Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Европейские лидеры пообещали укрепить НАТО после выхода Трампа из альянса

Европейские лидеры пообещали взять на себя бремя НАТО после выхода Трампа из альянса

Фото: Evan Vucci / Reuters

Европейские лидеры пообещали взять на себя большую часть бремени НАТО на фоне планов президента США Дональда Трампа по сокращению американского участия в альянсе. Об этом они заявили по итогам встречи «пятерки» (Германия, Франция, Великобритания, Италия и Польша) в Берлине, сообщает Bloomberg.

Встреча была посвящена подготовке к июльскому саммиту НАТО. Канцлер Германии Фридрих Мерц после переговоров заявил: «Мы хотим возобновить альянс; мы укрепляем его европейскую составляющую».

Европейские лидеры стремятся убедить Трампа не сокращать меры защиты континента, которые обеспечивали безопасность Европы на протяжении десятилетий. В Берлине подчеркнули, что делают именно то, чего хочет американский президент, — делают НАТО «более европейским».

Ранее Дональд Трамп назвал безумными суммы, которые Соединенные Штаты тратят на НАТО. По его словам, в год Вашингтон выделял на нужды альянса 600 миллиардов долларов.

Политик также признался, что ему не нравятся действия руководителей ряда крупных стран Европы, в частности Германии и Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok