Министерство обороны Северной Кореи сообщило, что последовательный отказ Соединенных Штатов от агрессивных намерений и военных угроз в адрес других государств является единственным надежным способом обеспечения своей безопасности. Об этом пишет Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
В КНДР считают, что причина существования и нарастания «внешней угрозы» для материковой части Штатов заключается не в действиях других стран, а в проводимой Вашингтоном политике военного давления и гегемонии. В Пхеньяне осудили попытки американских властей оправдать масштабную модернизацию вооружений.
«Надежный путь для гарантирования безопасности материковой части США заключается не в безрассудном увеличении военных сил, а в последовательном отказе от военной угрозы», — говорится в заявлении агентства.
Помимо этого, Пхеньян заверил, что продолжит укреплять свои силы сдерживания войны в ответ на растущую милитаризацию региона со стороны Штатов.
В апреле агентство Axios написало, что офис президента США Дональда Трампа начал консультации по вопросу возможного возобновления диалога с КНДР. Один из собеседников издания отметил, что «за последние четыре года многое изменилось».
В конце прошлого года северокорейский глава Ким Чен Ын анонсировал «сверхжесткую ответную» стратегию в отношении США, которая должна быть последовательно осуществлена для защиты перспективных государственных интересов и обеспечения безопасности КНДР.