Воз и маленькая тележка Сборная России одержала победу над швейцарцами со счетом 5:1

ЦиклЧемпионат мира по хоккею

Дубль Ивана Телегина, гол-шедевр Евгения Кузнецова с передачи Александра Овечкина вкупе с очень высокой командной скоростью сборной России принесли ей четвертую победу подряд на домашнем чемпионате мира. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Михаил Потапов
    15:35

Добрый день, уважаемые болельщики! Около 40 минут осталось до начала матча пятого тура группового этапа чемпионата мира по хоккею, в котором сыграют сборные и России и Швейцарии. В этой встрече впервые за команду Олега Знарка на ЧМ-2016 сыграет Александр Овечкин, 13 мая прилетевший в Москву из Вашингтона.

15:54

Известный советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион (1984 и 1988) Александр Кожевников поделится с читателями «Ленты.ру» своими ожиданиями от предстоящего матча.

• Александр Кожевников
    15:57

Добрый день, друзья! Швейцарцев, думаю, сборная пройдет уверенно. У них очень хорошая команда, но все же слабее, чем некоторые другие. Хотя встреча будет значительно сложнее, чем предыдущая, со сборной Дании. Самым интересным сегодня будет понаблюдать за дебютом на турнире ребят из «Вашингтона»: Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова. Нам надо уверенно побеждать и бороться за первое место в группе.

16:05

Добрый день, Александр Викторович. Полностью с вами согласен! Тем временем, состав сборной России уже известен:

Вратарь: Сергей Бобровский (Илья Сорокин).
    Первое звено: Алексей Емелин — Вячеслав Войнов; Александр Бурмистров — Евгений Кузнецов — Александр Овечкин;
    Второе звено: Виктор Антипин — Дмитрий Орлов; Степан Санников — Павел Дацюк — Сергей Мозякин
    Третье звено: Антон Белов; Евгений Дадонов — Вадим Шипачев — Артемий Панарин;
    Четвёртое звено: Никита Зайцев — Алексей Марченко, Иван Телегин — Роман Любимов — Сергей Калинин, Сергей Широков.

16:14

Итак, команды вышли на лед, все готово к началу встречи!

1'

Поехали! Встреча началась, на люду с первых секунд звено Овечкина.

2'

Первый опасный момент создали россияне! Бросал с близкого расстояния в далний угол Бурмистров, швейцарский голкипер Берра на месте.

3'

Ответили швейцарцы, с острого угла бросал Визер, Бобровский словил шайбу в ловушку.

4'

С большим желанием играет Овечкин, на полной скорости он только что «бортанул» Хаса. Так и самому можно повреждение получить!

5'

Хорошо работающая связка из питерского СКА Дадонов-Шипачев сыграла и сейчас. Последний получил шайбу от первого и бросил со средней дистанции по центру, Берра на месте.

6'

Гол!!! Открывают счет Россияне! Телегин подхватил шайбу в центре площадки, вышел один на один с Беррой. С первым броском швейцарский кипер справился, со вторым тоже, а с третьей попытки Иван-таки засунул шайбу в ворота от штанги.

7'

Преимущество в одного игрока получила сборная России. Две минуты отдохнет защитник Фелисьен дю Буа.

8'

Один момент создали подопечные Знарка в большинстве: Овечкин с передачи Кузнецова мощно бросил с острого угла, Берра принял шайбу на себя.

9'

В полном составе Швейцарцы, но... ненадолго. Еще одно удаление у соперника сборной России. На скамейку штрафников вновь отправится Фелисьен дю Буа.

10'

Эх, уровняются составы. Ошибся Мозякин, потерял шайбу и зацепил клюшкой ногу соперника.

11'

Игра четыре на четыре. Овечкин создал момент из ничего: подхватил он шайбу почти у своих ворот, протащил ее до чужих и бросил: Берра на месте.

12'

А сейчас все сделал Панарин. Взял он игру на себя, подхватил шайбу в центре площадке, продвинулся к воротам Берры и бросил. Голкипер вновь сыграл уверенно: ловушкой он выловил шайбу.

13'

40 секунд швейцарцы играли в большинстве, но россияне уверенно выстояли, даже не прибегая к безадресному выносу шайбу из зоны: контратаку даже удалось организовать, правда до броска не довели. Пять на пять вновь играют команды.

14'

Заперли россияне соперника в их зоне, позиционная атака завершилась дальним броском Вячеслава Войнова — Берра вновь играет надежно.

15'

И вновь спас своих швейцарский голкипер! Панарин выкатился один на один, но переиграть Берру, бросившегося телом на амбразуру, не сумел.

16'

С разворота бросил Овечкин, шайба летела точно в ближнюю девятку, но и оттуда выловил ее швейцарский голкипер.

17'

Дадонов ушел от Гроссмана и бросил из круга вбрасывания, Берра отбил шайбу щитком. Все тащит швейцарский голкипер!

18'

Удаление у россиян, на две минуты на оштрафован Вадим Шипачев.

19'

Уверенно выстояли наши! Заменивший Бобровского Сорокин выручил команду один раз после броска Вальзера.

20'

Дадонов продавил защитника, и бросил по воротам Берры из-за ворот, по-бобровски. Швейцарский вратарь в очередной раз на высоте.

20'

Сирена прозвучала, первый период окончен! Россия безраздельно доминирует и ведет 1:0 после шайбы Ивана Телегина.

17:00

Как вам первый период, Александр Викторович?

17:04

Ребята молодцы, играют комбинационно, создают много моментов. Пока подводит реализация, но и голкипера швейцарского надо отметить. Самое главное — есть игра у команды. Первый период — чаще всего самый сложный, потому что в начале матча любая команда сражается на полную, а вот дальше силенки могут кончиться. Овечкин свеж, играет с большим желанием. Пока не все получается, но это лишь первая игра. Главное, что он приехал и вышел на лед.

21'

Будем надеяться, что второй период сложится для сборной России легче, чем первый. Он, кстати, уже начался, поехали!

21'

На первой же минуте удаление в составе сборной Швейцарии. «Награжден» двумя минутами нападающий Моррис Трахслер.

22'

Мозякин со всей силы выстрелил после передачи Дадонова под бросок — чуть мимо.

23'

Овечкин получил шайбу от Кузнецова и мог бросать с близкого расстояния, но решил выкатить шайбу Любимову на пустые ворота. Увы, передача не прошла, защитники сыграли на уровне.

24'

А вот это очень опасно было! Один на один с Беррой вышел Телегин, мог оформлять дубль, но самую малость не успел. Слишком быстро шла шайба, успел на выходе сыграть голкипер.

25'

Полным преимуществом владеют россияне, ровно таким же, какое было и в матче с Данией. Разница, пожалуй, в одном — в надежности игры голкиперов. Благодаря Рето Берре швейцарцы проигрывают лишь со счетом 0:1. Сами они в атаке пока не создали ничего.

26'

Ну вот, стоило сказать, что швейцарцы в атаке ничего не показывают, как создали они голевой момент. Мозер неожиданно выскочил один на один с Сорокиным, наш голкипер команду спас.

27'

Активизировались сейчас гости, зажали россиян в их зоне. На вынос играет Емелин.

28'

А это что было?! Кажется, гол в ворота сборной Швейцарии? Судья будет смотреть повтор.

28'

Да, это гол! Гол-шедевр! Фантастику сотворил Кузнецов! Обыграл защитника, прожонглировал шайбой и внес ее под перекладину ворот Берры.

29'

Защитник сборной Швейцарии выносил шайбу из своей зоны, но попал в Панарина от клюшки которого шайба с приличной скоростью полетела в створ ворот Берры. Вратарь был к этому готов.

30'

Удаление у швейцарцев. За задержку соперника клюшкой отдохнет Кристиан Марти.

31'

Овечкин с передачи Шипачева бросил, Берра отбил перед собой, добивал Дадонов, но голкипер выручил свою команду и здесь.

32'

В полном составе швейцарцы, выстояли они героически. Много бросали россияне, но почти все было заблокировано защитниками, бросавшимися под шайбы.

33'

Момент! Овечкин очень технично развернулся и выкатил шайбу на Кузнецова, который на долю секунды опоздал.

34'

Вновь преимущество россиян подавляющее: Мозякин выкатился на ударную позицию, но чуть промедлил с броском, а поперечная передача не получилась точной.

35'

Вновь чуть не получилось сотворить шедевр у Овечкина: обыграл он нескольких соперников, но передача под бросок Бурмистрову вышла чуть неточной.

36'

В чужой зоне россияне разыгрывают шайбу уже на протяжении минуты, будто в большинстве играют.

37'

До опасного момента дело так и не довели россияне в позиционной атаке, контратака швейцарцев также не увенчалась броском.

38'

Еще одно удаление у швейцарцев, до конца периода поиграем в большинстве. Надо реализовывать!

40'

Бросков пять-шесть на себя приняли защитники швейцарской команды в меньшинстве, но выстояли-таки. Второй период, как и первый, завершился с минимальным преимуществом сборной России.

17:48

Что скажете, Александр Викторович?

17:52

Очень прилично играют наши, при том что Швейцарцы оказывают очень сильное сопротивление. Очень радуют вновь прибывшие! Овечкин отдал на Кузнецова и тот забил классный гол. Вообще, Евгений — большой мастер, он очень поможет команде. Ребята недавно прилетели, но уже находятся в отличном тонусе и хорошей форме. Профи, что тут скажешь. Сегодня нам важно добиться результата, а затем ударно сыграть со шведами.

17:56

И не поспоришь!

41'

Начался третий период. Вперед Россия!

42'

Туда-сюда катается шайба в начале периода, Юлиан Валькер бросил, Бобровский на чеку.

43'

Бросил издали Кузнецов, промахнулся, после чего неудачно упал и покинул лед хромая. Давайте надеяться, что все с ним хорошо.

44'

Да, к счастью, вернулся на лед Кузнецов, все с ним хорошо. Протащил он шайбу метров 20, отдал под бросок Овечкину, но чуть неточно получилось, немного не в такт.

45'

А это серьезно. Сразу два удаления получили швейцарцы за считанные секунды. Нарушили правила против Дацюка. Пять на три пойдет игра.

46'

Влетела шайба в ворота сборной Швейцарии, но засчитана она не будет, так как ворота были сдвинуты.

47'

Впятером не сумели россияне забросить троим швейцарцам, но еще минуту играть против четверых.

48'

Вновь не сумели подопечные Знарка реализовать большинство. С этим компонентом сегодня, пожалуй, самые большие проблемы.

49'

Гол!!! Телегин оформил дубль! Любимов выехал из-за ворот и выкатил шайбу точно под бросок Телегину, который расстрелял ворота Берры с пяточка.

50'

Не перестают россияне контролировать ситуацию на площадке. Вернули они себе шайбу очень быстро и начали новую позиционную атаку.

51'

Темп несколько упал сейчас, надо сказать. Кому это на руку? Возможно, сборной России.

52'

Расслабляться подопечным Знарка точно нельзя. В меньшинстве они остались после удаления Антипина.

53'

Опасный момент! Симон Мозер бросал с близкого расстояния, супер-сейв совершил Бобровский.

54'

В полном составе россияне. Выстояли они при игре в меньшинстве, но швейцарцы продолжают атаковать. Надо собраться.

55'

Холленштайн проверил Бобровского с близкого расстояния, российский вратарь в порядке.

56'

Гол!!! Широков! Буквально навались на ворота соперника россияне и затолкали четвертую шайбу. Широков бросал трижды, в последний раз уже в пустые ворота, обыграв Берру.

57'

Несколько вбрасываний в зоне швейцарцев выиграли россияне, но дело до бросков не довели.

58'

Гол. Размочили счет швейцарцы. С синей линии бросил Нидеррайтер, Бобровский отбил шайбу перед собой, точно на клюшку Мозеру, который поразил ворота с полутора метров.

59'

Гол! Мозякин! Обыгрался он с Дацюком и с близкого расстояние послал шайбу точно в дальнюю девятку ворот Берры.

60'

Вот и все! Очередную уверенную победу одержали россияне на домашнем чемпионате мира! После неудачи в стартовом матче с чехами подопечные Знарка выиграли четыре встречи подряд.

18:43

Александр Викторович, каков итог этого матча для вас?

19:02

Итог положительный! Команда прибавляет и вкатывается в турнир. Все идет абсолютно по плану, это был лучший матч сборной на турнире. Хорошо сыграли и в обороне, и в атаке, порадовал выход из зоны, разве что большинство немного подкачало. Радует, что вписались в игру и продышались новички, шикарный гол забил Кузнецов. Надо сейчас не расслабляться и настраиваться на оставшиеся матчи в группе, особенно на поединок со Швецией. Мы должны выходить с первого или второго места.