Госдума продлила программу материнского капитала

Госдума продлила программу материнского капитала до конца 2030 года

Фото: Unsplash

Государственная дума приняла закон, который продлевает программу материнского капитала до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщила «Российская газета».

Согласно действующим нормам, программа должна была закончиться в конце следующего года.

Как заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, после одобрения соответствующего закона почти пять миллионов российских семей смогут воспользоваться правом на получение материнского капитала. В свою очередь, депутат Анатолий Бифов заметил, что на продление данной программы в федеральный бюджет заложили больше 600 миллиардов рублей.

В конце прошлого месяца сообщалось, что после индексации с 1 января маткапитал на первого ребенка в России вырастет на 9,5 процента, до 690 тысяч рублей, а на второго и последующих — до 912 тысяч рублей, если до этого семье его не выплачивали.

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, не исключено, что в 2025 году материнский капитал разрешат расходовать на оказание высокотехнологической медицинской помощи.

Это интересно!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше