Зе победа

«Спартак» в главном дерби осени обыграл московский ЦСКА

Игорь Акинфеев
В чемпионате России по футболу завершился самый ожидаемый матч осенней части турнира. В московском дерби лидер первенства — «Спартак» — дома обыграл ЦСКА. «Лента.ру» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи, которая прошла в субботу, 29 октября, на стадионе «Открытие-Арена».
  • 17:20
    Ринат Салахетдинов

Добрый день, друзья! До главного дерби столицы остается чуть больше получаса!

• 17:22

Армейцы определились со стартовым составом.
    ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес, Вернблум, Головин, Ионов, Миланов, Тошич, Траоре.

• 17:24

Спартаковцы сыграют в дерби следующим составом: Ребров, Комбаров, Таски, Кутепов, Ещенко, Зобнин, Глушаков, Фернандо, Джано, Зе Луиш, Промес.

• 17:32

Ведущий защитник красно-белых Сальваторе Бокетти не примет участие в матче из-за травмы.

• 17:32

«Спартак», кстати, назван фаворитом дерби впервые за 7 лет! Последний раз такое случалось в ноябре 2009 года, но даже в той встрече армейцы оказались сильнее — 3:2.

• 17:53

До начала встречи остается чуть менее 10 минут! Трибуны «Открытие-Арены» заполнены до отказа!

• 1'

Поехали!

• 3'

На первых минутах больше владеют мячом спартаковцы. Армейцы попытались перейти в контратаку, но потеряли мяч.

• 4'

Красно-белые владеют преимуществом в центре поля. Сказываются потери основных полузащитников у ЦСКА. Напомню, Алан Дзагоев и Бибрас Натхо травмированы, Роман Еременко — дисквалифицирован.

• 6'

На трибуне фанатов «Спартака» зажглись файеры, дымом заволокло часть поля.

• 6'

Промес нанес первый удар по воротам, Акинфеев спокойно выловил мяч из ближнего угла.

• 7'

Армейцы провели позиционную атаку, но до удара дело не дошло!

• 9'

Красно-белые опасно огрызнулись, но вновь не хватило в завершающей стадии атаки.

• 12'

Защитники ЦСКА упустили Промеса на правом фланге. Голландец опасно бил в дальний угол, но мяч прошел мимо ворот. Угол был острым, но было непонятно, дотянулся бы Акинфеев или нет.

• 13'

Акинфеев, кстати, 500-й матч в составе ЦСКА!

• 14'

Неразбериха в штрафной спартаковцев возникла после подачи углового, Промес вынес мяч от греха подальше.

• 15'

Зе Луиш упал в опасной близости к штрафной ЦСКА, но Алексей Николаев показал форварду, чтобы тот поднимался.

• 16'

А вот на этот раз фол был. Миланов завалил Комбарова. До ворот далековато, метров 40.

• 17'

Промес поверил в себя, пробил со столь солидной дистанции. Сильно выше.

• 18'

Трибуны ни на секунду не умолкают.

• 19'

ГОЛ! Глушаков открывает счет! Акинфеев сыграл не лучшим образом. Глушаков пробил в дальний угол, метров с 25, вратарь армейцев мяч буквально между рук пропустил.

• 21'

Ребров что-то непонятное устроил, пустился в дриблинг вблизи своих ворот, но все обошлось.

• 23'

«Спартак» пошел вперед, окрыленный забитым мячом, контратаку ЦСКА Комбаров остановил с нарушением правил.

• 24'

Фернандо лежит на газоне, пострадал он в столковении с Траоре.

• 26'
    Михаил Потапов

Возобновилась встреча, красно-белые продолжили атаковать.

• 26'

Жано последовал примеру Глушакова и пробил издали. На этот раз мяч в створ не попал.

• 27'

Березуцкий забрасывал мяч в отрыв Траоре, но тот не успел, слишком сильным вышел пас.

• 28'
    Артем Загуменнов

Парни, привет, как вам игра?

• 29'

Привет-привет! Живенько, только ЦСКА пока совсем ничего не показывает!

• 30'

Промес с правого фланга выполнил ужасную подачу. В никуда, проще говоря.

• 31'

Ринат, ну ЦСКА ожидаемо играет не лучшим образом. Я бы даже удивился, если бы все складывалось иначе. Пока же все довольно логично. Особенно учитывая проблемы ЦСКА с составом.

• 32'

«Спартак» пока уверенно контролирует ход встречи. У армейцев явно не хватает сил в средней линии, не получается играть в контроль, поэтому толком отдать мяч на единственного форварда никто не может.

• 34'

Проблемы-то есть, но это — дерби. Исторически сложилось, что никаких оправданий тут не принимается.

• 35'

Тошич пока совершенно не заметен, что для него несвойственно. Некому таскать рояль у армейцев. Что еще хуже — и играть-то на нем некому.

• 36'

Опаснейший момент! Промес и Фернандо устроили тики-таку на правом углу штрафной армейцев, голландец выдал филигранный пас пяткой, но после прострела Фернандо первым на мяче оказался Игнашевич.

• 36'

Единственный шанс армейцев, при таких проблемах с составом, навесы на высокого Траоре, в надежде что последний убежит от защитников «Спартака». Впрочем, посмотрим. Возможно, что-то придумает тот же Тошич.

• 38'

А вот сейчас было бы неплохо отдать на Ионова, но Миланов не увидел партнера по команде.

• 38'

Миланов бездарно распорядился моментом. Тошич вывел его на удар прямо на линии штрафной, но болгарин пробил хуже, чем в любой «коробке» бьют...

• 40'

Да, по такой игре ЦСКА ловить нечего. Остроты впереди — нет, мысли — нет, даже не борются особо.

• 41'

Кстати, Ринат, мы с тобой упустили еще одну важную деталь: Вернблум. Этот футболист своеобразный джокер в колоде Слуцкого. Не исключаю варианта, что в концовке встречи, если матч будет неудачно складываться для армейцев, швед пойдет в атаку.

• 42'

Березуцкий пошел вперед... Больше некому.

• 43'

Хозяева отдали инициативу гостям, что вполне логично. Каррера играет по счету.

• 43'

Да пусть хоть Акинфеев идет вперед, лишь бы игра не выглядела такой односторонней.

• 43'

И угловой у ворот «Спартака». Хороший шанс.

• 44'

Таски упал! Представляешь! В футболе, и по ногам досталось! Медика!

• 45'

Возобновилась игра, спартаковцы вновь владеют мячом.

• 45+1'

Траоре после паса Ионова прямо в Реброва пробил. Как бы подытожил он все моменты ЦСКА за первый тайм.

• 18:49

Перерыв.

• 18:50

Добавлю еще отличную игру Реброва, который справился с добиванием от Тошича.

• 18:53

В.Березуцкий в коротком резюме в эфире «МАТЧ-ТВ» отметил, что в ситуации с голом ошиблась опорная зона, которая предоставила возможность для удара. Также армеец сказал, что во втором тайме команде надо прибавлять и действовать, как в последние 15 минут первого тайма. Глушаков, в свою очередь, признался, что не рассчитывал, что Акинфеев совершит ошибку после его удара. Бил в сторону ворот, как диктовала ситуация. Что касается второго тайма, то, по мнению полузащитника, самое главное не ошибаться и удержать победный счет.