Ночная бабочка

Сборная Португалии без Криштиану Роналду выиграла Евро-2016

Чемпионат Европы по футболу во Франции завершился матчем, в котором хозяева турнира с минимальным счетом уступили с громадным трудом добравшимся до финала португальцам. Последние по ходу встречи из-за травмы потеряли Криштиану Роналду. «Лента.ру» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
  • 21:00
    Ринат Салахетдинов

Всем привет, друзья! До начала решающего матча чемпионата Европы по футболу остается час! Сумеют ли французы продолжить традицию и выиграть домашний турнир? Или португальцы сумеют преподнести «трехцветным» неприятный сюрприз? Узнаем совсем скоро.

• 21:15

Стали известны стартовые составы команд.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Фонте, Геррейро, Седрик, Карвалью, Мариу, Адриен Силва, Ренату Саншеш, Роналду, Нани.

• 21:20

Франция: Льорис, Санья, Косельни, Юмтити, Эвра, Погба, Матюиди, Сиссоко, Пайет, Гризманн, Жиру.

• 21:25

Вместе с нами финал будет смотреть бывший футболист сборной России Александр Мостовой, поигравший в свое время и в Португалии и во Франции. Добрый вечер, Александр! Чего ждете от сегодняшнего матча. За кого будете болеть, кто, по-вашему, фаворит?

• 21:30
    Александр Мостовой

Всем привет! И французы, и португальцы очень хороши. Наверное, «трехцветные» все-таки фавориты финала: хозяева турнира, кроме того в полуфинале обыграли самих немцев, а португальцы по сравнению с ними к решающей встрече прямо-таки скреблись. В то же время нужно помнить, что в одном матче может случиться все что угодно. Португальцы наверняка сделают ставку на игру в обороне и понадеются на гений Роналду.

• 21:33

Так за кого все-таки будете болеть, Александр?

• 21:35

Поддерживать буду сборную Франции, они мне ближе по духу. Как вы правильно заметили, поиграл я и там, и там, но склоняюсь к подопечным Дидье Дешама.

• 21:42

Встречу обслужит судейская бригада во главе с Марком Клаттенбургом. Он стал первым английским арбитром с 1964 года, которому доверили отработать на решающем матче чемпионата Европы.

• 21:54

В разгаре красочная предматчевая церемония. Несколько минут остается до стартового свистка.

• 21:55

Выходят команды на поле. Сейчас гимны послушаем.

• 22:00

Да, «Марсельеза» удается французам просто невероятно! Тем временем все готово к началу матча.

• 22:00
    Дмитрий Клипин

Всем привет! Ну не мог я вас бросить в столь волнительный и ответственный момент. Верю, сегодня нас ждет фантастическое шоу!

• 1'

Поехали! Начался матч.

• 1'

Привет, Дим! Мы тоже на это надеемся. Будем верить вместе.

• 2'

Настроение сегодня нам может испортить только Виктор Гусев, который Ренату Саншеша упорно называет Санчесом. Очень надеюсь, что в составе его команды не появится Бензема.

• 2'

Французские болельщики встретили перепасовку португальцев оглушительным свистом. Переполнены трибуны 80-тысячного «Стад де Франс».

• 3'

Слишком сильным вышел пас как раз на Саншеша. Не успел полузащитник к мячу на правом фланге.

• 3'
    Артем Загуменнов

Ринат, Дима, Александр, всем привет! Как настроение?

• 4'

Привет, Артем! Настроение боевое! Ждем искрометной игры от французов с португальцами.

• 4'

Кстати, Саншеш сегодня рекордсмен. Уж сколько копий было сломано по поводу его возраста. Парню даже справку из роддома пришлось доставать. И не зря: в свои 18 лет он стал самым юным в истории проведения Евро участником финального матча.

• 5'

Ринат, пока ты тут чего-то ждешь Нани едва не забил.

• 5'

Вот это да! Седрик вырезал великолепный пас на Нани! Тот принял мяч на грудь, но вторым касанием послал мяч немного выше левой девятки ворот Льориса.

• 6'

Мое настроение сильно улучшится, если команды забьют быстрый гол. Верю, что это сделает Португалия.

• 6'

Дим, кстати, я вот как и большинство что-то скептически отношусь к информации о возрасте Саншеша. Процитирую классика: «Не верю!»

• 6'

Сиссоко отвечает на это мощным выстрелом с линии штрафной. Все было в этом ударе хорошо, кроме точности.

• 7'

Гризманн вывалился на ворота Патрисиу с острого угла, но пробил сильно левее. Похожий эпизод был у него в дебюте полуфинальной встречи с немцами.

• 7'

Тем, понимаю твой скепсис. Не один и не два темнокожих футболиста были заподозрены в махинациях со своим возрастом. В ЦСКА, например, до сих пор не знают, в каком именно году родился Думбия. Но в случае с Саншешом, похоже, все честно. Документы, в отличие от кота Матроскина, у него есть.

• 8'

Роналду лежит на газоне, трибуны свистят.

• 9'

С трудом, но поднялся Роналду. Продолжается матч.

• 9'

Будь я на месте условного Пепе, я бы быстренько сломал Гризманна. Только этот человек сможет сегодня принести победу Ле Бле.

• 10'

Гризманн! Очень опасно было. Пробил, казалось бы, низкорослый француз головой, португальский вратарь спас свою команду от верного гола!

• 11'

Титул лучшего игрока турнира у этого фантастического парня может отобрать лишь Кристинка. Если его Португалия выиграет, а сам он забьет парочку.

• 12'

А вообще, если хотите мое мнение, то состав этого финала — полный отстой. Лично я не хотел видеть там ни тех, ни других. Но это чисто ИМХО.

• 12'

А нелюбимый тобой Гусев, Дим, отмечает, что у Гризманна есть все шансы повторить уникальное достижение другого небезызвестного француза Мишеля Платини, отличившегося на Евро-1984 9 раз. «Всего» три гола нужно Антуану забить сегодня.

• 13'

Дим, может у него и документы есть, но... Не может парень в 18 лет так играть. Ну не может. Плюс физические данные. Он прекрасно атлетически сложен, будто он с пеленок в зал ходил.

• 13'

Кого бы ты хотел видеть в финале, Дим?

• 13'

На этот раз Виктор не соврал. Но в хет-трик Гризманна я сегодня не верю.

• 14'

Дим, ну мы с тобой не раз обсуждали: ни одна сборная не продемонстрировала на этом турнире стабильный, хороший футбол высокого уровня. НИ ОДНА!

• 14'

Контролируют мяч поочередно команды в центре поля, после удара Гризманна опасных моментов не возникало.

• 14'

Я бы хотел видеть в финале как минимум немцев. Много было копий сломано по поводу пенальти за фол Швайнштайгера, но я продолжаю считать, что он не соответствовал духу игры. Вы же знаете, я такой романтик.

• 15'

Тем, насчет Саншеша с тобой не поспоришь. Предлагаю его пригласить в «Ленту.ру» и припереть к стенке.

• 15'

А я вот, например, устал от немцев. По-моему, хорошо, что в финале мы видим свежие лица.

• 16'

Тем временем на лицо Роналду приземлилась саранча. Знак?

• 17'

Так... У нас, похоже, форс-мажор: у Криштиану травма.

• 17'

Роналду опять упал. Слезы на глазах. Сможет ли он продолжить матч?

• 17'

Ну идет бодренько. Значит, ничего серьезного.

• 18'

Пепе меня не услышал, зато услышали французы. Вывести из игры главные силы противника — очень грамотное решение.

• 18'

Уводят Криштиану португальские врачи. Вроде бы сможет продолжить матч капитан португальцев.