С 20 января 2026 года выезд детей из России за границу, в том числе в Абхазию, Беларусь, Южную Осетию, Казахстан и Киргизскую Республику возможен только при наличии загранпаспорта, свидетельство о рождении исключается из перечня документов. Об этом напомнили в Миграционной службе МВД России.
Родителям теперь при планировании поездки с ребенком до 14 лет за границу, требуется оформить загранпаспорт на него заранее, минимум за месяц. Сделать это можно с помощью Госуслуг, в МФЦ, территориальных подразделениях МВД по вопросам миграции в России.
Дети, которые выехали из страны по свидетельству о рождении до вступления изменений, смогут по нему же вернуться домой.
Как пишет ТАСС, в МВД подчеркнули, что детям старше 14 лет и совершеннолетним гражданам России по-прежнему можно въезжать в Абхазию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и Южную Осетию по внутреннему российскому паспорту.
Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев («Новые люди») отметил, что данные изменения направлены на повышение безопасности несовершеннолетних.
Ранее в МВД России предложили изменить порядок сдачи экзаменов на права.

