Роспотребнадзор оценил риски распространения оспы обезьян в России

Роспотребнадзор: В России отсутствуют риски распространения оспы обезьян
СюжетВспышка оспы обезьян:

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

В России на данный момент отсутствуют риски распространения оспы обезьян. Об этом стало известно из комментария Роспотребнадзора, который имеется в распоряжении «Ленты.ру».

«В связи с решением ВОЗ сохранить статус чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, имеющей международное значение, из-за распространения в мире оспы обезьян Роспотребнадзор сообщает: риски распространения этого заболевания в Российской Федерации отсутствуют», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, в странах Африки лабораторно подтвердили только 21 процент от всех случаев предполагаемого заражения вирусом оспы обезьян. При этом на континенте за последние годы резко увеличилось количество случаев других опасных заболеваний.

В Роспотребнадзоре заверили о продолжении практической и консультативной помощи африканским странам в сфере противодействия инфекциям.

Ранее сообщалось о возможной утечке опасных вирусов из лабораторий в Африке. В связи с этим на пунктах пропуска на территорию России заработала автоматизированная система «Периметр», позволяющая выявлять людей с признаками инфекции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше