В Санкт-Петербурге двое подростков, которые принимали участие в изнасиловании мальчика с особенностями развития в туалете элитной школы в Московском районе, перевелись — родители забрали их документы из учебного заведения. Такие подробности появились у «Фонтанки».
Издание разузнало, что мать третьего школьника, которого называют зачинщиком ситуации, уверена в его невиновности.
По данным «Фонтанки», 14 февраля в школе прошло экстренное родительское собрание, на котором обсуждалось произошедшее. На мероприятии присутствовали директор и педагоги школы, начальник отделения по делам несовершеннолетних (ОДН) УМВД России по Московскому району, начальник отдела образования администрации Московского района и заместитель прокурора Московского района.
Возмущенные взрослые интересовались, какое наказание ждет учащихся после надругательства над ребенком, который учится в школе по инклюзивной программе. Им ответили, что отстранить от занятий детей не получится, поскольку им не исполнилось 15 лет. Это можно сделать только по заявлению родителей или законных представителей. А после — по решению ОДН, однако «там должны быть серьезные нарушения».
Собравшиеся также предложили организовать в школе родительские патрули. Учителя восприняли инициативу скептически и объяснили, что тронуть предполагаемого нарушителя или высказать ему претензии взрослые не смогут. О своих подозрениях они будут вправе лишь доложить дежурному педагогу.
В администрации школы подчеркнули, что на территории есть камеры видеонаблюдения, но и «слепых зон» достаточно. Ставить камеры в туалетах запрещено законом.
До этого стало известно, что петербургские учителя захотели уволиться из школы после изнасилования мальчика.
В феврале распространилась информация о том, что трое подростков надругались над одноклассником в туалете престижной школы, расположенной в Московском районе Санкт-Петербурга. Издевательства несовершеннолетние фиксировали на видео, ролик позже попал в соцсети.