Врач-кардиолог Бранислав Богунович предупредил зумеров, то есть людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 год, о вреде привычки постоянно использовать смартфон. Об этой опасности он рассказал в беседе с «Известиями».
По словам Богуновича, активное использование смартфонов и других цифровых устройств может привести к ухудшению зрения и состояния нервной системы. В будущем эта привычка может спровоцировать раннюю катаракту. Врач добавил, что постоянное пользование гаджетами вызывает также хроническое переутомление и нарушение сна.
«Для снижения рисков важно уменьшать яркость экрана в ночное время и контролировать время использования устройств», — уточнил Богунович.
При этом кардиолог обратил внимание на то, что поколение зумеров более осознанно относится к здоровью, чем предыдущие поколения, в частности чаще следят за диетой и физической активностью. Тем не менее их здоровью могут навредить постоянная цифровая вовлеченность и высокий уровень стресса.
Ранее врач-офтальмолог, офтальмохирург Виктория Баласанян предупредила о влиянии стресса и скачков давления на здоровье глаз. По ее словам, зрительная система одной из первых страдает от нервного перенапряжения.



