НаВиду Португалия в дополнительное время вырвала путевку в 1/4 финала у Хорватии

ЦиклЧемпионат Европы-2016

На Евро-2016 стартовала стадия плей-офф. За выход в четвертьфинал боролись победившие в своей группе хорваты и португальцы, которые пробились в 1/8 финала с большим трудом. В итоге, благодаря голу Куарежмы в дополнительное время, дальше идут португальцы. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

• Ринат Салахетдинов
    21:00

Добрый вечер, друзья! В этот вечер мы станем свидетелями третьего матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Хорваты, ставшие настоящим открытием группового этапа, встретятся с португальцами, своих максимальных кондиций, очевидно, еще не набравших.

21:05

В других поединках дня определились первые четвертьфиналисты континентального первенства. Поляки и швейцарцы выявили победителя в серии послематчевых пенальти. Удача была на стороне сборной Польши. Валлийцы обыграли североирландцев благодаря автоголу Гарета Макаули. Не повезло Северной Ирландии, но 1/8 финала для них, наверное, потолок. По крайней мере, на данном этапе.

21:20

Тем временем стали известны стартовые составы команд.

Хорватия: Субашич, Стринич, Перишич, Чорлука, Ракитич, Модрич, Срна, Брозович, Манджукич, Вида, Бадель.

21:20

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Вилльям, Адриен, Жоау Мариу, Андре Гомеш, Нани, Роналду.

21:50

Встречу обслужит испанская бригада арбитров во главе с Карлосом Веласко Карбальо.

21:55

Звучат гимны Хорватии и Португалии, несколько минут до стартового свистка.

1'

Поехали!

2'

Хорваты взяли мяч под свой контроль. Я бы не назвал португальцев однозначными фаворитами сегодняшнего матча, особенно после поединка «шашечных» с испанцами.

4'

Португальцы продолжают обороняться, но пока хорваты, несмотря на преимущество во владении мячом, ничего опасного у ворот соперника создать не смогли.

6'

Всей командой подопечные Фернанду Сантуш заперты на своей половине поля. Мда, довольно неожиданное начало. Казалось, что уж кто-кто, а португальцы на своей половине поля отсиживаться не будут.

7'

В стиле сборной России португальские защитники перекатывают мяч поперек поля.

8'

Роналду перемещается в линии атаки в поисках мяча. Пока безуспешно.

9'

Хорваты, кстати, обыграли испанцев чуть ли не вторым составом. По крайней мере, лидеры команды Модрич и Манджукич появились на поле только сегодня.

11'

Роналду пока совершенно не виден. Равно как и его партнеры по нападению.

13'

Пауза в матче, Нани получил повреждение.

15'

Угловой с левого фланга исполнили португальцы, но удара по воротам Субашича мы так и не дождались.

17'

Нани снова досталось. Взяли его в коробочку хорваты.

20'

Роналду грубо сыграл против Срна, но поспешил извиниться перед капитаном сборной Хорватии. Стыков у нас хватает в игре, чувствуется, что идут матчи на вылет.

23'

Борьбы много, а опасности мало. Матч пока смотрится довольно скучно.

25'

На Роналду сфолили хорваты, штрафной с левого фланга исполнили португальцы, Пепе бил головой из офсайда, но не попал в ворота. Веласко Карбальо не зафиксировал положение вне игры.

27'

Манджукич навесил с правого фланга, но португальцы спокойно вынесли мяч.

29'

Хорваты слабо напоминают команду, уверенно обыгравшую Испанию. Видимо, давление ощущается.

31'

Перишич, покрасивший часть волос в цвета хорватского флага, нанес опасный удар, рядом со штангой мяч прошел.

33'

Португальцы провели затяжную позиционную атаку, но в завершающей стадии чего-то пока не хватает. За Роналду пристально следят хорваты, от Нани угрозы пока не исходит.

35'

Стринич четко играет против Роналду, совсем ничего не позволяет создать лидеру португальцев.

• Артем Загуменнов
    36'

Ринат, привет, технические трудности, но я с тобой.

37'

Ура! Но матч тут, Артем, прямо скажем, не фонтан.

39'

Борьба и фолы, фолы и борьба. В основном в центре поля. Давненько мы не видели ничего опасного. Примерно с матча Уэльса и Северной Ирландии.

40'

Ну а что ты ждал от плей-офф?! Тут разгромов не будет. Скажу крамольную, но справедливую мысль — в плей-офф все будет решать одна ошибка. И она может быть роковой.

41'

Модрич простреливал на Манждукича слева, защитник перехватил мяч. Португальцы в кои-то веки довели контратаку до чужой штрафной, но судья зафиксировал фол в атаке.

42'

Тем более, что на нынешнем Евро все команды примерно одинакового уровня. Нет ни одной сборной, которая бы выделялась из общей массы. Поправь меня, если я ошибаюсь.

43'

А как же сборная России?

45'

Штрафной метрах в 40 от ворот Патрисиу заработали хорваты. Навес в направлении Виды прервал Пепе. Угловой.

45+1

Минута добавлена к первому тайму.

22:46

Перерыв, ну как тебе первый тайм?

22:57

Хорваты владеют мячом с преимуществом 60 на 40. Но остроты не создают совсем. После феерической игры с испанцами они напоминают бледную тень самих себя. Португальцы тоже осторожничают, Роналду опекают очень плотно. Хочется праздника, а получается матч плей-офф!

22:59

Игра на результат, что ты хочешь.

46'

Начался второй тайм. Очень надеюсь, что он будет поживее первого.

47'

Замен не последовало, это было ожидаемо.

49'

Да уж, пока все очень и очень уныло... Верим в гол.

50'

А у нас, тем временем, замена. Ренату Санчес вышел на поле, за которого уже по ходу турнира «Бавария» из Мюнхена отвалила больше 30 миллионов евро. Отдыхать пошел Андре Гомеш.

52'

Посмотрим сейчас в деле на новичка «Баварии».

54'

Манджукич красивым финтом обыграл одного соперника, а от контакта со вторым рухнул на газон. Судей падение не впечатлило. Можно играть.

55'

Пока на поле во всяком случае смотреть особо не на что.

56'

Любопытная статистика владения мячом: 61 против 39. Ринат, как ты думаешь, в чью пользу преимущество?

57'

Санчес! Чуть не пробил в створ! Сместился он с левого фланга в центр, было у него пространство для удара, но мяч пошел сильно левее стойки ворот.

58'

А статистикой, Артем, ты меня не удивишь. Преимущество на стороне хорватов, факт. С такой игрой только и остается следить за статистикой.

60'

Ракитич обозначил прессинг Патрисиу, а португальцы продолжают обозначать игру в футбол.

60'

Ну, ок, тогда скажи, Ринат, сколько матчей соперники провели друг против друга?

61'

Моментттттттттттттт.......

62'

Вида! Опасно пробил головой после подачи с углового. Мяч в нескольких сантиметрах от штанги прошел. Патрисиу не шелохнулся.

63'

Три матча всего провели между собой команды?! Не знал, не знал.

64'

Нани упал в чужой штрафной и принялся страдать. Веласко Карбальо непреклонен.

66'

Роналду готовился пробить через себя, в стиле отличившегося сегодня Шакири, но хорваты настороже, не дали Криштиану нанести удар.

68'

Победитель нашего матча 30 июня сыграет с поляками.

69'

Ринат, может анекдот расскажешь пока все равно скука смертная... Как на велике погонял сегодня?

70'

Отлично, веселее, чем смотреть и описывать словами ленивые перемещения хорватов и португальцев.

71'

Когда в начале матча я сравнил португальских защитников с российскими, я не то имел ввиду. Кажется, я их проклял.

73'

Думаю, пора делать замены. Хотя бы для разнообразия. Чтобы было о чем рассказать.

74'

Ты где был? В туалет что ли ходил?! Сделали португалы уже одну замену, а толку?

75'

Санчес толкнул Срну, хорваты разыграли перспективный штрафной, но таким он и остался. Роналду вынес мяч подальше от своих ворот.

76'

Прическа у Криштиану сегодня что-то не очень. Даже с известным напитком не тянет.

78'

Карвалью за срыв атаки желтую получил.

79'

Основное время антифутбола приближается к концу.

82'

Санчес в очередной раз фолит. Игрок стоимостью 30 миллионов евро пока ничем кроме нарушений правил не запомнился.

84'

Из рубрики: «Люди говорят».

85'

Что-то Санчес пока не впечатляет, а тебя, Ринат?

87'

Смотри чуть ниже, Артем. Разве что физическими данными для 18-летнего.

88'

Спать, как же хочется спать...

89'

Калинич вместо Манджукича выходит у хорватов.

90+2

Коллега, я за кофе, а вы как хотите.

23:50

Домучили. Нас ждет дополнительное время.

91'

Первый овертайм стартовал.

93'

Артем, ты не уснул? Тут футбол в разгаре!

95'

А? Что? Нееее. Не сплю.

95'

Как бы самому не уснуть... Ничего нового не происходит у нас.

97'

Вот то ли дело пляжный футбол. Там за полчасика накидают целую авоську. А ту... Тоска зелено-шахматная.

99'

Принимаю ставки на пенальти. Не дорого. Не агитация. Посредников прошу не беспокоиться.

100

Брозович решил выделиться из толпы! Да еще как! Пробил по воротам! Но мимо.

102'

Артем, помнишь Куарежму в расцвете сил? Когда он играл за «Порту» и забивал сумасшедшие мячи «шведой»? Вот бы сегодня увидеть подобный шедевр в его исполнении. Я бы даже простил матчу его общую унылость.

103'

Ничего себе, Ринат, ну ты меня сейчас удивил. Такой молодой, а помнишь Куарежму молодым?! Ну помню, конечно. Главное, чтобы он помнил, как попадать по мячу.

104'

У нас травма, кстати, между тем.

105'

Чорлука, скорее всего, покинет поле.

105+1

Только не Чарли, ну что ж такое...

00:12

Мы стали еще на 15 минут ближе к голам.

00:13

Так. Заключительные 15 минут.... Антифутбола, пожалуй.

00:14

Мэтры игрового цеха говорят.

107'

Чорлука, кстати, остался в игре. Развязка-то близка, обидно будет пропустить в столь поздней концовке.

107'

Мы возобновили наши мучения.

108'

Ринат, ты представляешь, а ведь кто-то же заплатил за ЭТО деньги...

109'

И немалые. Стадион, похоже, спит.

110'

А нет, оживились, Роналду пытался в одиночку решить судьбу встречи. Не дали хорваты, отобрали мяч.

110'

Оооо, у нас замены пошли.

110'

Марко Пьяца вышел на поле вместо Ракитича. Неплохо Пьяца выглядел в матче с испанцами.

111'

Ого! Ты видел? Нани пытался через себя пробить!

112'

Самое время устроить открытый футбол, я считаю. Откуда силы-то у них?

113'

ВИДА! Патрисиу пошел на выход и не устоял на ногах, ворота были пустыми. Виде нужно было просто попасть в створ. Чем все закончилось, вы, наверное, уже поняли.

113'

Ринат, там фол чистый. Почему судья молчит?

113'

На вратаре?

115'

Коллега, я уже на поле не смотрю. Жду, когда уже наступит самое интересное!

116'

Напрасно! Хорваты чуть не забили!

116'

Еще момент! Вот это да!

117'

КУАРЕЖМА!

117'

Да... .Ну.... Нет! НЕТТТТТ! Пенальти хочу!

118'

Санчес протащил мяч через все поле, отдал на Нани, тот сделал пас на Роналду, Криштиану пробил, Субашич спас, а Куарежма подкараулил отскок и отправил мяч в пустые ворота.

118'

Ринат, вот тебе закон футбола в действии. Вида не забил там и привез у своих, забыв за спиной Кришитану.