В Донецкой народной республике (ДНР) осудили мать с сыном за диверсию. Об этом сообщает РАПСИ.
Они признаны виновными по статьям 281 («Диверсия»), 30, 281 («Пособничество, приготовление, покушение на диверсию»), 222.1 («Незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств»), 205.4 («Участие в террористическом сообществе»), 205.3 («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности») и 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств») УК РФ.
Как установил суд, в 2018 году гражданин Украины вступил в террористическое сообщество, созданное для проведения диверсионно-подрывной деятельности. В декабре того же года он установил взрывное устройство на опоре высоковольтной линии передачи и активировал его.
Спустя время он снова получил взрывчатые вещества, которые спрятал в тайнике в Ясиноватой, а часть — в доме матери. После чего по ее совету приехал на железнодорожный перегон и изготовил СВУ. 30 декабря злоумышленник подорвал железную дорогу. В результате этот участок был выведен из эксплуатации.
Суд приговорил его к 22 годам колонии, а мать — к 10 годам лишения свободы.
Ранее сообщалось, что россиянин готовился пустить поезда под откос.
