Запрягли по-быстрому Команда Станислава Черчесова выиграла стартовый матч Кубка конфедераций-2017

Матч между сборными России и Новой Зеландии открывал главный турнир лета 2017 года — Кубок Конфедераций. Встреча прошла на стадионе «Санкт-Петербург» и завершилась победой россиян со счетом 2:0. Команда Станислава Черчесова не испытала особых проблем в противостоянии с аутсайдером и возглавила таблицу группы А.

• Евгений Бакин
    14:37

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня в Санкт-Петербурге стартует Кубок конфедераций, и по-традиции он откроется матчем с участием страны-хозяйки. Сборная России встретится с таинственной новозеландской командой — сильнейшей в зоне Океания. Стартовый свисток прозвучит в 18:00 — ждем победы от наших футболистов!

17:05

Пока в Питере идет церемония открытия Кубка конфедераций, тренерский штаб сборной России определился со стартовым составом на сегодняшнюю встречу. Итак, выбор Черчесова пал на следующих футболистов: Акинфеев, Джикия, Васин, Кудряшов, Самедов, Ерохин, Глушаков, Головин, Жирков, Полоз, Смолов.

17:08

На церемонии, кстати, стадион был заполнен процентов на десять...

17:20

Новозеландский коллега Черчесова не заставил себя ждать. Против хозяев сыграют: Маринович, Колви, Боксалл, Дюрант, Т. Смит, Уинн, Макглинчи, Рохас, Р. Томас, Вуд, Барбароузес.

• Ринат Салахетдинов
    17:40

Пока завершается красочная церемония открытия, спросим у нашего сегодняшнего эксперта Сергея Семака, чего он ждет от предстоящего матча. Так каковы ожидания, Сергей Богданович?

• Сергей Семак
    17:45

Всем привет, друзья! Не знаю, какую игру покажет сборная России, но точно уверен, что победа будет. Наши футболисты объективно сильнее, так что жду от них только положительного результата.

18:02

Все готово к началу матча!

1'

Поехали!

1'

Первую атаку провели гости, но ничего опасного создать не смогли.

2'

Россияне ответили контратакой, но ничего путного тоже не вышло.

3'

Головин! Проверил наш полузащитник реакцию Мариновича! На месте голкипер новозеландцев, угловой.

4'

Серия угловых в исполнении сборной России завершается неточным ударом Смолова. Будем надеяться, пристреливается пока наш бомбардир.

6'

Уже три угловых подали россияне. Пока по действиям наших футболистов видно желание атаковать. Что ж, мы только рады!

7'

ШТАНГА!!

7'

Штанга! Васин угодил в стойку ворот! Головой пробил наш защитник, мяч запрыгал по линии ворот, но защитник выбил его в поле!

7'

Четвертый угловой ознаменовался ударом Васина, после чего мяч угодил в штангу и покатился у линии, но не пересек ее!

9'

Очень неплохо смотрится наша команда. Наверное, можно даже сказать, что хорошо. Мячом владеют практически безраздельно, а сейчас Полоз был близок к тому, чтобы открыть счет в матче, но после его тычка мяч был вновь вынесен практически с линии ворот!

9'

Полоз! Вновь после удара нашего игрока мяч катится в ворота, но новозеландцы выносят его с ленточки!

12'

Острая контратака удалась новозеландцам! В завершении гостям чуть-чуть не хватило.

11'

Успокоилась игра, новозеландцы пытаются забросами побеспокоить Акинфеева. К счастью, пока без особой опасности.

13'

Смолов сейчас мог пробить, но сыграл по-джентльменски и решил отдать пас на Полоза. Тот явно не ожидал, да и передача у Федора получилась в спину.

13'

Смолов обыграл защитника и мог пробить, но зачем-то решил отдать неудобный пас на Полоза. Передача вышла неточной, атака россиян захлебнулась.

15'

Полоз обыграл голкипера и упал в штрафной! А не пенальти ли, а Жень?

14'

Полоз упал в штрафной после контакта с вратарем! Или не было этого контакта? Судья, во всяком случае, уверен во втором.

15'

Черчесов выговаривает сейчас Полозу за то, что тот решил заработать пенальти, а не забить. Понять тренера можно, но, справедливости ради, Маринович действительно задел нашего форварда.

16'

Будь я на месте судьи, поставил бы на точку! Но я, возможно, сужу предвзято, Ринат.

16'

Отвлеклись мы, а между тем Новая Зеландия получила право на штрафной. Вуд пробил низом, мяч улетел на угловой.

18'

Убежали в контратаку наши после углового, Жирков неплохо прострелил в штрафную, где не особо уверенно сыграл Маринович, но добить мяч никто из россиян не смог.

19'

Ох, как легко обыгрывает один в один Федя Смолов! Сейчас жертвой форварда стал Смит, но он и не первый.

21'

Продолжают отечественные футболисты грузить мяч верхом со стандартов, и выигрывают верховую борьбу наши атакующие игроки! Пока удары, правда, летят лишь в сторону ворот.

22'

Немного корявую атаку провели новозеландцы, но Вуд все равно нашел возможность для удара. Пробил в стиле Рамоса, и слава богу!

22'

Самый опасный игрок новозеландцев Вуд приложился к мячу с линии штрафной. Сильно выше. Но Акинфеев все равно выговаривает защитникам.

24'

Россияне больше владеют мячом — 64 на 36.

24'

Совсем тихо на поле, как и на трибунах.

25'

Акинфееву дали потрогать мяч, голкипер начинает атаку сборной России.

25'

Обидно только, что территориальное преимущество пока не принесло россиянам преимущества в счете.

26'

Джикия пробил издали! Мяч пошел в угол, но Маринович был начеку. Угловой.

26'

Ого, нарушил Джикия спокойное течение нашего матча хлестким дальним ударом! Казалось, что мяч летит не особо сильно, но трудности Мариновичу российский защитник доставил!

27'

Как-то несогласованно играют футболисты Новой Зеландии. Сейчас защитник скидывал мяч головой Мариновичу, тот лишь в последний момент двинулся к снаряду. А ведь Полоз был где-то рядом.

28'

Как тебе новозеландцы, Жень? Пока соперник сборной России, по-моему, ничего особенного не показывает.

29'

Но в целом, да. Регби им явно ближе. Особо в атаке ничего не показывают, а наши гол забили. Смолов отличился, правда, после свистка об офсайде.

31'

ГООООООЛ! Денис Глушаков!

31'

ГОООООЛ!! ГЛУШАКОВ!! ЕСТЬ ПЕРВЫЙ ГОЛ НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ!

31'

Полоз вывел Дениса один на один, тот протолкнул мяч мимо вратаря, но недостаточно сильно. Полузащитник ринулся добивать снаряд в сетку и в борьбе с защитниками все же запихал его в сетку! До последнего боролся игрок, за что получил свою награду!

33'

Ну что, сейчас нашим должно стать значительно легче. Матч открытия — это всегда волнительно, а лучшее лекарство в такой ситуации — забитый гол.

35'

Один за другим следуют угловые у ворот Новой Зеландии. То Самедов, то Жирков подходят к мячу, но стать авторами голевой передачи пока никому из них не удалось.

36'

Аааа, здорово давал в касание Самедов на Смолова, но чуть неточно. Еще и в офсайд. Пас уже не кажется таким классным, если честно.

38'

Новозеландцы пошли в атаку. Пока ничего лучше подач в корпус наших футболистов они не придумали.

39'

Глушаков теперь вывел Смолова к воротам, тот практически с места попытался закрутить мяч в дальний угол, но не попал.

40'

Джикия допускает ошибку, неправильно введя мяч из-за боковой линии.

41'

Откровенно затянул сейчас Смолов с передачей, выходя по центру к штрафной. Слева открывался Головин, но мяча он не получил. Он оказался у новозеландцев.

42'

Успокоилась игра ближе к перерыву. Кажется, во многом из-за того, что после забитого гола успокоились россияне. Но расслабляться рано. Забить бы еще гол в раздевалку. Для уверенности.

42'

Три минуты остается до конца первого тайма в первом матче на Кубке Конфедераций. Ринат, не пора ли делать выводы?

44'

Капитан новозеландцев Боксолл свалил Жиркова на левом фланге. Перспективный штрафной у россиян.

44'

Пока действуем неплохо, нужно активнее действовать на чужой половине поля. Пока не слишком заметны центральные полузащитники сборной России — Головин и Глушаков (несмотря на забитый последним мяч). Мне кажется, с соперником уровня сборной Новой Зеландии, им стоит больше идти вперед.

44'

Самедов попытался низом отправить мяч в штрафную, тот зацепил по пути спину защитника сборной Новой Зеландии и ушел за лицевую. Арбитр, правда, этого не заметил и назначил удар от ворот.

45'

Одну минуту добавил главный судья.

45+1

Говорят, на матче присутствуют скауты лондонского «Арсенала». Головина приехали просматривать. Пока смотреть, откровенно говоря, не на что.

18:48

Отдохнем! Перерыв!

18:48

Все, перерыв. Неплохо выглядели наши футболисты в первые десять минут встречи, потом игра несколько успокоилась, пока ее не взбодрил Денис Глушаков. Отдыхаем, друзья, и ждем голов в исполнении россиян!

46'

Начался второй тайм.

47'

Ни Черчесов, ни Хадсон не провели замен в перерыве, на поле все те же действующие лица.

47'

48'

Вот это да! Что творит Маринович!

48'

Голкипер новозеландцев отразил удар головой Полоза с близкого расстояния, а потом и с добиванием Ерохина справился! Браво!

50'

Полоз пытался пробить с лета после подачи с углового. Удар не получился, мяч заметался по штрафной, новозеландцы оказались расторопнее и вынесли мяч. А потом и Смолов угодил в офсайд.

53'

Как разыграли россияне! В несколько передач вывели Полоза, но Маринович снова на высоте!

54'

И все, снова игра успокоилась.

56'

Мяч, кстати, не особо держится у россиян. Первые десять минут в первом тайме были ярче.

57'

Смолов пока активен в основном в зоне офсайда. В четвертый раз форвард попадает в положение вне игры.

59'

И вот в очередной мяч Игорь Акинфеев начинает атаку от ворот. Дошли россияне до ворот соперника, Головин взял на себя смелость и пробил. Очень неточно.

60'

Головин заработал опасный штрафной!

62'

У мяча Александр Самедов. Рядом Джикия и Глушаков. Ждем.

61'

Первая замена у нас. Покинул поле Барбарусес. Вместо него выходит Билл Туилома.

63'

Чуть выше дальней девятки бьет Александр!

64'

Полоз покидает поле, вместо него вышел Александр Бухаров. По-другому сейчас должны начать играть россияне, Бухаров — более высокйи и мощный по сравнению с Дмитрием.

65'

Глушаков отлично сместился слева в центр и покатил под удар Ерохину, но не рассчитал силу — Александр вынужден обороняться.

66'

На матче, кстати, сам Пеле присутствует. Прекрасная новость!

67'

Смолов пока совсем не впечатляет. Хотя для него Кубок конфедераций — это шанс показать себя перед скаутами европейских клубов, чего он так сильно добивается.

68'

Ринат, давай пофантазируем, пока игра позволяет. Будь ты на скаутом, кого бы из участников сегодняшнего матча взял на карандаш?

69'

ГОООООЛ! Федор Смолов! 2:0!

69'

УСЛЫШАЛ МЕНЯ СМОЛОВ! 2:0!!!

69'

Да, Смолов прямо ответил тебе на критику, Жень! Ошиблись новозеландцы в обороне, но атака нашей команды была хороша.

69'

Федор начал атаку по центру, перевел мяч направо на Самедова, после чего сам же замкнул передачу партнера! Как нож в масло вошли россияне в штрафную соперника!

70'

Боксолл, наверное, главный неудачник сегодняшнего матча. На него записали автогол, а сейчас он крайне неловко сыграл, запнувшись в момент передачи Самедова на Смолова, хотя имел все шансы превратить голевой пас в перехваченный.

71'

Шейн Шмельц появляется на поле у новозеландцев. Вместо Рохаса вышел на поле 35-летний форвард.

72'

Столкнулись Акинфеев и Кудряшов в борьбе с только что вышедшим на замену Шейна Шмельца. Но, кажется, с ними все в порядке.

74'

А теперь Джикия лежит на газоне и держится за заднюю поверхность бедра. Тревожно, ведь защитников, особенно центральных, в стране сейчас не так много. В заявке на турнир и того меньше.

75'

Джикия получил травму. Оказывают ему помощь, пауза у нас.

75'

А теперь новозеландцы оказывают, что и они умеют контролировать мяч.

76'

Укрепляет опорную зону Черчесов — вместо созидателя Ерохина вышел разрушитель Дмитрий Тарасов.

77'

Дмитрий Тарасов заменил Ерохина.

78'

С линии ворот выносят мяч наши футболисты после подачи углового!

78'

Ни в коем случае нельзя расслабляться россиянам. Смит бил наверняка, Акинфеев уже был отыгран, и только действия Жиркова спасли нашу команду от гола!

78'

Жирков подстраховал Акинфеева! Смит бил головой в нижний угол, отыгран был наш вратарь.

80'

Впервые вступил в игру Бухаров, постелился в подкате форвард под соперника на половине новозеландцев, вполне удачно.

81'

Смолов продолжает брать игру на себя, сейчас он прошел по правому флангу и заработал штрафной. Самедов вновь у мяча.

82'

Ничего не извлекли россиияне из этого стандарта. Мяч у наших защитников.

82'

И снова Смолов в центра внимания! Вошел в штрафную форвард, накрутил защитника и мягко навесил в центр, но никого там из футболистов в красном не оказалось, к сожалению.

83'

А у новозеландцев последняя замена. Вместо Колви выходит форвард Паттерсон.

85'

Втроем убежали футболисты сборной России в контратаку, однако все Головин решил никуда не торопиться. В результате мяч дошел до Жиркова, который заработал очередной угловой.

86'

Маринович практически с центра поля решил забросить мяч в штрафную, но у него получился скорее очень неточный удар. Никто из новозеландцев до мяча дотянуться не мог.

88'

Бухаров прыгнул, Жирков добежал до конца — вот и еще один угловой общими усилиями заработали россияне.

89'

Смолов бежал чуть правее от центра поля и пробил, но прямо в голкипера!

89'

Собственно, это было последние действие Федора в этом матче. Нападающего заменяет Миранчук. Снимаю шляпу перед Смоловым, свой гол он забил, а ведь это именно то, что от него и требуется.

90'

Истекло основное время матча. Спокойно доводят встречу до победы россияне, а продержаться им осталось три минуты.

90+2

Может, и до разгрома дело доведем?

92'

Угловой заработал свежий Миранчук, сам же подал, но неудачно.

90+2

Справились с подачей новозеландцы. Еще угловой будет. В атаке завершают матч россияне. Это приятно.

93'

Вывели на свободное пространство Жиркова, который имел множество вариантов для передачи, но пас его был перехвачен!

93'

Каким-то непостижимым образом Бухаров не забил. Нападающий принял мяч после подачи углового и пробил в Мариновича!

19:58

2:0 — счет абсолютно по игре. Россияне на протяжении практически всего матча были лучше новозеландцев и могли забить даже больше. Тем не менее, автогола и мяча Смолова оказалось вполне достаточно. Спасибо, что были с нами, уважаемые читатели! До новых встреч!

19:53

И на этом все! Сборная России одерживает победу в первом матче Кубка конфедераций! Поздравляем, друзья!