Какие-то из этих аппаратов уже существуют, какие-то выйдут в 2012 году, а какие-то - не более чем просто прототипы. Объединяет их одно - с первого взгляда на каждое из них сложно сказать, что это вообще такое и как оно работает. Но это вовсе не означает, что они бесполезны. "Лента.ру" вспоминает самые странные устройства 2011 года.

Модным может быть даже бытовой термостат - но только в том случае, если к его созданию приложил руку "отец" iPod. Термостат Nest, фото с сайта nest.com.

Эта плата - на самом деле целый компьютер, который планируют использовать для обучения школьников программированию. Самое замечательное, что стоить он будет от 25 долларов. Фото с сайта raspberrypi.org.

Принтер Little Printer печатает содержимое веб-сайтов на узкой полоске бумаги, по ширине сопоставимой с кассовым чеком. Фото с сайта bergcloud.com.

Футболка для посетителей фестиваля "Гластонбери" умеет заряжать телефоны от громких звуков музыки. Фото с сайта lizaeckert.com.

Разработка роботов превратилась в Японии в национальный вид спорта. В последнее время роботы резко подросли - этот андроид будет насчитывать 4 метра в высоту, а внутри него сможет спрятаться человек. Фото с сайта plasticpals.com.

LomoKino - кинокамера для настоящего хипстера. Она снимает минутные мини-фильмы на 35-миллиметровую фотопленку. Фото с сайта lomography.com.

Гибкий смартфон Nokia Kinetic позволит "сбросить" звонок, просто согнув устройство в кармане. Фото с сайта nokiamobileblog.com.

"Матрешка" Asus Padfone представляет собой планшет, внутри которого за специальной дверцей скрывается смартфон. Устройство поступит в продажу в 2012 году. Фото с сайта jkkmobile.com.

Мышка и игрушка йо-йо в одном флаконе, придуманная тайваньским дизайнером Ши-Чан Чиу. Фото с сайта yankodesign.com.

В школу с планшетом? Старо! Современные дети идут с планшетами LeapPad в детский сад. Фото с сайта leapfrog.com.


Телефон для мусульман Enmac MQ710 показывает курс на Мекку, может заменить собой четки и научит, как правильно совершать хадж. Фото с сайта shopformuslim.com.

Школьный планшет? Компьютер без кремния? Русский ответ iPad? Похоже, Анатолий Чубайс сам до конца не определился, что именно он дал подержать премьер-министру. Фото с сайта premier.gov.ru.

Робот из "Лего" CubeStormer II собрал кубик Рубика за 5,35 секунды, побив рекорд человека. Кадр из видеоролика с сайта youtube.com.

Мышка заряжается во время игры. Автор проекта утверждает, что она дает отличный шанс размяться засидевшимся за компьютерами офисным работникам. Фото с сайта yankodesign.com.
