Российские деятели культуры и медиа активно присоединяются к борьбе с телефонными мошенниками, публикуя видео-разоблачения их схем. В своем Telegram-канале разговор с телефонным мошенником опубликовал российский актер Никита Кологривый.
«Недавно услышал, что проект "Фрод-рулетка.рф" начал работу для всех пользователей! Меня пригласили одного из первых в нем поучаствовать — приложить свои актерские навыки и умения для социального значимого направления — борьбы с телефонными мошенниками. Забавные они эти мошенники со своими шаблонными сценариями. В преддверии Нового года желаю всем быть аккуратнее не попадаться на разводы и беречь свои нервы и деньги!», — написал Никита Кологривый.
Ранее к кампании присоединился блогер Сергей Минаев. В своем Telegram-канале он опубликовал видео разговора с мошенником, который представился сотрудником энергосбыта. Директор телеканала ТНТ Тина Канделаки решила последовать его примеру и также воспользовалась фрод-рулеткой Т-Банка.
«Недавно мой друг Сережа Минаев снова ловко протроллил телефонных мошенников во фрод-рулетке и держал одного из них на линии почти 12 минут. У меня тоже был такой опыт, когда я еще в первый раз тестировала фрод-рулетку Т-Банка, но вдохновилась разговорами и решила снова поохотиться на мошенников», — написала Тина Канделаки в своем Telegram-канале.
Тине Канделаки позвонила одна очень настойчивая дама. Оказалось, эта «сотрудница ОМС», убеждавшая телеведущую получить новый медицинский полис с QR-кодом. «На самом деле она отбывала 25 лет из своих 55-ти срок за распространение наркотиков. Сидела и в детской колонии, и в колонии строгого режима! В конце она начала рассказывать мне о своей судьбе, а потом вовсе бросила трубку. Как минимум, я вырвала ее из роли «сотрудницы ОМС» и переключила на личную историю», — отметила Тина Канделаки.
«Присоединяйтесь и вы, друзья, к фрод-рулетке. Каждый такой перехват — это чья-то сбереженная нервная система, финансы, а иногда и жизнь. Или хотя бы не искалеченная судьба, когда ограждаешь людей от зомбирования, итогом которого может стать поджог отделения банка или полиции», — призвала медиа-менеджер.
Фрод-рулетка Т-Банка позволяет пользователям принимать анонимно переадресованные звонки мошенников, чтобы удерживать их на линии и защищать других людей от обмана.

