Данные — это безусловно актив, но еще большую пользу они могут приносить, если правильным образом используются искусственным интеллектом, переводятся в действия ИИ-агентов и ведут к агентской экономике. Важно передать ИИ-агенту знания, которые есть в головах сотрудников. Об этом директор центра технологического бизнеса Сбербанка Андрей Кутуков рассказал на сессии «Интеграция ИИ в корпоративные системы управления знаниями: кейсы и вызовы в ТЭК». Актуальную проблематику обсудили представители российских энергетических компаний и разработчики ИТ-решений. Дискуссия прошла на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».
«Датасет для ТЭК должен содержать актуальные для отрасли данные. Эти данные нужно переводить в действия, а действия — это агентская экономика, когда агенты работают автономно и сами создают ценность. У всех нас есть должностные инструкции, но мы далеко не всегда работаем четко по ним — у каждого в голове своя инструкция. Чтобы ИИ-агент эффективно помогал в бизнесе, нужно максимально полно и четко описать его «должностную инструкцию» или иными словами сформировать навык. Создание платформы универсальных ИИ агентов с возможностью формировать и использовать навыки мы в Сбере и идем. Вчера мы анонсировали нашу новую платформу GigaCowork (ГигаКоворк) для создания и управления управления универсальными агентами — она доступна не только в облаке, но и по гибридной модели и onpremice — в контуре компании», — рассказал Андрей Кутуков.
GigaCowork можно подключать к различным языковым моделям и корпоративным системам в контуре компании (ERP, CRM и другие) и создавать ИИ-агентов, отметил Андрей Кутуков. Главная задача — перевести все знания сотрудников в набор навыков, чтобы ИИ-агенты смогли взять рутину на себя. Упрощает задачу то, что агент создается и обучается посредством естественного языка. Качество и релевантность данных к которым имеет доступ агент, повышает качество его работы.
«Понятно, что при обучении ИИ-агента могут возникать разные ситуации, поэтому это итеративный процесс. Сначала надо убедиться, что агент делает именно то, что мы от него хотим. И здесь очень важно управление доступами и логирование действий. Мы это изначально закладываем в GigaCowork, понимая, что в корпоративной среде с чувствительными данными нельзя действовать иначе», — добавил Андрей Кутуков.

