Китайский производитель электрокаров Xpeng захотел приобрести завод в Европе. Об этом сообщает The Financial Times (FT).
Китайский автоконцерн ведет переговоры с Volkswagen и другими автопроизводителями с целью расширения международных продаж.
Как заявил управляющий директор Xpeng в странах Северной и Восточной Европы Элвис Чэн, предприятие также рассматривает возможность строительства завода с нуля, так как не все имеющиеся площадки удовлетворяют запросам компании по производству новой и будущей продукции. Так, например, предприятия Volkswagen в регионе «немного устарели».
Месяцем ранее Xpeng сообщил о планах приступить в 2027 году к серийному выпуску аэромобилей, а в четвертом квартале 2026 года поставить на конвейер роботов-гуманоидов. Как заявил президент китайской компании Брайан Гу, у предприятия есть перспективы углубления сотрудничества с немецким концерном Volkswagen, который месяц назад начал серийное производство первой модели электромобиля, созданной вместе с Xpeng.
