Жительницы Курской области рассказали об эвакуации после освобождения села от ВСУ

РИА Новости: Жительниц курского Николаево-Дарьино эвакуировали десантники

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Жительницы села Николаево-Дарьино в Курской области, над которым России удалось вернуть контроль, рассказали об эвакуации из зоны боевых действий. Их слова приводит РИА Новости.

«[Неизвестные люди] постучались в подвал. Это было очень страшно. Мы стали кричать, что мы местные… А нам сказали: "Извините, пожалуйста, подскажите, где подвал, ну соседний, где нам можно расселиться". Мы сказали. Они пошли», — вспоминает одна из женщин.

По ее словам, жители поняли, что пришли русские солдаты, так как они были вежливыми и извинились за то, что потревожили людей в укрытии. Десантники помогли людям выбраться и перешли вместе с жителями обледеневшую реку. Военные вели людей за руки и несли их вещи.

Николаево-Дарьино, которое располагается под оккупированной ВСУ Суджей, перешло под контроль России в конце января. Населенный пункт расположен на границе с Сумской областью Украины, поэтому служил важным логистическими узлом для снабжения противника боеприпасами и провизией на курском направлении.

ЖЗЛ
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше