Теракт в «Крокус Сити Холле» был совершен в интересах руководства Украины. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко.
По ее словам, это бесчеловечное преступление было спланировано и совершено в интересах действующего руководства Украины для того, чтобы дестабилизировать политическую ситуацию в России. Кроме того, некоторые обвиняемые планировали совершить подрыв развлекательного комплекса, расположенного в дагестанском Каспийске, заявила Петренко. Она отметила, что это преступление было предотвращено.
По информации следствия, подготовка к теракту в «Крокусе» началась за несколько месяцев до нападения на концертный зал. Несколько обвиняемых приехали в России из-за границы, где они получили первоначальную подготовку, а некоторые находились в нашей стране и занимались приисканием средств и орудий для совершения преступления. Кроме того, следствие выяснило, что другие фигуранты переделывали огнестрельное оружие, которое было передано террористам. После этого они перевезли его в Каспийск, а от туда оно было доставлено, непосредственно перед терактом, в Московский регион.
Сейчас правоохранители завершили расследование уголовного дела в отношении 19 фигурантов.