Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

США опровергли блокаду Ормузского пролива

CNN: Проход судов через Ормузский пролив нельзя считать нарушением блокады США

Фото: Stringer / File Photo / Reuters

Проход судов через Ормузский пролив нельзя считать нарушением блокады, установленной Соединенными Штатами, поскольку силы США блокируют исключительно иранские порты, а не пролив в целом. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявления Центрального командования армии США (CENTCOM).

Как сообщили в CENTCOM, блокада распространяется на все иранские порты, расположенные как внутри, так и за пределами Ормузского пролива, но не на сам пролив. Суда, не связанные с Ираном, могут проходить через него.

В Вашингтоне отметили, что в рамках блокады американские силы могут перехватывать суда, перевозящие связанные с Ираном грузы, на расстоянии десятков тысяч миль. При этом коммерческие суда могут подвергаться преследованию до тех пор, пока они не достигнут нейтрального порта.

13 апреля CENTCOM начало блокаду Ормузского пролива в отношении судов, следующих в порты Ирана или выходящих из них. По словам президента США Дональда Трампа, действия американских Военно-морских сил не затронут корабли, направляющиеся в другие страны Персидского залива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok