Разминка перед Парижем Команда Леонида Слуцкого обыграла литовцев в рамках подготовки к Евро-2016

В рамках подготовки к чемпионату Европы 2016 года сборная России провела товарищеский матч с командой Литвы. Встреча состоялась в Москве на стадионе «Открытие-Арена» и завершилась победой россиян со счетом 3:0. 29 марта национальная команда на выезде встретится с французами.

• Ринат Салахетдинов
    17:38

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Сегодня сборная России, продолжающая готовиться к Евро 2016, проведет товарищеский матч с командой Литвы. Встреча пройдет в Москве на стадионе «Открытие-Арена», начало запланировано на 19:00. «Лента.ру» проведет текстовую онлайн-трансляцию матча.

17:49

Сегодняшнюю встречу с нами посмотрит экс-футболист сборной России Александр Мостовой. Александр, приветствую! Чего ждете от этого матча? Будет ли это смотр новичков или проверка сил перед предстоящим поединком с французами?

• Александр Мостовой
    17:52

Наша национальная команда давно не собиралась, настроение у ребят приподнятое. Погода в Москве футбольная, соперник нам по зубам, словом, есть все условия для победы. Думаю, только в этом матче и есть смысл экспериментировать, все-таки игра с французами в гостях — более серьезное испытание.

18:30

Тем временем, стал известен стартовый состав сборной России. С первых минут на поле выйдут: Крицюк, Смольников, А. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Глушаков, Тарасов, Самедов, Иванов, Мамаев, Смолов.

18:32

Отметим, что вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк дебютирует за национальную команду. Игорь Акинфеев в кои-то веки начнет матч сборной на скамейке запасных.

19:01

Команды появляются на поле. Сегодняшнюю встречу обслужит итальянская бригада арбитров во главе с Даниэле Орсато.

19:02

Матч начинается с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону и терактах в Брюсселе.

1'

Звучит стартовый свисток. Поехали!

1'

Сразу же удар в нос получает Олег Иванов. Лежит россиянин в центре поля.

3'

Атаковала наша команда левым флангом, ничего толкового из этого не вышло.

5'

Матч проходит в невысоком темпе, пока россияне контролируют мяч без продвижения вперед.

7'

Продолжают наши футболисты владеть мячом, неудачная передача в штрафную литовцев следует с левого фланга.

9'

Следует заброс в штрафную на Смольникова, слишком сильно, не успевает Игорь достать мяч.

10'

Самедов получает по ногам в центре поля.

11'

Ряд игроков основного состава нашей команды не попали в заявку, в их числе Акинфеев и Жирков.

12'

Самедов и Смольников берут в «коробочку» литовца в районе центрального круга, фол фиксирует арбитр.

14'

Мамаев совершил проход к штрафной, отдал точный пас на Самедова, но тот не сумел найти партнеров и потерял мяч.

15'

По шесть замен могут провести тренеры в сегодняшнем матче.

16'

Вновь нарушают правила на Самедове, на этот раз может быть опасно.

17'

Следует подача от Комбарова, но голкипер литовцев Черняускас уверенно играет на выходе и забирает мяч.

18

Контратаку проводит сборная Литвы, последовал неточный удар слету из пределов вратарской Крицюка.

19'

Мамаев откровенно загубил перспективную атаку россиян, слишком далеко от себя отпустил мяч Павел, а ускоряться не стал.

20'

Пока никто не выделяется в составе нашей команды, несмотря на большое количество игроков, нечасто появляющихся на поле.

21'

Тарасов завершил проход Самедова неточным ударом по воротам Черняускаса.

22'

Несколько вылазок вперед совершили литовцы, но пока без опасных моментов.

25'

Продолжается возня в центре поля, после неточного паса мяч доходит до вратаря сборной Литвы.

26'

Попытку навеса литовцев с правого фланга заблокировал Комбаров.

27'

Еще один удар по воротам Крицюка! После подачи справа Миколюнас пробил чуть выше перекладины.

27'

Сборная Литвы ни разу не принимала участие в крупных турнирах — чемпионатах Европы или мира.

29'

В офсайд забираются литовцы, Крицюк вводит мяч в игру.

29'

Первая желтая карточка! Сливка пошел в жесткий подкат под Комбарова.

31'

Убежали в контратаку россияне, Смолов заработал штрафной прямо по центру, метрах в 35 от ворот.

32'

Сам потерпевший исполнил штрафной, мяч угодил в стенку. Довольно бесхитростно пробил Смолов.

33'

Очередная попытка нашей команды найти кого-то впереди дальней передачей заканчивается ничем. Литовцы с мячом.

34'

Литовцы не торопятся идти вперед, предпочитают катать мяч в центре поля.

35'

Только я отметил нежелание сборной Литвы идти вперед, как они решили мое утверждение опровергнуть. Тарасов прерывает потенциально опасную передачу.

37'

Опасно! После затяжной атаки россиян мяч после паса пяткой Глушакова получил Смолов. Федор пробил в дальний угол, но Черняускас переводит мяч на угловой.

38'

Подача с углового в очередной раз прилетает точно в руки литовскому вратарю.

39'

Против Мамаева нарушили правила.

39'

Забивает Игнашевич после навеса со штрафного! Но за мгновение до этого боковой судья фиксирует офсайд у Сергея.

40'

Комбаров продолжает бомбардировать штрафную литовцев неточными кроссами.

41'

ГОЛ! Федор Смолов! После неточного навеса слева от Комбарова на противоположном фланге мяч подхватил Самедов, доставивший его в центр на Глушакова. Тот отдал пас Тарасову, полузащитник «Локо» выдал тонкую передачу на Смолова, покатившего мяч в дальний угол мимо выскочившего из ворот Черняускаса.

43'

Самедов! Александр пробил низом из угла штрафной — Черняускас перевёл мяч на угловой.

45'

Литовцы подобрались к нашей штрафной, но снова потеряли мяч.

45'

Смолов! Все шансы имел Федор для того, чтобы оформить дубль. Мяч отскочил к забытому литовцами Смолову, но техники не хватило нашему форварду.

45'

Перерыв! Ничего не добавил арбитр.

19:53

Александр, что скажете по первому тайму? Как впечатления?

19:55

Сказать-то особенно нечего. Хорошо, что у нас в составе есть такой нападающий как Смолов. Воспользовался своим моментом. Мог он, конечно, и дубль оформить, но не повезло немного. А в целом, по-моему, атаки сборной Литвы были перспективнее, точность в завершении подвела соперника.

19:56

Ожидали такого количества новых лиц в старте у нашей команды?

19:58

Конечно. Для чего же еще товарищеские матчи. Другое дело, что, судя по качеству игры в первом тайме, некоторые из них не заслуживают выданных авансов. Но таков уж наш футбол, что поделать!

46'

Начался второй тайм! Сразу пять замен сделал Леонид Слуцкий в перерыве!

47'

Исторический момент! Дебют в сборной натурализованного бразильца! Вместо Крицюка наши ворота во втором тайме будет защищать Маринато Гильерме.

47'

С поля ушли автор гола Смолов, Самедов, Мамаев и А. Березуцкий. Вместо них появились Кержаков, Головин, Ионов и Юсупов.

49'

Иванов прорвался по левому флангу и выполнил навес на Смольникова. Тот опередил защитника, но пробил неточно.

52'

Темп матча в дебюте второго тайма крайне невысок.

52'

Россияне попытались организовать быструю атаку, однако Кержаков не сумел обыграть Микуцкиса.

56'

Лежит на газоне Сливка. Судя по тому, что у литовцев готовится замена, травма серьезная. Тарасов ударил его в спину в борьбе за верховой мяч.

57'

Рано я списал со счетов Сливку. Вернулся на поле стойкий литовец.

58'

Тем не менее, две замены все же готовятся в составе сборной Литвы.

59'

Гильерме спас ворота после удара все того же Сливки.

60'

ГОООЛ! Головин! Кержаков скинул мяч на Александра, и тот с лету отправил мяч в сетку. Второй гол в двух матчах забивает 19-летний Головин.

61

Матулявичус и Бенета вошли в игру у литовцев.

63'

Сборная России контролирует мяч на чужой половине поля.

67'

Очередная неудачная подача Комбарова. Защитник сборной Литвы выносит мяч из штрафной.

68'

Глушаков! Опасно пробил Денис! Нет, на повторе видно, что мяч прошел метрах в трех от штанги. Убрал соперника в центре штрафной и нанес удар полузащитник «Спартака».

69'

Замена у нашей сборной. Илья Максимов дебютирует в национальной команде. Полузащитник «Анжи» заменил Иванова.

70'

Тут же нарушают на Максимове правила литовцы, заслуженная желтая карточка Вербицкасу.

72'

ГОООЛ! 3:0! Глушаков! Следует подача с углового и Денис головой отправляет мяч в ближний угол!

74'

35 тысяч человек на матче. «Открытие-Арена», напомню, вмещает 45 тысяч. Неплохая посещаемость, учитывая соперника и время года.

77'

Фолит Максимов в центре поля. С большим желанием действует Илья.

78'

Не дотянулся до мяча Кержаков. Хорошая передача последовала на лучшего бомбардира сборной, роста ему немного не хватило.

80'

Кержаков чуть было не вышел один на один! Офсайд зафиксировал лайнсмен.

81'

Ионов пытался убежать по центру от двух соперников, но переоценил свои силы.

81'

После потери Ионова литовцы перешли в контратаку, дальнюю передачу прервал вовремя вышедший из ворот Гильерме. Пока надежен российский бразилец!

82'

Красивую комбинацию на подступах к штрафной соперника разыграли россияне, но Головин немного замешкался, а получивший мяч Комбаров отдал неточный пас.

84'

Кержаков падает в метре от штрафной, свисток арбитра молчит.

85'

Максимов пошел в жесткое верховое единоборство и ударил литовца локтем. Обошлось без желтой.

86'

После российского углового литовцы с трудом выносят мяч из собственной штрафной.

86'

Сливка покинул поле, вместо него вышел Мантас Куклис.

90'

Атака литовцев, следует подача с левого фланга, справляется с ударом головой Гильерме.

90'

Две минуты добавлено к основному времени.

92'

Звучит финальный свисток, фиксирующий крупную победу россиян! 3:0!

20:58

Что ж, уверенно наша команда провела матч, все контролировали подопечные Слуцкого. Второй тайм получился значительно насыщеннее первого. Вышедшие на поле игроки освежили игру и продемонстрировали хорошую самоотдачу. Стоит отметить дебюты в составе сборной Крицюка, Гильерме и Максимова. 29 марта в Париже на «Стад-де-Франс» наша команда проведет товарищеский матч с хозяевами грядущего чемпионата Европы — французами.