что не рассматривают сервис для введения автоматических штрафов за переход улицы, курение или распитие алкоголя в неположенных местах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok