Россия — Франция Матч чемпионата мира по хоккею: онлайн «Ленты.ру»

Хоккеисты сборной России

Хоккеисты сборной России. Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Сборная России, победившая в трех стартовых матчах чемпионата мира, 9 мая встретилась с командой Франции. Французы на ЧМ-2013 проиграли словакам и финнам и победили австрийцев, то есть выступали ровно так, как от них и ждали. Однако в игре со сборной России случилось нечто неожиданное: французы переиграли чемпионов мира и по делу добились победного результата.

• Ярослав Котышов
    15:39

Привет! С праздником! Сборная России в День Победы традиционно играет в хоккей. На этот раз - с французами.

16:50

Сборную Франции в разное время тренировали канадцы, чехи, шведы, финны и даже один американец был. Вот только русских не было. Интересно, почему.

16:52

Представьте, себе, например, как бы русский тренер прозвал вратаря с фамилией Huet.

16:55

Между тем, Кристобаль Юэ - наверное, лучший французский хоккеист в истории. Лет пять назад у него был атомный контракт с «Вашингтоном», а в 2010 году он выиграл Кубок Стэнли с «Чикаго», отсидевшись за спиной Антти Ниеми.

16:59

Сейчас Кристобалю Юэ 37, он играет во второй лиге Швейцарии, но все еще приглашается в сборную и, более того, является ее основным вратарем.

17:05

Я так много рассказал про Юэ не только потому, что у него забавная фамилия, но и потому, что про остальных французских хоккеистов мне сказать, в общем-то, нечего.

17:07

Любопытна также статистика сборной Франции в матчах с Россией. Шесть игр, шесть поражений, общий счет - 8:39. Когда наши играли с французами в последний раз, матч закончился со счетом 7:2.

17:08

Через семь минут матч начнется, между прочим.

17:09

Решил посмотреть, что показывают по телевизору. Показывают "Сигнал отсутствует или слабый". Гм.

17:13

Телевизор что ты делаешь ахаха прекрати.

17:14

Пришлось интернет включать, тут хотя бы с сигналом все ок.

17:16

В воротах у французов, между тем, не Юэ, а Арди.

1'

Начали! У нас Никулин - Бирюков, Радулов - Локтионов - Ковальчук.

2'

Мне позвонил коллега Поливанов, и я отвлекся. А вратарю Кошечкину никто не звонил, он не отвлекался и смог взять довольно неплохой бросок!

3'

Денис Денисов отправляется на скамейку штрафников, становится интересно.

4'

Французы атакуют, довольны. Сейчас один даже бросил с острого угла, да так, что шайба чуть не проскользнула в сетку.

5'

Опять Кошечкин в игре. Вообще, конечно, двухметровому Кошечкину больше подошла бы фамилия Львов.

7'

А вот вратарь Сергей Бобровский радуется, что его не вызвали в сборную России на чемпионат мира и он поехал в отпуск.

7'

Бобровский ворвался в онлайн внезапно, но на самом деле не совсем. Его тут на приз лучшему вратарю НХЛ номинировали.

9'

Французы играют как минимум на равных с нашими пока. Причем не только тогда, когда они были в большинстве.

10'

Зато теперь в большинстве будут наши. У человека по имени Саша Трей есть свободные две минуты. Страшно представить, что за эти две минуты успела бы одна тезка и почти однофамилица этого хоккеиста.

11'

Никулин бросил, но как-то вяло. А до этого еще была штанга после неплохой комбинации наших.

12'

«Будь это матч футбольных сборных России и Франции, вполне нормальный был бы счет», - шутят комментаторы про сборную России по футболу.

13'

Большинство-то наши протовокали. Зато сейчас зажали французов в их зоне. А вот и еще две минуты наши будут 5 на 4.

14'

Вообще обидно получилось с этим запретом на мат в СМИ. Теперь хочешь написать ∗∗∗, а получается какая-то ∗∗∗∗∗.

16'

Второе большинство тоже прошло мимо нас.

16'

Россияне, по-моему, злятся уже.

17'

Интересно, почему хоккеиста Дерозье комментатор называет Дерорье.

18'

Хотя вообще прикольнее всего было бы, если бы за Францию сыграл Депардье.

18'

Депардье вообще хорошо играл.

19'

В «Дантоне» вот Депардье хорошо играл, например.

20'

Наши так и не забили, а все потому, что у нас в онлайне был статус "матч не начался".

17:44

Ничего, мы исправимся. Хоккеисты тоже.

17:45

Пережогин дал довольно вялое, гм, интервью корреспонденту «России 2», но больше всего запомнилась ОГРОМНАЯ георгиевская лента, приколотая к пиджаку корреспондента.

17:46

Чем больше размером ленту носишь, тем больше пользы родине приносишь.

17:51

Мотивирующая гифка специально для Ильи Ковальчука:

17:58

По броскам французы выиграли первый период 7:6. Если во втором периоде будет так же, то в перерыве Билялетдинов сможет поучаствовать в конкурсе бросков разных предметов в раздевалке.

21'

Начали второй период, Франция по-прежнему не сдается.

22'

Гимаев рассуждает о том, что главные матчи для сборной Франции - не с Россией, и в игре с нашими им нет смысла выкладываться.

23'

То есть, понимаете, это французы пока что вполсилы играют.

24'

Вбрасывание в зоне французов, в кадре тем временем промелькнула реклама пива «Охота».

25'

Вспоминается, как в университете наш преподаватель философии - точнее, даже не философии, а философской антропологии, кажется (в общем, чего-то в этом роде) - однажды утром перед занятиями пил «Охота крепкое».

26'

Для антропологии это важно, ведь как иначе разобраться в человеческой природе.

27'

А у нас на льду веселенькое!

27'

Радулов выкатывался на ворота, его зацепили - и это буллит!

27'

Ну! А вот и нет! Арди берет шайбу. Не повелся на трюк Радулова.

27'

И тут же гол наших! Пережогин.

27'

Даешь интервью - забиваешь гол, такое правило.

27'

Пережогин укатился за ворота, потом выкатился оттуда же и с острого угла бросил. Сам все сделал, молодцом.

28'

Тем временем в твиттере вратаря сборной России Ильи Брызгалова:

28'

Даже не находясь на льду, Илья не может оторваться от игры, так сказать.

30'

Сейчас полегче должно пойти, французам терять уже нечего, будут открываться.

30'

И привет. Полегче стало, но французам. Гол забил человек с хорошей хоккейной фамилией Флери.

30'

«Чуть-чуть потерял ворота», - оценивает Гимаев игру Кошечкина в этом эпизоде.

31'

«Кошечкин подумал, что это Тео Флери против него играет, имя перепутал», - пишет мне Паша Борисов, который тоже частенько ведет у нас хоккейные онлайны.

31'

Счет почему-то не обновляется у нас в табличке. Табличка не хочет признавать, что наши пропустили шайбу.

33'

Илья Брызгалов увидел свой твиттер:

35'

На льду какой-то хаос.

35'

37'

Ковальчук раскачался влево-вправо и бросил неплохо, но неточно.

38'

А у французов получше получилось. ДЕЛАА.

38'

Антуан Руссель выцарапал шайбу у борта, сблизился с Кошечкиным и прокинул шайбу в ворота. И нашего вратаря тоже, в общем, прокинул.

38'

Руссель, естественно, Антуан.

39'

Нелепо как-то получилось. У нас проблемы.

39'

Полторы минуты до конца периода. Вбрасывание в нашей зоне.

39'

Французы совершенно не собираются возвращаться к своим воротам, борются у бортов, пасуют друг другу в нашей зоне.

40'

Мало что сейчас у россиян получается, вот у Мозякина бросок получился, но там Арди намертво стоял.

18:27

Второй период все. Отдыхаем.

18:28

Человек с ленточкой говорит с Никулиным. Никулин рассказывает анекдот

18:29

Никулин: «нам сейчас тренер объяснит, что делать».

18:29

«Спасибо, что ответили на наши вопросы в критической ситуации», - говорит оранжево-черная лента.

18:30

Мотивирующая гифка про хоккей (он ведь разный бывает):

41'

Начался третий период, а французы не сбавляют оборотов.

41'

Игра у наших в зоне идет, и уже даже Кошечкину пришлось вступить в игру.

42'

Звено Терещенко отыграло никак, теперь Анисимов - Пережогин - Попов вышли.

43'

Всего 18 минут французам нужно продержаться - не так уж и много, на самом деле.

43'

Тем более если держаться они будут в нашей зоне, как это сейчас происходит.

43'

У Дейва Хендерсона во рту что-то черное, по-моему. Кажется, что он жует шайбу.

45'

Россияне очень долго разыгрывали, а в итоге никто так и не бросил. «Шайбу! Шайбу!», - принялись скандировать трибуны.

46'

Французы возят наших, россияне какие-то растерянные.

46'

Дамьен Ро сейчас чуть третью не забросил.

47'

Никулин бросал в расчете на рикошет, но не попал, и французы в контратаке. Впрочем, наши ликвидировали угрозу.

48'

«Россия 2» обещает прерваться на минуту молчания. Это настораживает. Впрочем, я в интернете смотрю - может, обойдется.

49'

У французов отложенный штраф - а вот уже и не отложенный.

49'

Две минуты Ро за удар соперника клюшкой.

50'

Показали повторы, как нам забивали. Да уж.

50'

Первые 10 секунд большинства наши простояли. Потом Никулин бросил - Арди отбил шлемом!

50'

Наши атакуют, на «России 2» обещают перерыв на минуту молчания, но я пока что по-прежнему вижу игру.

51'

Сорок секунд в большинстве осталось, наши упускают Трея, он убегает в контратаку к борту, где наши его прижимают.

52'

Никулин тяжело дышит на скамейке, Ро отбывает последние секунды на скамейке штрафников и возвращается. Восемь с половиной минут остается.

52'

Как будто с Чехией играем как минимум.

52'

На арене заиграла «Калинка», и под бодрую мелодию наши зарабатывают удаление. В плохом смысле слова «зарабатывать».

53'

Это Рясенский нарушил правила.

53'

Билялетдинов на все на это смотрит барсом.

53'

Наши выиграли вбрасывание, выкинули шайбу подальше, но еще полторы минуты обороняться.

54'

Французы очень спокойно играют, не очень рвутся забивать в большинстве.

55'

Надо сказать, сборная Франции провела эти две минуты безобразно. Точнее, можно было бы так сказать, если бы счет был другим.

55'

Звук пропал куда-то, непонятно.

56'

А вот, звук вернулся. А у наших игра что-то никак не возвращается.

57'

«Остроты не будет», - говорят комментаторы. Да ее давненько уж не было.

57'

Вообще это хоккей, тут за три с половиной минуты можно много чего хорошего сделать. Наши начали обстрел издали. Вначале Денисов от синей линии, потом Никулин. Шайба в ворота не идет.

58'

Французы пошли в атаку, но из-за усталости потеряли шайбу, был у наших шанс - увы, не воспользовались.

59'

Последние две минуты периода пошли.

59'

Показывают нарезку моментов, как Арди отбивал шайбы. Он здорово играл, да. Хотя 26 бросков для такой команды, как сборная России - это не очень-то много.

59'

У наших тлен, безысходность, вот это все.

60'

Билялетдинов снимает вратаря.

60'

Сорок секунд, шайба в средней зоне.

60'

Ковальчук отдает Мозякину за ворота. Ковальчук бросает, кто-то на добивании (Терещенко?), бросает в пустой угол, но промахивается!

60'

Не, не Терещенко это был, Радулов. Ну какая разница, все равно промахнулся.

60'

Две секунды осталось, вбрасывание в зоне французов.

60'

Очевидно, последнее вбрасывание, по крайней мере в третьем периоде.

60'

Наши проигрывают вбрасывание. Арди от восторга шлепается на лед, к нему подкатываются другие французы, все без ума от счастья.

19:11

Лучшие игроки - Медведев и Арди.

19:15

Сборной России остается ждать вылета «Детройта» из Кубка Стэнли и приезда Паши Дацюка, который умеет вот так: