В Сбере рассказали о наиболее востребованных инструментах инвестирования

СберИнвестиции: Приток средств на брокерские счета вырос на 12 миллиардов рублей

Фото: Unsplash

В январе инвесторы активно покупали ценные бумаги — общий объем покупок за вычетом продаж оказался на три миллиарда больше, чем в первом месяце 2024 года. Наибольший рост популярности за месяц показали ОФЗ и акции, сместив с лидирующих позиций фонды денежного рынка. Об этом рассказали эксперты СберИнвестиций, изучив, как клиенты брокера начали 2025 год.

В этом январе к СберИнвестициям присоединились почти в три раза больше человек, чем в первый месяц 2024 года. Приток средств на брокерские счета превысил показатель прошлого января на 12 миллиардов рублей.

В январе облигации стали лидером по чистому притоку средств клиентов СберИнвестиций — он составил 15 миллиардов рублей. Хотя это всего на один миллиард рублей больше, чем в декабре, доля облигаций в общем объеме нетто-покупок за месяц выросла с 17 до 59 процентов. Среди них существенно выросла доля ОФЗ — с 1 до 16 процентов. Это связано с тем, что инвесторы пытаются зафиксировать рекордно высокие ставки по облигациям в ожидании разворота на долговом рынке, отмечают эксперты.

Еще одна тенденция начала года — рост популярности акций. Если в декабре инвесторы продавали акции активнее, чем покупали, в январе нетто-покупки достигли почти четыре миллиарда рублей. Это 15 процентов от всех средств, которые в январе вложили клиенты брокера Сбера, за вычетом выводов. Фаворитами стали акции X5, «Роснефти», «ИнтерРАО», «Магнита» и «Транснефти». А наибольшую часть в портфелях клиентов по объему активов занимают Сбер, «Газпром» и «Лукойл».

«Мы видим, что в начале года инвесторы переключили фокус внимания на ОФЗ и акции. Тем не менее, вряд ли можно говорить о значительном снижении интереса к фондам денежного рынка — инвесторы продали только восьмую часть того, что вложили в декабре. Это связано с тем, что в течение прошлого года такие фонды выбирали инвесторы в том числе с высоким риск-профилем, потому что рынок акций показывал отрицательную динамику. Сейчас, когда появились перспективы роста, они переложили часть своих средств в акции», — рассказала директор управления электронных рынков Сбербанка Аиша Кубезова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше