Олег Газманов рассказал об участии в проекте «Родники» и поездке в зону СВО

Олег Газманов впервые привез участников проекта «Родники» на СВО
СюжетСпециальная военная операция (СВО) на Украине

Фото: проект «Откровенно с Татаркой»

Народный артист России, певец, поэт и композитор Олег Газманов стал героем нового выпуска проекта «Откровенно с Татаркой». В интервью с Лилией Абрамовой он рассказал о поездке с участниками национального проекта «Родники» в зону специальной военной операции, высказал позицию по поводу исторической памяти, провел параллели между СВО и Великой Отечественной войной, а также выразил свою поддержку президенту России.

Газманов сообщил, что недавно выступил в Мариуполе вместе с победителями и лауреатами проекта «Родники», который он основал. Как отметил артист, это была не первая его поездка на территорию ДНР и ЛНР — он выступал там еще в 2018 году. Однако для участников проекта поездка в зону СВО стала дебютной. По словам певца, бойцы были в хорошем настроении и тепло восприняли выступление артистов.

«Когда все еще начиналось, таких не поддерживающих людей было очень много. И негативные реакции на нашу позицию были. Но это все слухи, это все люди, которые не наши», — подчеркнул Олег Газманов.

Он добавил, что в рамках проекта будет учреждена новая номинация — «Песни с фронта», в которой смогут участвовать как военнослужащие, так и члены их семей.

Артист также поделился мнением о причинах конфликта с Украиной, поддержав тезис Лилии Абрамовой о том, что мир стал забывать уроки Второй мировой войны. Он указал, что историю пытаются переписать, принижая роль Советского Союза в победе над нацизмом.

«Они вообще вступили в войну, когда уже ясно было, что все, 1943 год уже, Сталинград уже», — заявил певец. Он выразил уверенность в том, что западные страны недооценивают исторический опыт России, забывая о победах 1812 года и Второй мировой войны.

В разговоре о параллелях между Великой Отечественной войной и СВО Газманов отметил, что, несмотря на различия, сегодняшним бойцам часто морально сложнее. По его словам, в годы войны народ был как монолит, тогда как сегодня тыл живет своей жизнью.

«Наши герои должны знать и быть уверены, что мы за них, что мы все делаем для того, чтобы они вернулись живыми с победой», — заявил артист.

Он также рассказал, что уже написал песню, посвященную раненым участникам СВО, и планирует выпуск еще одной композиции.

Говоря о важности празднования Дня Победы, Олег Газманов отметил, что в годы перестройки, как и многие, считал, что следует двигаться вперед и отказаться от прошлого, но со временем пересмотрел свою позицию.

«Я сам, когда перестройка началась, думал — ура, мы сейчас пойдем вперед. Но я переосмыслил», — признался он.

Газманов уверен, что необходимо объяснять молодым поколениям значение Победы и продолжать традицию празднования 9 Мая.

Кроме того, он подтвердил свою политическую позицию и поддержку президента России Владимира Путина. Газманов дважды становился доверенным лицом главы государства — в 2018 и 2024 годах, а с 2014 года находится под международными санкциями. Он подчеркнул, что гордится статусом доверенного лица.

«Для меня большая честь, что меня выбрал в свои доверенные лица. И какой статус? Он мне доверяет. Вот такой статус», — сказал Олег Газманов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.