Тегеран блокировкой Ормузского пролива ударил по самому уязвимому месту президента США Дональда Трампа, экономике государства. Об этом пишет британский дипломат в отставке Аластер Крук в материале для Strategic Culture.
«Манипулирование нефтяным рыночным рычагом (...) наносит удар по самому уязвимому месту Трампа — экономике США — в преддверии промежуточных выборов в США», — говорится в материале.
По словам эксперта, Иран взял под контроль не только нефть, но и значительную часть мировых поставок и производства сырья: гелия, удобрений, продуктов питания и серной кислоты. Крук отметил, что продукты в той или иной степени зависят от Ормузского пролива, а его закрытие более чем на три недели грозит катастрофическим дефицитом, который вряд ли получится быстро решить.
Ранее стало известно, что Иран ударил по городу Петах-Тиква в Израиле. Сообщается, что целью атаки стала фабрика компании AeroSol, занимающаяся разработкой и производством дронов для оборонных нужд и государственных заказчиков. Ракета точно попала в предприятие.

