«Шахтер» — «Манчестер Юнайтед»

Флагман украинского футбола против середнячка английской премьер-лиги: онлайн «Ленты.ру»

Футболисты «Манчестер Юнайтед» во время тренировки перед матчем с «Шахтером»
Вряд ли бы мы стали вести онлайн матча «Шахтера» против «МЮ» при каких-либо других обстоятельствах (ну разве что это был бы финал Лиги чемпионов), но на сегодняшний день манкунианцы находятся на 12-й строчке турнирной таблицы в английском первенстве и вообще переживают не лучшие времена, а клуб из Донецка играет дома, то есть имеет все шансы победить. И, в случае победы, выйти на твердое первое место в своей группе.
  • 21:29
    Алексей Пономарев

Добрий вечір! Ми починаємо онлайн-трансляцію матчу другого туру групового турніру Ліги чемпіонів, який проходить на "Донбас-арені" у Донецьку.

• 21:44

Между тем, молодежный состав "Шахтера" уже оказался сильнее "Манчестера". Донецким парням удалось закатить англо-саксам два мяча, а в ответ получить всего один.

• 22:09

"Вскоре я снова был в седле. Верьте или нет, но первой для меня игрой после перерыва стала встреча с 'Манчестер Сити' на 'Мэйн Роуд'. Это счастливый для меня стадион - мы выиграли 3:0, а я забил тринадцатый гол в сезоне", - вспоминает ветеран "Шахтера" Андрей Канчельскис свои выступления за "Юнайтед".

• 22:11

"В Донецк пришла весна, и футбольный сезон в СССР только начался. 'Шахтер' стартовал хорошо, и мы рассчитывали побороться за высокое место. С такими игроками, как Виктор Онопко и Сергей Щербаков, наши надежды не выглядели несбыточными", - вспоминает легенда "Манчестер Юнайтед" Андрей Канчельскис свои времена в Донецке.

• 22:11

Извините за эти ностальгические врезки, но в свое время я получил от Андрея Канчельскиса в подарок книгу "Моя география", и с тех пор моя жизнь уже не может быть прежней.

• 22:13

(на самом деле, это была одна из самых скучных книг, что я пытался прочитать в жизни) Прости, Андрей

• 22:23

Нашел в интернетах анекдот. Надеюсь, нашим читателям из Украины будет смешно: "У Донецьку люди бояться виходити на вулицю, бо їх ловлять і відправляють на керівні посади в інші регіони України".

• 22:40

Наконец-то нам показывают "Донбасс-арену" - живой символ оранжевой революции.

• 22:41

КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ КАК В ПОДТРИБУННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОПАЛ СПАРТАКОВЕЦ НЕМАНЬЯ ВИДИЧ?!!

• 22:41

Команды вышли на поле и слушают торжественную музыку, которую знает с детства каждый.

• 22:44

На трибуне появился баннер с человеком в оранжевой каске и приспособлением (газогенератор?) для добычи угля. Впечатляюще!

• 01'

ИГРА НАЧАЛАСЬ!

• 02'

Парни в полосатых (оранжево-черных) купальниках смотрятся более уверенно. "Манчестер" осторожничает, как будто высадился на далекую, еще не освоенную человеком планету.

• 03'

Дэвид Мойес уже выбегает к бровке, неизбежно задаваясь вопросом: почему у "Шахтера" на майках вертикальные полоски, а на гетрах - наоборот?

• 04'

"Манчестер" подал угловой у ворот "Шахтера", но скорее потерпел неудачу, чем преуспел.

• 06'

Валенсия продирался по правому флангу, но достучаться до ван Перси не смог.

• 07'

Манкунианцы, кажется, освоились. Эвра пробежался по левому краю и навесил в штрафную. Но никто не поддержал его.

• 09'

Что-то "Шахтер" совсем потерял контроль над мячом. Заезжие ребята в белом начинают диктовать свои правила!

• 10'

Хорошая атака "Шахтера" правым флангом! В итоге Срна вешает в штрафную, но мяч уходит в аут.

• 11'

Валенсия - едва ли не самый активный в эти первые минуты.

• 12'

Ракицкий! Разгоняет контратаку "Шахтера" Ярослав, но партнеры смазали концовочку.

• 14'

Активизировался "Шахтер"! Одна за другой следуют атаки хозяев!

• 15'

Тейшейра падает в чужой штрафной, но судья велит ему подниматься. А ведь фол-то, кажется, был.

• 16'

Уэлбек пытался на скорости ворваться в штрафную хозяев, но его своевременно обезмячили.

• 17'

Клеверли закидывал мяч верхом в штрафную "Шахтера", но угодил куда-то в молоко.

• 18'

ГОЛ! Уэлбек открывает счет! Ошибся Ракцикий, не сумев после прострела вынести мяч из штрафной, а проворный манкунианец тут как тут.

• 20'

Явно не ожидал такого поворота "Шахтер". Но, как говорится, береги ворота смолоду.

• 21'

Хозяева между тем идут вперед и угловой зарабатывают.

• 22'

Ракицкий пытается самостоятельно исправить свой промах, вскапывая землю в чужой штрафной. Но пробить ему не дают, а партнер на подборе также не точен.

• 23'

Мирча Луческу о чем-то серьезно задумался. "Почему у нас гетры вдоль полосатые, а майки - наоборот?.."

• 25'

"Шахтер" решил немного попинать мяч в центре поля. Могли бы предупредить, я бы сходил за кофе.

• 26'

Штрафной на правом фланге атаки "Шахтера". Срна у мяча.

• 27'

А теперь угловой зарабатывают хозяева. Как говорилось в дворовом футболе: "Три корнера - пенальти".

• 28'

Вот Срна уже врывается в штрафную супостата с правого фланга! Но его мяч после его удара достается зрителям верхних секторов.

• 30'

Успокоилась игра немного. В связи с этим вот вам анекдот про "МЮ":
    В класс приходит новая учительница и представляется.
    - Здравствуйте. Меня зовут мисс Джонсон. Я болею за "Челси". Теперь каждый из вас, дети, пусть также представится.
    - Меня зовут Пол, я болею за "Челси".
    - Меня зовут Эмили, я болею за "Челси".
    И так до последнего мальчика.
    - Меня зовут Джон, я болею за "Манчестер Юнайтед".
    Учительница возмущается.
    - Как ты можешь?! Почему это ты болеешь за "Манчестер Юнайтед"!?!?
    - Моя мама болеет за "МЮ", мой папа болеет за "МЮ", мои друзья болеют за "МЮ" и я болею за "МЮ".
    - И что? А если бы твоя мама была проституткой, папа наркоманом, а друзья гомосексуалистами, чтобы ты тогда делал?!
    - Тогда бы я болел за "Челси".

• 34'

Тем временем, "Манчестер" взял себя в руки, а мяч в ноги, и снова контролирует игру. "Шахтер" несколько обескуражен.

• 35'

Валенсия затолкал Кучера на левом фланге атаке "Шахтера". Штрафной-с.

• 36'

Подача вышла неплохой - в штрафной "МЮ" последовала серия рикошетов, но в итоге хозяевам так ничего и не удалось.

• 38'

Теперь уже гости в атаке. Ван Перси увлеченно финтит и зарабатывает угловой.

• 38'

Опасно разыграли угловой манкунианцы, но мяч в итоге выбит куда в центральную зону.

• 39'

Хорошая атака "Шахтера"! Но Тейшейра уж очень академично пробил по воротам. Де Хеа без проблем на этот мяч среагировал.

• 40'

Если смотреть статистику, "Шахтер" имеет преимущество почти по всем показателям. Кроме забитых мячей, правда. Но это ведь не главное в футболе.

• 42'

"Шахтер" атакует левым флангом. Шевчук левее всех. Но не очень удачно вешает в центр Юрий Юлианыч

• 44'

Смоллинг косячит на последнем рубеже обороны "МЮ", но невозмутимый де Хеа его выручает.

• 45'

"Шахтер" наматывает круги вокруг чужой штрафной, но все вокруг да около. Не глубоко копают сегодня горняки!

• 23:31

Судья решает не продлевать агонию команд, отпуская их на перерыв.

• 23:34

А у нас экспресс-интервью у бровки с Андреем Канчельскисом.
    — Здравствуйте, Андрей! Как вы прокомментируете ход первого тайма?..

• 23:34

— Однажды к нам в школу на урок физкультуры пришел какой-то человек, разбил нас на две команды и предложил поиграть в футбол. А после урока подозвал меня и еще двоих ребят поговорить. Тут-то и оказалось, что это был футбольный тренер. И он пригласил нас к себе на тренировки, сказав, что у нас есть способности!

• 23:35

— Спасибо, Андрей, за исчерпывающий анализ. Мы будем следить за вами еще более внимательно во второй половине встречи.

• 23:38

Подборка лучших моментов первого тайма для тех, кто опоздал и следит за нашей трансляцией не с начала.