Россия — Швеция — 3:1 Как сборная России вышла в финал чемпионата мира по хоккею: онлайн-трансляция «Ленты.ру»

Игрок сборной Швеции Никлас Андерсен (слева) и игрок сборной России Данис Зарипов . Фото: Григорий Соколов / РИА Новости

Сборная России обыграла команду Швеции и вышла в финал чемпионата мира по хоккею. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Виктор Цаплин
    14:45

Всем привет! Ровно через час Россия и Швеция начнут в Минске сражение за выход в финал чемпионата мира по хоккею. Беспристрастные (хотя кто их знает) букмекеры вангуют уверенную победу россиян, однако многие видят в "Тре крунур" единственного достойного соперника дружины Олега Знарка.

14:54

Вот и поспел стартовый состав шведов.

Голкиперы: Нильссон (Эрикссон).

Защитники: Экхольм – Франссон, Андерсен – Бурстрем, Эриксон – Густафссон, Нюгрен.

Нападающие: Меллер – Баклунд – Линдстрем, Нюквист – Йернкрук – Класен, Ялмарссон – Сьегрен – Эрикссон, Даниэльссон – Лундквист – Аксельссон, Расмуссен.

15:03

А вот список тех, кто будет защищать честь российского триколора.

Вратари: Бобровский (Василевский).

Защитники: Денисов — Чудинов, Медведев — Кутузов, Яковлев — Белов, Зубарев.

Нападающие: Плотников — Шипачев — Овечкин, Кулемин — Малкин — Тихонов, Зарипов — Анисимов — Широков, Калинин — Бурмистров — Дадонов, Кузнецов.

15:30

Пока что на России 1, где запланирован показ матча, идет адовое шоу Максима Галкина. Нет, показать встречу на спортивном канале вместе с превью и экспертами - это не путь джедая, тут все по-другому.

15:40

Ираклий Пирцхалава небрежно трясет в руках примерно две мои годовые зарплаты. Хнык.

15:40

Ну да ладно, у нас хоккей через пять минут. Совсем скоро начнем, не переключайтесь!

15:44

Сергей "Боб" Бобровский выводит наших на лед. Вперед! О, а на России комментируют Сергей Наилич Гимаев и Роман Скворцов. ^_^

1'

Ну чо, поехали!

1'

ГОЛ. Вот это да. После 19-ти секунд Оскар Меллер выкатывается один на один и переигрывает Боба. Ну и дела.

2'

На этом турнире нам отыгрываться приходится не в первый раз. В матче с Латвией мы тоже первыми пропустили.

2'

Получают шведы численное преимущество, у нас Медведев на две минуты удален.

4'

Пытаются "Тре крунур" позиционно переиграть россиян, но броски пока идут мимо. В полном составе дружина Знарка.

4'

А теперь удаление у шведов, капитан Йоэль Лундквист усаживается на лавочку.

5'

На реализацию большинства вышла тройка Малкина. В прошлом матче с Францией Женя забросил свою шайбу как раз в большинстве.

6'

Чудинов с левого фланга набрасывал шайбу на пятак, там толкался Плотников, но отбились шведы. Есть еще время в формате пять на четыре.

7'

Шведские журналисты издания Aftonbladet накануне заявили, что обыграть сборную России их команде поможет только чудо. Пока ничего, похожего на промысел божий, на площадке не было, но в счете россияне все-таки уступают.

8'

Звено Зарипова пока не блещет, больше сдерживая шведов. Вот при тройке Овечкина на площадке россияне намного больше времени проводят в атаке.

9'

Линус Класен отправился на две минуты отдыхать за подножку. Между прочим, самый полезный хоккеист у "Тре крунур", два гола и семь передач у него в активе.

11'

Медведев бросил от синей линии - неудачно. Толкучка у ворот Нильссона тоже ни к чему не приводит, ни с чем уехали с чужого пятака Малкин и Кулемин.

14'

Слабовато мы проводим этот период, пока не создали ни одного стопроцентного момента. Шведы грамотно обороняются, да и голкипер пока надежен.

14'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 1:1! СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ! Медведев бросил от левого борта, а Нильссон отбил направо. Там неприкрытым оказался Плотников и с острого угла отправил шайбу под перекладину!

15'

Закончилось шведское чудо, и тем, и другим все нужно начинать заново. Но теперь россияне намного агрессивнее, да и трибуны погнали команду Знарка вперед!

18'

Какие-то сумасшедшие две минуты наши провели в чужой зоне, просто на карусели прокатили шведов, постоянные передачи в касание, все на огромной скорости, жаль только, что не забросили.

18'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 2:1! СЕРГЕЙ ШИРОКОВ! Кистевым броском из-под защитника заставил Нилльсона капитулировать! Каков красавец!

19'

Вот это уже больше похоже на сборную России на этом турнире.

19'

Ну не-е-ет. За минуту с лишним до конца периода удаление получил Антон Белов. Вторую двадцатиминутку мы начнем в меньшинстве.

20'

Перерыв! Чуть не сравняли счет шведы в конце периода, но усталый Шипачев нейтрализовал нападки соперника, да и "чуть-чуть" не считается. Можно и отдохнуть.

21'

Стартовал второй период, болеем за наших!

21'

Вернулся Белов на площадку, в полном составе сборная России.

22'

Кутузов довольно быстро объяснил шведу, что он - Кутузов, и вопросов у соперника больше не возникло.

23'

Постоянно наша сборная в чужой зоне, напрягаем шведов по полной программе, причем на площадке сейчас наше последнее звено Калинин - Бурмистров - Дадонов.

23'

Класен в упор бросал по воротам Бобровского, но Шипачев подставил клюшку и переправил шайбу на трибуны.

25'

"Шайбу" требуют болельщики. Пока скучновато на арене.

26'

БОБ НУ ЭТО ГЕНИЙ!!! Два опаснейших броска за несколько секунд провели шведы, но Боб ловушкой отразил выстрел Меллера в упор!

27'

Удаляется Калле Ернкрок за задержку клюшкой, третье большинство получаем мы в распоряжение.

28'

Кулемин в слаломном стиле прокатился к чужим воротам, но не сумел переиграть Нилльссона. А следующим броском Чудинов проверил на стойкость штангу ворот шведов.

29'

Только-только восстановилось равенство на площадке в плане составов, так снова шведы в меньшинстве, Нюквист заработал две минуты.

31'

Малкин попробовал в одиночку накрутить всех, но тут не НХЛ, тут с кондачка только французов обыграть можно.

32'

ГО-О-О-О-О-О-ОЛ! 3:1! АНТОН БЕЛОВ! Вторая шайба на турнире для нашего защитника. Зарипов бросил по чужим воротам, шайба отскочила к синей линии, а оттуда Белов от души зарядил под перекладину!

33'

«Ура! Мы ломим, гнутся шведы... О славный час! О славный вид! Еще напор – и враг бежит», – прокомментировал нам игру Александр Сергеич Пушкин.

33'

Кулемин снова пробовал прорваться к чужим воротам, но в своем слаломе свалил защитника и заодно ворота.

36'

Чудинов неплохо так двинул шведу клюшкой и схлопотал удаление. В концовке периода большинство у шведской сборной.

37'

Прижали наших к воротам, пытаются продавить Бобровского, но Серега стоит, не шатается.

38'

Швед Шегрен после неудачного броска хотел задеть Боба, но Яковлев быстро отпихнул соперника от нашего голкипера, и объяснил, что здесь почем, и почему Боба не надо трогать.

39'

МАЛКИННН! ОВЕЧКИННН! Божественную атаку соорудили два звездных энхаэловца, но забросить шайбу не получилось.

40'

Остаток второго периода россияне провели в атаке и заработали на шведах удаление. Заключительный отрезок мы начнем в большинстве, а пока отдохнем, большой перерыв начинается.

41'

Вернулись парни на площадку, последний период перед финальной зарубой!

42'

Малкин хотел прицельно бросить по воротам Нилльссона, но отдал передачу на Овечкина. Саша бросил сильно и в голкипера. Продолжаем разговор.

43'

В очередной раз мы не использовали большинство. Печалька.

45'

Хоп, хоп, заварушка у ворот Нилльссона, но судьи быстро все разрулили.

47'

Шипачев здорово поборолся за шайбу, но Денис "Ден Ден" Денисов не пошел на передачу, а неплохой момент мог получиться.

48'

Пытаются шведы провоцировать наших на массовую драку, но не получается, россияне все держат под контролем.

49'

Играем четыре на четыре, стало больше места на площадке и Овечкину есть, где раскатиться. Доехал Саша на четвертой скорости к чужим воротам и бросил, но во вратаря.

51'

В полных составах команды, пора бы уже шведам организовывать штурм, если они, конечно, хотят выйти в финал.

52'

Пять бросков сегодня нанес Александр Овечкин, играющий с небольшой травмой. Не каждый здоровый игрок на чемпионате мира столько бросков делает.

54'

Зарипов на удачу швырнул шайбу в ближний угол, но Нилльссон на месте.

55'

Совсем сумбурно действуют шведы, так сказать, в агонии.

57'

Важно именно сейчас либо забросить четвертую шайбу, либо засушить игру так, чтобы шведы даже варианта атаки не видели. Пока наши соперники сами роют себе могилу.

57'

Наставник "Тре крунур" Пер Мортс взял тайм-аут. Возможно, снимет сейчас голкипера с игры и выпустит шестого полевого.

59'

В ответ у нас три центрфорварда. Бить, крушить!

59'

Завал у наших ворот, положили на лед Боба, а Шипачеву еще одно удаление. Последние полторы минуты мы в меньшинстве.

59'

Просматривают видеоповтор арбитры, бросок Ернкрока парировал Боб, но в этот момент были сдвинуты ворота, да и непонятно, пересекла ли шайба линию ворот.

59'

Что и требовалось доказать - шайба не засчитана.

60'

Кулемин попробовал попасть по пустым воротам из своей зоны - мимо.

60'

Ох, ох! Яковлев взял судью за шею! А все потому, что Плотникова свалили на лед, еле-еле он поднялся.

60'

Все! Сборная России обыграла шведов со счетом 3:1 и вышла в финал чемпионата мира по хоккею. Ура! За титул чемпиона мира мы поборемся либо с Финляндией, либо с Чехией. Финал состоится завтра в 21:45 по московскому времени. Болеем за наших! До встречи на финале Лиги чемпионов.