Заключенный исправительной колонии «Белый медведь», расположенной в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), зашил себе рот нитками в знак протеста против режима. Об этом пишет Telegram-канал Shot.
Сообщается, что на такой шаг пошел Фуат Гасанов из Кургана, осужденный в 2016 году на 13 лет по статье 228 часть 1. УК РФ («Производство и распространение наркотиков»). В колонии заключенный неоднократно подавал апелляции с требованием смягчить приговор, однако они каждый раз отклонялись.
Также, по информации канала, Гасанов отказывался работать на производстве и неоднократно пытался саботировать режим, а в среду, 12 февраля, зашил себе рот нитками. Его экстренно госпитализировали. В колонии началась проверка.
Ранее сообщалось, что в Челябинске суд приговорил мужчину к девяти годам за расправу из ревности. Он осужден по статье 105 («Убийство») УК РФ.