Вице-премьер Сербии Александр Вулин назвал руководство Европейского союза лжецами

Александр Вулин: ЕС возглавляют лжецы, а Сербия никогда не предаст Россию
СюжетСанкции против России:

Фото: Henadz Zhinkov / Globallookpress.com

В эксклюзивном интервью российским журналистам Вовану и Лексусу (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) вице-премьер Сербии Александр Вулин резко раскритиковал политику Запада, назвав руководство ЕС лжецами, а премьера Косово Альбина Курти — «полезным идиотом». Он также заявил, что Сербия остается верным союзником России, несмотря на давление, и призвал к «новой Ялте» для урегулирования кризиса на Балканах.

Вулин подчеркнул, что Сербия — единственная страна в Европе, которая не присоединилась к санкциям против России. «Мы, сербы, — единственное государство в Европе, которое не стало частью антироссийской истерии. Это истерия не только против политиков, но и против спортсменов, против всего. Мы понимаем, что есть ценности важнее, чем наша жизнь», — заявил он.

Вице-премьер также выразил благодарность России и Владимиру Путину за сопротивление «диктатуре ЛГБТ» и защиту традиционных ценностей.

Александр Вулин раскритиковал Европейский Союз, заявив, что его руководство не выполняет обещаний и действует в интересах США.

«Европейский Союз возглавляют лжецы, абсолютные лжецы, люди, которым нельзя доверять. Они делают то, что им скажут. У Европы больше нет своей политики», — сказал он. Он также сравнил современных европейских лидеров с де Голлем, отметив, что нынешние политики, такие как Эммануэль Макрон, «потеряли все ценности».

Отдельно вице-премьер Сербии высказался о премьер-министре Косово Альбине Курти, назвав его «глупым, но очень полезным для Запада». «Он идиот, поддерживаемый Западом, и очень полезный идиот для Запада. Если вы думаете, что он действует сам по себе, — это не так. Его постоянно подталкивают к конфликту с сербами», — заявил вице-премьер. По его словам, Курти проводит политику апартеида против сербов в Косово, лишая их работы, социальных выплат и доступа к образованию.

Говоря о ситуации в Боснии и Герцеговине, Александр Вулин выразил тревогу в связи с решением суда против президента Республики Сербской Милорада Додика.

«Это решение — атака на мир в Боснии. Они хотят спровоцировать конфликт, но сербы не отступят. Я считаю, что пришло время для новой Ялты — великие державы должны взять на себя ответственность за мир на Балканах», — заявил он.

Александр Вулин подтвердил, что Белград будет продолжать курс на сотрудничество с Россией, несмотря на давление Запада. «Где бы у России ни был голос — это и голос Сербии. Мы поддерживаем друг друга без условий, в отличие от Запада, который всегда требует что-то взамен», — резюмировал вице-премьер. Вулин считает, что Сербия остается ключевым союзником России в Европе, а конфликт на Балканах может обостриться, если Запад продолжит свою нынешнюю политику.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше