«Шахтер» — «Манчестер Юнайтед» Флагман украинского футбола против середнячка английской премьер-лиги: онлайн «Ленты.ру»

Футболисты «Манчестер Юнайтед» во время тренировки перед матчем с «Шахтером»

Футболисты «Манчестер Юнайтед» во время тренировки перед матчем с «Шахтером». Фото: Andrew Yates / AFP

Вряд ли бы мы стали вести онлайн матча «Шахтера» против «МЮ» при каких-либо других обстоятельствах (ну разве что это был бы финал Лиги чемпионов), но на сегодняшний день манкунианцы находятся на 12-й строчке турнирной таблицы в английском первенстве и вообще переживают не лучшие времена, а клуб из Донецка играет дома, то есть имеет все шансы победить. И, в случае победы, выйти на твердое первое место в своей группе.

• Алексей Пономарев
    21:29

Добрий вечір! Ми починаємо онлайн-трансляцію матчу другого туру групового турніру Ліги чемпіонів, який проходить на "Донбас-арені" у Донецьку.

21:44

Между тем, молодежный состав "Шахтера" уже оказался сильнее "Манчестера". Донецким парням удалось закатить англо-саксам два мяча, а в ответ получить всего один.

22:09

"Вскоре я снова был в седле. Верьте или нет, но первой для меня игрой после перерыва стала встреча с 'Манчестер Сити' на 'Мэйн Роуд'. Это счастливый для меня стадион - мы выиграли 3:0, а я забил тринадцатый гол в сезоне", - вспоминает ветеран "Шахтера" Андрей Канчельскис свои выступления за "Юнайтед".

22:11

"В Донецк пришла весна, и футбольный сезон в СССР только начался. 'Шахтер' стартовал хорошо, и мы рассчитывали побороться за высокое место. С такими игроками, как Виктор Онопко и Сергей Щербаков, наши надежды не выглядели несбыточными", - вспоминает легенда "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис свои времена в Донецке.

22:11

Извините за эти ностальгические врезки, но в свое время я получил от Андрея Канчельскиса в подарок книгу "Моя география", и с тех пор моя жизнь уже не может быть прежней.

22:13

(на самом деле, это была одна из самых скучных книг, что я пытался прочитать в жизни) Прости, Андрей

22:23

Нашел в интернетах анекдот. Надеюсь, нашим читателям из Украины будет смешно: "У Донецьку люди бояться виходити на вулицю, бо їх ловлять і відправляють на керівні посади в інші регіони України".

22:40

Наконец-то нам показывают "Донбасс-арену" - живой символ оранжевой революции.

22:41

КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК В ПОДТРИБУННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОПАЛ СПАРТАКОВЕЦ НЕМАНЬЯ ВИДИЧ?!!

22:41

Команды вышли на поле и слушают торжественную музыку, которую знает с детства каждый.

22:44

На трибуне появился баннер с человеком в оранжевой каске и приспособлением (газогенератор?) для добычи угля. Впечатляюще!

01'

ИГРА НАЧАЛАСЬ!

02'

Парни в полосатых (оранжево-черных) купальниках смотрятся более уверенно. "Манчестер" осторожничает, как будто высадился на далекую, еще не освоенную человеком планету.

03'

Дэвид Мойес уже выбегает к бровке, неизбежно задаваясь вопросом: почему у "Шахтера" на майках вертикальные полоски, а на гетрах - наоборот?

04'

"Манчестер" подал угловой у ворот "Шахтера", но скорее потерпел неудачу, чем преуспел.

06'

Валенсия продирался по правому флангу, но достучаться до ван Перси не смог.

07'

Манкунианцы, кажется, освоились. Эвра пробежался по левому краю и навесил в штрафную. Но никто не поддержал его.

09'

Что-то "Шахтер" совсем потерял контроль над мячом. Заезжие ребята в белом начинают диктовать свои правила!

10'

Хорошая атака "Шахтера" правым флангом! В итоге Срна вешает в штрафную, но мяч уходит в аут.

11'

Валенсия - едва ли не самый активный в эти первые минуты.

12'

Ракицкий! Разгоняет контратаку "Шахтера" Ярослав, но партнеры смазали концовочку.

14'

Активизировался "Шахтер"! Одна за другой следуют атаки хозяев!

15'

Тейшейра падает в чужой штрафной, но судья велит ему подниматься. А ведь фол-то, кажется, был.

16'

Уэлбек пытался на скорости ворваться в штрафную хозяев, но его своевременно обезмячили.

17'

Клеверли закидывал мяч верхом в штрафную "Шахтера", но угодил куда-то в молоко.

18'

ГОЛ! Уэлбек открывает счет! Ошибся Ракцикий, не сумев после прострела вынести мяч из штрафной, а проворный манкунианец тут как тут.

20'

Явно не ожидал такого поворота "Шахтер". Но, как говорится, береги ворота смолоду.

21'

Хозяева между тем идут вперед и угловой зарабатывают.

22'

Ракицкий пытается самостоятельно исправить свой промах, вскапывая землю в чужой штрафной. Но пробить ему не дают, а партнер на подборе также не точен.

23'

Мирча Луческу о чем-то серьезно задумался. "Почему у нас гетры вдоль полосатые, а майки - наоборот?.."

25'

"Шахтер" решил немного попинать мяч в центре поля. Могли бы предупредить, я бы сходил за кофе.

26'

Штрафной на правом фланге атаки "Шахтера". Срна у мяча.

27'

А теперь угловой зарабатывают хозяева. Как говорилось в дворовом футболе: "Три корнера - пенальти".

28'

Вот Срна уже врывается в штрафную супостата с правого фланга! Но его мяч после его удара достается зрителям верхних секторов.

30'

Успокоилась игра немного. В связи с этим вот вам анекдот про "МЮ":
    В класс приходит новая учительница и представляется.
    - Здравствуйте. Меня зовут мисс Джонсон. Я болею за "Челси". Теперь каждый из вас, дети, пусть также представится.
    - Меня зовут Пол, я болею за "Челси".
    - Меня зовут Эмили, я болею за "Челси".
    И так до последнего мальчика.
    - Меня зовут Джон, я болею за "Манчестер Юнайтед".
    Учительница возмущается.
    - Как ты можешь?! Почему это ты болеешь за "Манчестер Юнайтед"!?!?
    - Моя мама болеет за "МЮ", мой папа болеет за "МЮ", мои друзья болеют за "МЮ" и я болею за "МЮ".
    - И что? А если бы твоя мама была проституткой, папа наркоманом, а друзья гомосексуалистами, чтобы ты тогда делал?!
    - Тогда бы я болел за "Челси".

34'

Тем временем, "Манчестер" взял себя в руки, а мяч в ноги, и снова контролирует игру. "Шахтер" несколько обескуражен.

35'

Валенсия затолкал Кучера на левом фланге атаке "Шахтера". Штрафной-с.

36'

Подача вышла неплохой - в штрафной "МЮ" последовала серия рикошетов, но в итоге хозяевам так ничего и не удалось.

38'

Теперь уже гости в атаке. Ван Перси увлеченно финтит и зарабатывает угловой.

38'

Опасно разыграли угловой манкунианцы, но мяч в итоге выбит куда в центральную зону.

39'

Хорошая атака "Шахтера"! Но Тейшейра уж очень академично пробил по воротам. Де Хеа без проблем на этот мяч среагировал.

40'

Если смотреть статистику, "Шахтер" имеет преимущество почти по всем показателям. Кроме забитых мячей, правда. Но это ведь не главное в футболе.

42'

"Шахтер" атакует левым флангом. Шевчук левее всех. Но не очень удачно вешает в центр Юрий Юлианыч

44'

Смоллинг косячит на последнем рубеже обороны "МЮ", но невозмутимый де Хеа его выручает.

45'

"Шахтер" наматывает круги вокруг чужой штрафной, но все вокруг да около. Не глубоко копают сегодня горняки!

23:31

Судья решает не продлевать агонию команд, отпуская их на перерыв.

23:34

А у нас экспресс-интервью у бровки с Андреем Канчельскисом.
    — Здравствуйте, Андрей! Как вы прокомментируете ход первого тайма?..

23:34

— Однажды к нам в школу на урок физкультуры пришел какой-то человек, разбил нас на две команды и предложил поиграть в футбол. А после урока подозвал меня и еще двоих ребят поговорить. Тут-то и оказалось, что это был футбольный тренер. И он пригласил нас к себе на тренировки, сказав, что у нас есть способности!

23:35

— Спасибо, Андрей, за исчерпывающий анализ. Мы будем следить за вами еще более внимательно во второй половине встречи.

23:38

Подборка лучших моментов первого тайма для тех, кто опоздал и следит за нашей трансляцией не с начала.

23:43

Кстати, у болельщиков "МЮ" есть еще один повод для радости. Ненавистный им "Сити" после первого тайма уступает "Баварии" - 0:1.

46'

Вторая половина встречи началась! Замен, кажется, пока нет.

47'

Робин ван Перси прессингует вратаря "Шахтера" Андрея Пятова, но тот не дает повода усомниться в себе.

48'

Атакует теперь уже "Шахтер"! Тейшейра принимал мяч на ударной позиции в центре штрафной, но так и не принял. Собственно, всё.

50'

Ракицкий талантливо выполняет штрафной метров с 40, но мяч уходит мимо ворот.

52'

ШЕВЧУК! С фланга прострелил в район линии вратарской, Фернандо там пытался завершать, но раньше него в мяч, а затем в голкипера "МЮ" врезался Эвра. Де Хеа несмотря ни на что мяч зафиксировал железно.

54'

Все целы, "Шахтер" снова в атаке. Но такой.. Не оголтелой, позиционной.

55'

Еще одна хорошая атака хозяев левым флангом, но Тейшейру оттирают от мяча в штрафной площади.

57'

"Шахтер" продолжает осаждать штрафную гостей, но как-то неубедительно. "НЕ ВЕРЮ", - говорил в таких случаях Станиславский.

60'

Унылое попинывалово продолжается на поле, мы с вами, увы, никак не можем повлиять на эту удручающую ситуацию.

61'

Первая желтая в матче. Феллайни. Предупрежден, значит вооружен.

63'

Неплохая контратака "Шахтера", Шевчук снова вешает с фланга, но не точно. Просвистела и упала на столе.

64'

Неманья Видич получает карточку за фол на Дугласе Косте.

65'

"Шахтер" получает право на опасный штрафной, но реализует его исключительно неудачно.

66'

Замена у гостей. На поле выходит 87-летний Райан Гиггз, чемпион мира 1966 года.

67'

Дарио Срна загибается на газоне. Сам он споткнулся и получил травму, похоже.

68'

В порядке хорват. Но "Шахтеру" от этого не легче. Медлят сегодня горняки на всех участках поля.

69'

Отважный проход Эвра заканчивается фолом против него в центре поля. Беспощадно и бессмысленно играют команды.

70'

Тайсон получал мяч в центре штрафной "МЮ", но защитники не дали ему обработать.

71'

И тут же ответ "Манчестера"! Ван Перси зацепился за мяч и ударил, но не очень сильно у него получилось. Впрочем, все равно опасно.

73'

Суета и толкотня но подступах к штрафной "МЮ". А толку пока ноль. "Голоса,военкоматы,расписная гомозня..."

75'

Илсиньо готовится озарить своим присутствием газон.

76'

ГОООООООООООЛ!!!! ТАААААЙСОН! Вколотил неберущийся мяч под перекладину! А главным креаклом в этой атаке был Ярослав Ракицкий.

78'

Рано гости прижались к своим воротам, позволив хозяевам вскрыть породу и пробурить скважину в своей обороне.

80'

Трибуны завелись, да и игроки "Шахтера" уже подумывают о трех очках в этой непростой встрече.

81'

Райан Гиггз оказывается 19-й сезон в Лиге чемпионов проводит. Это еще не считая его уникальной сухой серии в плей-офф Кубка Стэнли.

83'

Илсиньо меняет Фернандо. Вот песня для уходящего футболиста "Шахтера".

85'

Охохохо! Тайсон бил с острого угла, а Смоллинг подставил ногу и срезал мяч под перекладину собственных ворот. Де Хеа выручил едва-едва.

88'

Между тем, "Сити" в мачте с "Баварией" на своем поле летит 1:3. Ну хоть что-то утешительное для поклонников "МЮ". У ворот их команды отнюдь не спокойно.

89'

Феррейра меняет Адриано у "Шахтера". Чисто украинская ротация состава.

90'

Неприятный угловой подают англичане. Пятову приходится рискованно играть кулаком на выходе.