НаВиду

Португалия в дополнительное время вырвала путевку в 1/4 финала у Хорватии

На Евро-2016 стартовала стадия плей-офф. За выход в четвертьфинал боролись победившие в своей группе хорваты и португальцы, которые пробились в 1/8 финала с большим трудом. В итоге, благодаря голу Куарежмы в дополнительное время, дальше идут португальцы. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
  • 21:00
    Ринат Салахетдинов

Добрый вечер, друзья! В этот вечер мы станем свидетелями третьего матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Хорваты, ставшие настоящим открытием группового этапа, встретятся с португальцами, своих максимальных кондиций, очевидно, еще не набравших.

• 21:05

В других поединках дня определились первые четвертьфиналисты континентального первенства. Поляки и швейцарцы выявили победителя в серии послематчевых пенальти. Удача была на стороне сборной Польши. Валлийцы обыграли североирландцев благодаря автоголу Гарета Макаули. Не повезло Северной Ирландии, но 1/8 финала для них, наверное, потолок. По крайней мере, на данном этапе.

• 21:20

Тем временем стали известны стартовые составы команд.

Хорватия: Субашич, Стринич, Перишич, Чорлука, Ракитич, Модрич, Срна, Брозович, Манджукич, Вида, Бадель.

• 21:20

Португалия: Патрисиу, Седрик, Пепе, Фонте, Геррейро, Вилльям, Адриен, Жоау Мариу, Андре Гомеш, Нани, Роналду.

• 21:50

Встречу обслужит испанская бригада арбитров во главе с Карлосом Веласко Карбальо.

• 21:55

Звучат гимны Хорватии и Португалии, несколько минут до стартового свистка.

• 1'

Поехали!

• 2'

Хорваты взяли мяч под свой контроль. Я бы не назвал португальцев однозначными фаворитами сегодняшнего матча, особенно после поединка «шашечных» с испанцами.

• 4'

Португальцы продолжают обороняться, но пока хорваты, несмотря на преимущество во владении мячом, ничего опасного у ворот соперника создать не смогли.

• 6'

Всей командой подопечные Фернанду Сантуш заперты на своей половине поля. Мда, довольно неожиданное начало. Казалось, что уж кто-кто, а португальцы на своей половине поля отсиживаться не будут.

• 7'

В стиле сборной России португальские защитники перекатывают мяч поперек поля.

• 8'

Роналду перемещается в линии атаки в поисках мяча. Пока безуспешно.

• 9'

Хорваты, кстати, обыграли испанцев чуть ли не вторым составом. По крайней мере, лидеры команды Модрич и Манджукич появились на поле только сегодня.

• 11'

Роналду пока совершенно не виден. Равно как и его партнеры по нападению.

• 13'

Пауза в матче, Нани получил повреждение.

• 15'

Угловой с левого фланга исполнили португальцы, но удара по воротам Субашича мы так и не дождались.

• 17'

Нани снова досталось. Взяли его в коробочку хорваты.

• 20'

Роналду грубо сыграл против Срна, но поспешил извиниться перед капитаном сборной Хорватии. Стыков у нас хватает в игре, чувствуется, что идут матчи на вылет.

• 23'

Борьбы много, а опасности мало. Матч пока смотрится довольно скучно.

• 25'

На Роналду сфолили хорваты, штрафной с левого фланга исполнили португальцы, Пепе бил головой из офсайда, но не попал в ворота. Веласко Карбальо не зафиксировал положение вне игры.

• 27'

Манджукич навесил с правого фланга, но португальцы спокойно вынесли мяч.

• 29'

Хорваты слабо напоминают команду, уверенно обыгравшую Испанию. Видимо, давление ощущается.

• 31'

Перишич, покрасивший часть волос в цвета хорватского флага, нанес опасный удар, рядом со штангой мяч прошел.

• 33'

Португальцы провели затяжную позиционную атаку, но в завершающей стадии чего-то пока не хватает. За Роналду пристально следят хорваты, от Нани угрозы пока не исходит.

• 35'

Стринич четко играет против Роналду, совсем ничего не позволяет создать лидеру португальцев.

• 36'
    Артем Загуменнов

Ринат, привет, технические трудности, но я с тобой.

• 37'

Ура! Но матч тут, Артем, прямо скажем, не фонтан.

• 39'

Борьба и фолы, фолы и борьба. В основном в центре поля. Давненько мы не видели ничего опасного. Примерно с матча Уэльса и Северной Ирландии.

• 40'

Ну а что ты ждал от плей-офф?! Тут разгромов не будет. Скажу крамольную, но справедливую мысль — в плей-офф все будет решать одна ошибка. И она может быть роковой.

• 41'

Модрич простреливал на Манждукича слева, защитник перехватил мяч. Португальцы в кои-то веки довели контратаку до чужой штрафной, но судья зафиксировал фол в атаке.

• 42'

Тем более, что на нынешнем Евро все команды примерно одинакового уровня. Нет ни одной сборной, которая бы выделялась из общей массы. Поправь меня, если я ошибаюсь.

• 43'

А как же сборная России?

• 45'

Штрафной метрах в 40 от ворот Патрисиу заработали хорваты. Навес в направлении Виды прервал Пепе. Угловой.

• 45+1'

Минута добавлена к первому тайму.

• 22:46

Перерыв, ну как тебе первый тайм?

• 22:57

Хорваты владеют мячом с преимуществом 60 на 40. Но остроты не создают совсем. После феерической игры с испанцами они напоминают бледную тень самих себя. Португальцы тоже осторожничают, Роналду опекают очень плотно. Хочется праздника, а получается матч плей-офф!

• 22:59

Игра на результат, что ты хочешь.

• 46'

Начался второй тайм. Очень надеюсь, что он будет поживее первого.

• 47'

Замен не последовало, это было ожидаемо.

• 49'

Да уж, пока все очень и очень уныло... Верим в гол.

• 50'

А у нас, тем временем, замена. Ренату Санчес вышел на поле, за которого уже по ходу турнира «Бавария» из Мюнхена отвалила больше 30 миллионов евро. Отдыхать пошел Андре Гомеш.

• 52'

Посмотрим сейчас в деле на новичка «Баварии».

• 54'

Манджукич красивым финтом обыграл одного соперника, а от контакта со вторым рухнул на газон. Судей падение не впечатлило. Можно играть.

• 55'

Пока на поле во всяком случае смотреть особо не на что.

• 56'

Любопытная статистика владения мячом: 61 против 39. Ринат, как ты думаешь, в чью пользу преимущество?

• 57'

Санчес! Чуть не пробил в створ! Сместился он с левого фланга в центр, было у него пространство для удара, но мяч пошел сильно левее стойки ворот.