В НАТО заявили о спровоцированном Трампом землетрясении из-за решения по Украине

Politico: Обмен развединформацией между странами НАТО находится под угрозой
СюжетЗемлетрясение в США

Фото: Win McNamee / Reuters

Обмен разведывательной информацией между странами НАТО находится под угрозой, поскольку члены организации все больше настороженно относятся друг к другу. Об этом сообщает Politico со ссылкой на действующих и бывших представители альянса и служб безопасности стран-членов.

По их словам, спровоцированное президентом США Дональдом Трампом землетрясение из-за решения приостановить передачу развединформации Украине, рискует ухудшить ситуацию.

Источники издания отметили, что между западными членами альянса и «новичками с бывшего коммунистического востока» давно существует напряженность, которая усугубилась после начала конфликта на Украину, и теперь Венгрия и Словакия рассматриваются как ненадежные.

Кроме того, несколько официальных лиц подчеркнули, что «смещение акцентов США в сторону России» сотрясает основы альянса, заставляя страны задуматься о рисках обмена разведданными с Вашингтоном. При этом они добавили, что изменения в американской политике пока не повлияли на обмен, но выразили опасения, что это может произойти вскоре.

Бывший чиновник НАТО подтвердил, что большая часть обмена разведывательной информацией происходила на двусторонней основе, а не на встречах между всеми членами блока. «Так было всегда, если ситуация становилась сложной», — сказал он.

Ранее директор ЦРУ Джон Рэтклифф подтвердил сообщения о том, что США приостановили обмен разведывательными данными с Украиной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше