«Норникель» подписала соглашение с БЕЛАЗом по импортозамещению

«Норникель» подписала соглашение с БЕЛАЗом о разработке горной техники

Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Компания «Норникель» подписала соглашение с БЕЛАЗом о разработке современной горной техники. Партнеры планируют создать и запустить серийное производство подземных самосвалов и погрузочно-доставочных машин, а также вспомогательного оборудования.

В «Норникеле» отмечают, что совместная работа по созданию новых образцов горной техники уже началась. В Норильске на рудниках работают первые тестовые машины — шесть подземных самосвалов МоАЗ-75851 грузоподъемностью 50 тонн. Еще один опытный образец погрузочно-доставочной машины МоАЗ-4076 грузоподъемностью 17,2 тонны собран на БЕЛАЗе. Он должен эффективно работать в шахтах.

«Сотрудничество "Норникеля" и БЕЛАЗа началось давно, но сегодня оно выходит на новый уровень. С нашей помощью и поддержкой БЕЛАЗ готов занять новую нишу — производство горной техники и запчастей к ней, в чем сегодня нуждаются все российские горнодобывающие компании. Такой комплексный подход позволит укрепить российско-белорусские экономические связи, обеспечить импортозамещение горной техники в России, а также минимизировать риски, связанные с санкционными ограничениями», — прокомментировал первый вице-президент — руководитель блока по взаимодействию с органами власти «Норникеля» Николай Уткин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше