В России на начало 2026 года в стадии строительства находится почти 77 миллионов квадратных метров многоквартирного жилья с высокими классами энергетической эффективности (А, А+ и А++). Об этом сообщает ДОМ.РФ. Данный объем составляет около 40 процентов от общего объема жилищного строительства в стране (193,8 миллиона квадратных метров), — это рекордный показатель за всю историю наблюдений в Единой информационной системе жилищного строительства наш.дом.рф.
Из общего объема энергоэффективного жилья 45,1 миллиона квадратных метров приходится на дома класса А, 22,1 миллиона квадратных метров — на класс А+ и 9,7 миллиона квадратных метров — на класс А++.
«Почти каждый второй новый квадратный метр сегодня строится с высоким классом энергоэффективности (А, А+ и А++) – это показатель зрелости рынка и эффективности выбранной модели развития. Такой масштабный сдвиг стал возможен благодаря совместной работе государства, финансовых институтов и рынка. При этом ДОМ.PФ стал драйвером этих изменений. Мы создали и внедряем «зеленые» стандарты, выстроили систему льготного финансирования для девелоперов, обеспечили рынок качественными данными через наш.дом.pф. Важно, что рынок получает понятные правила, жители и города – качественное, долговечное жилье и основу для устойчивого развития», – отметил генеральный директор ДОМ.PФ Виталий Мутко.
Отмечается, что среди регионов по объему строительства энергоэффективного жилья в начале 2026 года лидируют Москва (12,2 миллиона квадратных метров) и Московская область (4,2 миллиона квадратных метров). На третье место поднялась Свердловская область (2,3 миллиона квадратных метров), далее следуют Тюменская область (2,1 миллиона квадратных метров), Санкт-Петербург (1,8 миллиона квадратных метров), Приморский край (1,7 миллиона квадратных метров) и Краснодарский край (1,0 миллиона квадратных метров), который за год улучшил свои позиции сразу на четыре строки.
По итогам 2025 года лидерство по вводу такого жилья сохранила Москва, сдав в эксплуатацию 2,9 миллиона квадратных метров жилой площади. При этом в столице зафиксирован двукратный рост по самому высокому классу А++. За ней в рейтинге ввода следуют Подмосковье (1,48 миллиона квадратных метров) и Тюменская область (0,9 миллиона квадратных метров), которой удалось обогнать Санкт-Петербург по сравнению с показателями 2024 года.

