Финкой в овертайме Россия проиграла Финляндии в финале молодежного чемпионата мира по хоккею

Молодежная сборная России по хоккею второй раз подряд дошла до финала чемпионата мира. На этот раз команда Валерия Брагина проиграла в овертайме хозяевам турнира — финнам. «Лента.ру» вместе с олимпийским чемпионом Валерием Каменским вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Алексей Гусев
    20:43

Доброго вечера всем, кто после нескольких дней праздников еще способен адекватно оценивать реальность и готов следить за финальным матчем чемпиона мира по хоккею среди молодежных сборных! Благо, нам есть за кого поболеть. Россия сыграет с финской командой — хозяевами турнира. Встреча начнется примерно через 45 минут.

20:50

Тем временем определился бронзовый призер чемпионата. Обозленные после поражения от россиян в полуфинале американцы разгромили шведскую дружину, набросав ей аж восемь шайб. Скандинавы ответили лишь тремя голами.

21:00

На нынешнем турнире Россия уже встречалась с Финляндией. На групповом этапе дружина Валерия Брагина одержала победу со счетом 6:4. Так что наши северо-западные соседи преисполнены желания взять реванш.

• Артем Загуменнов
    21:09

Гайз, привет вам огромный. Ну что?! Готовы к финалу? Запаслись необходимыми атрибутами боления?

• Михаил Потапов
    21:10

Всем добрый вечер! Вместе с нами матч будет смотреть бывший хоккеист сборной СССР, обладатель Кубка Стэнли в составе «Колорадо» Валерий Каменский. Сейчас он поделится ожиданиями от финала.

21:12

Кстати, интересная новость из Хельсинки. Брагин оставил на лавке одного из главных героев вчерашнего матча голкипера Самсонова. Вместо него с первых минут в «рамке» начнет Александр Георгиев, на его счету четыре победы в Финляндии.

• Валерий Каменский
    21:13

Привет, ребята! К финалу все готовы, болеем за наших! Игра с финнами будет очень тяжелая, нервная, мотивация у всех сумасшедшая. Выиграет тот, кто сделает меньше ошибок.

21:17

Вчера наш тренер всех удивил, когда выпустил Самсонова. Сегодня еще большее удивление вызывает его отсутствие. Умеет все-таки Брагин закрутить интригу!

21:19

Леш, думаю, Брагин знает, что делает! Вчера даже наше четвертое звено не позволило амерканцам ничего показать.

21:24

Последний раз в финале молодежного чемпионата мира с финнами мы играли 18 лет назад. Уважаемые коллеги, предположите, не пользуясь гуглом и яндексом, кто выиграл тот матч?

21:26

18 лет назад?! Быть того не может! Пусть то и были лихие 90-е, предположу, что в том матче мы победили.

21:28

Леха, всегда был слаб на матчасть. Ну никак у меня в голове все эти цифры не помещаются, но интуиция мне подсказывает, что тогда победили финны. Прав?

21:33

Интуиция тебя не подвела, Тем. Действительно, тогда со счетом 2:1 победили финны. Кстати, тот матч тоже прошел в Хельсинки. Будем надеяться, что дважды снаряд в одну воронку не попадет....

21:33

Меня вот что интересует: после вчерашней победы над США остались у наших эмоции на сегодняшний матч? Может, они праздновали всю ночь и сегодня будут вялые.

21:37

В Финляндии крепкий алкоголь продается с 20 лет. Верю, что наши парни слишком серьезные для того, чтобы пиво и вино нанесли им большой урон.

21:37

Ребят, ну вы же все спортсмены. Я надеюсь. Вы же прекрасно понимаете, что сутки — очень малый срок для восстановления. Так что на первый план, на мой взгляд, выйдет именно физическая готовность команд.

21:39

Итак, игра началась! Финны играют дома, так что, наверняка понесутся вперед с первых минут.

21:40

Коллеги, вы, возможно, не помните — в силу возраста, прежде всего — но именно мы же учили финнов играть в хоккей. Научили. На свою голову. Ну что, давайте, как обычно, поиграем в Нострадамусов?! Какие прогнозы, господа?

21:42

Чувствуется мощная поддержка финской публики с первых минут. Непросто сегодня будет нашей команде! Но, может быть, кто-то из наших фанатов доехал до Финляндии. Пусть евро и кусается, но до Хельсинки то рукой подать!

21:43

Победа и только победа, Артем. Надо верить в лучшее!

21:42

Самсонов грустный какой-то. Может знает чего?

21:43

Один раз на этом турнире мы финнов уже обыграли. Думаю, исход того матча повторится, а вот счет будет далеко не 6:4. Скорее где-то 3:2 в нашу пользу.

21:45

Может его финны перед игрой отравили? Посмотрели вчера матч с США и подсыпали чего-нибудь нашему вратарю.

21:46

Сыграно четыре минуты, игра равная. Наши получили численное преимущество!

21:45

Кстати, а что говорят эксперты?! Слово Валерию Каменскому.

21:48

ГОООООЛЛЛЛЛЛ!!!!

21:46

ГОООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!

21:46

ГООООООЛ!!!!!!!! Каменев!! Реализовали большинство!

21:49

Гроссмейтерски наши разыграли лишнего. Смотрю по ночам матчи НХЛ. Так вот там не все команды так здорово разыгрывают лишнего.

21:51

Шикарное начало, не правда ли, друзья?

21:49

До первого гола финальные матчи всегда осторожные, а потом начинается самое интересное. Победные эмоции после игры со Штатами перенеслись и на этот матч. Наша машина работает и ее невозможно остановить!

21:51

Начало действительно идеальное, но нельзя расслабляться. Сейчас Хинц вышел один на один и бросил. Спас Георгиев.

21:53

У финнов второе удаление. Хорошая возможность увеличить преимущество.

21:56

Тут поступили жалобы, что наш онлайн плохо обновляется, даже когда стоит галочка на автообновлении. Друзья, попробуйте комбинацию из клавиш Ctrl и F5, точно поможет!

21:57

Леха, не будем почивать на лаврах. Скажу моветон, но — это спорт, хоккей. Одна шайба — это разве преимущество?

21:58

Ты вот лучше скажи, Лех, тебя девушка то любимая не ревнует к компьютеру?! А то все работаешь, работаешь, а ей внимание не уделяешь!

21:58

Несколько шикарных моментов было у наших в большинстве, но, увы, счет не изменился.

22:00

На пределе, Артем. Если сегодня наши не разберутся с финнами в основное время, боюсь, придется искать новую...

22:02

Не знаю, кто в местном доме хозяин, но пока наши парни точно лучше играют. Хватило бы сил.

22:03

Лех, мы тебя не бросим, поможем найти новую. Своих не бросаем. Сам знаешь. Миш, тебе там подмога с улицы подоспела?

22:05

Тем временем удаление у наших, Артур Лаута на скамейке штрафников. Держаться!

22:04

П-Е-Р-Е-К-Л-А-Д-И-Н-А! Спасает финнов.... УХ....

22:05

Шикарно сейчас наш игрок с не самой хоккейной фамилией Светлаков ушел от финских защитников, Спасла наших соперников перекладина.

22:08

Артем, все на месте. Я такие матчи без обязательных атрибутов боления не смотрю!

22:09

Минута остается до конца первого периода. Главное сейчас обойтись без шайбы в раздевалку. Разве что финнов ей наградить.

22:11

Перерыв. Пока все идет по нашему сценарию. Отдохнем.

22:11

Леш, а ты представляешь, многие мои друзья и знакомые говорят, что Светлаков и Я — одно лицо! Кстати, у нас перерыв.

22:14

Возможно, они уже находятся в состоянии измененного сознания в этот момент, Артем. По мне, ваше сходство довольно отдаленное.

22:27

А у нас начался второй период, продолжаем болеть за наших!

22:29

Алексей, будь ты хэдкоуч, что бы ты в перерыве сказал сборной России?

22:29

Тут финский вратарь чуть не убил нашего форварда Свечникова. Зарядил ему по зубам черенком клюшки. Вроде все обошлось.

22:31

Валерий Каменский, начинавший смотреть хоккей с нами, решил удалиться и продолжить просмотр в компании семьи. Его законное право!

22:31

Начал бы с того, что нельзя расслабляться и нужно продолжать гнуть свою линию. А дальнейшие фразы здесь, увы, привести не могу. Уверен, что ребятам необходимы яркие и экспрессивные речевые обороты. Чтобы в тонусе были.

22:32

А у нас удаление. Две минуты получил Евгений Свечников. Держимся!

22:32

Момент. Какой момент?! Эх, Фазлеев, Фазлеев....

22:35

Штанга спасла наши ворота после броска финна. Команды в равных составах!

22:36

Показали сейчас статистику бросков. 15:12 в нашу пользу. Активнее в целом смотрятся наши ребята.

22:38

Парни, а помните кинофильм: «Особенности национальной охоты»?

22:38

Я тут заметил, что многие финны, в отличие от наших, играют в шлемах с металлической сеткой. Как вы думаете, друзья, это от того что они боятся россиян?

22:41

Леш, думаю, другой причины быть не может! Тем временем у наших еще одно удаление. Надо еще раз продержаться!

22:41

Помним, один из главных героев этой бессмертной киноленты был финном, который оказался под сокрушительным ударом русской водки. Сегодня мы лишены этого секретного оружия, придется все решить игрой в хоккей.

22:43

Леха, спешу тебя расстроить — это не боязнь, это соблюдение буквы правил, но ход твоих мыслей правильный. Нас надо бояться!

22:44

Снова отстояли наши в меньшинстве. Это, конечно, здорово, но удаляться больше не нужно. Три раза за период будет уже чересчур.

22:45

Тяжело было нашим парням, но они выстояли. Молодцы. Но сил то сколько потратили.

22:45

Пока как-то не очень они нас боятся. Совсем прижались россияне к воротам.

22:49

Так трибуны гонят, судьи... Родные стены....

22:50

Артем, насчет судей соглашусь, три удаления подряд — это многовато. Были моменты, когда и финнов можно было удалять. Надо играть так, чтобы судьи никак не могли помочь сопернику!

22:50

Наши в родных стенах проводили этот турнир совсем недавно — в 2013 году в Уфе. Тогда преимущество своей площадки помогло российской сборной завоевать только бронзу.

22:51

Накажут наши, парни, вот попомните. Только что очередной момент загубили. Выход два в одного. Нельзя так моментами разбрасываться. Ой, нельзя.

22:54

Миш, обычная практика тащить хозяев до финала, а там уже помогать по возможности. Таковы реалии нынешнего спорта и хоккея, в частности.

22:54

Наконец-то подходит к концу этот очень тяжелый для нас период. Хорошо, что удается пока парням Брагина сохранить преимущество в счете.

22:55

Полминуты осталось до второго перерыва. Трудный период, надо дотерпеть.

22:55

Ну, наконец, первая псевдодрака...

22:57

Отдыхаем. Надеюсь, крайний раз в сегодняшней встрече.

23:02

Парни, передохнем и попробуем вызвонить нашего эксперта. Уж очень хочется услышать его оценку.

23:12

Продолжаем следить за матчем. Решающий отрезок встречи начался!

23:13

Увы, эксперт вновь недоступен. А у нас третий период начался, вперед Россия!

23:17

Вот это начало периода! Не сыграно и двух минут, а уже две шайбы мы увидели!

23:18

На шайбу Патрика Лайне ответил голом Андрей Светлаков буквально через считанные секунды. Просто браво!

23:23

Парни, а что молчим, а?

23:23

Вновь финны завладели инициативой. Надо их подловить на контратаке разок-другой.

23:24

Леш, дама простит овертайм, если что?

23:25

Сегодня, кстати, мы уже играли с финнами. Правда, в волейбол. Там все закончилось уверенной победой наших мужчин в трех сетах. Товарищи хоккеисты, надо бы поддержать коллег!

23:26

Артем, уже звонила три раза. Я просто убегу не попрощавшись, если что. Сами доведете онлайн. Любовь важнее какой-то работы.

23:28

Ну вот.... как назло 2:2....

23:29

Из-за ворот выехал финн, прострелил на Себастьяна Ахо, который в касание пробил Георгиева.

23:31

Если что, я тебя подстрахую, Леш. Любовь - хорошее дело!

23:31

Парни, ничего личного, но я просто хоккей понимаю лучше. Лучше чувствую игру и ситуацию. Потому так.

23:35

Парни, советую, включайте Бременских музыкантов песенку «Ничего на свете лучше нету». После этого точно победим.

23:36

Эх, еще одно удаление у наших. До конца третьего периода семь минут. Иван Проворов на скамейке штрафников. Крайне спорное удаление - домашнее судейство это называется.

23:36

А почему именно эту композицию, Артем?

23:38

Повышает настроение. Плюс, Леш, если помнишь, ее хорошо футбольные болельщики переиначили.

23:39

Да что же такое!!!! Меньшинство за меньшинством у нас! Только отбились!

23:41

Продержались наши в меньшинстве, но спустя 30 секунд еще одно удаление. За четыре минуты до конца третьего периода финны снова получают большинство. Дмитрий Сергеев удален.

23:40

Финны взяли тайм-аут. Миш, пора тебе на кухню!

23:43

Увы... 2:3

23:41

Арбитры конкретно так наших посадили на свисток.

23:43

Мда.... Пропустили...

23:44

Я как раз вышел на кухню, но это наших не спасло, 2:3.

23:45

Поехал на скамейку штрафников до конца матча еще наш капитан Каменев. Видимо что-то судьям не то сказал.

23:45

2:09 до сирены, надо атаковать!

23:47

Вперед, Россссия!!!!!

23:47

Брагин сейчас во время тайм-аута должен что то придумать. Как говорится, Валера, верим!!!!

23:50

Миш, не пора ли тебе на кухню?

23:50

Меньше минуты остается до конца игры, вратарь уже снят у нас. Ребята, повторите тот же фокус, что и с датчанами!

23:51

ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ!!!!!!!

23:51

ГООООЛЛЛЛЛ ГООООООЛ ГОЛЛЛЛЛ!!!!!

23:52

ДАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА!

23:52

Леха, звони любимой, проси за хоккей!

23:52

Даже девушка подождет, вперед, в овертайм!!!!!

23:52

За шесть секунд до финальной сирены!!! Ребята просто жгут!!!!!!

23:53

Какая интрига?! Какой накал страстей?! «Жизнь, лучший драматург»! Пошли в овертайм.

23:59

Каменева то будет не хватать. Майк, а позвони еще раз нашему эксперту, а?

00:03

Артем, Валерий Викторович решительно недоступен. Тут, боюсь, ничего уже не поделаешь.

00:05

Каменев хорошо бы смотрелся в тройке с Зиновьевым и .... Троцким например. А если серьезно, это, конечно, большая потеря для нас сейчас.

00:05

Ну что ж, нет так нет. Возвращаемся на лед. Овертайм. Продолжаем болеть за наших.

00:08

Лех, если ты вспомнил про Зиновьева, то давай уж и про Аршавина пару слов. Оба мастера отдыха на широкую ногу.

00:10

Андрей Сергеевич отдал себя всего без остатка российскому футболу и заслужил, чтобы его светлое имя не упоминали всуе. Давайте сосредоточимся на хоккее!

00:11

Мда.... Все.

00:11

THE END!

00:13

Глядя на плачущих женщин на трибунах, сразу и не скажешь, что это всего лишь или ВСЕГО ЛИШЬ молодежный чемпионат мира.

00:12

Полторы минуты сыграли в овертайме. Каспери Капанен объехал наши ворота и по-бобровски забросил в ближний.

00:15

Эх, вспомнилось, как нам много лет назад Гранлунд (ныне центр «Миннесоты») отгрузил шикарную шайбу. Теперь Капанен блеснул индивидуальным мастерством.

00:19

И вот она преемственность поколений. Победная шайба на счету сына очень известного финского хоккеиста Сами Капанена. Вот так.

00:21

Не расстраиваемся. Это был фантастический турнир, наши показали выдающийся характер, дважды спасая матчи за считанные секунды до сирены. Ребята молодцы! Спасибо за внимание, друзья. До новых встреч!