Губернатор Красноярского края Михаил Котюков встретился с победителями и призерами российского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Участники соревнований и их наставники рассказали главе региона о том, как прошли конкурсные испытания, и задали вопросы на разные темы. Площадкой для общения стал Национальный центр «Россия» на Енисее.
Глава региона отметил, у красноярской молодежи растет интерес к рабочим специальностям, поэтому помимо уже действующего в крае федерального проекта «Профессионалитет» в этом году стартовала региональная программа «Профессионалитет для всех». Это позволит всем колледжам и техникумам региона перейти на современные программы, обновить учебное оборудование, наладить сотрудничество с производственными компаниями. В проект уже вошли 17 учреждений СПО и 142 предприятия. До 2030 года его участниками станут все краевые колледжи и техникумы.
«Каждый школьник, который выбирает для себя систему среднего профессионального образования, уже точно знает, какая у него будет профессия. Это та база, тот фундамент, который остается на всю жизнь. Я с большим желанием поддержал расширение проекта "Профессионалитет", потому что результаты этой работы видны сразу. Первые шесть кластеров в крае показали, как это востребовано, откликается и у молодежи, и у работодателей, воодушевляет педагогов. Эти стремления нужно поддерживать», — отметил Михаил Котюков.
В завершение мероприятия для участников и их наставников провели экскурсию по Национальному центру «Россия», который был открыт в Красноярском крае по поручению президента Владимира Путина.

