Доцент кафедры истории Приднестровского госуниверситета Вячеслав Содоль заявил о желании Молдавии решить свои экономические проблемы за счет ресурсов Приднестровья. Его слова передает РИА Новости.
По мнению эксперта, власти страны хотят сделать из Приднестровья источник доходов, зная о советском опыте.
«После войны Приднестровье использовалось как донор. Ресурсы, которые здесь были созданы, использовались в интересах всей советской Молдавии», — сообщил Содоль.
Он отметил, что примерно то же самое происходит сейчас. «Видим желание Кишинева разрушить экономику, обложить налогами, ухудшить уровень жизни приднестровцев для достижения политических целей», — добавил историк.
Ранее Молдавию обвинили в подготовке цветной революции в Приднестровье. Речь идет о создании механизмов влияния через так называемый фонд конвергенции, который официально заявлен как инструмент экономической реинтеграции региона.
