Растащат по камушку Какие монументы мародеры, стихии и мэры успеют разрушить в ближайшее время

10 фото

Исторический центр Выборга и Шуховская башня попали в список объектов, находящихся под угрозой исчезновения, который раз в два года составляется Всемирным фондом памятников (World Monuments Fund, WMF) в рамках проекта World Monuments Watch. Эксперты внесли в список 50 объектов 36 стран мира.

«Лента.ру» выбрала самые интересные исторические сооружения.

Располагающаяся в Риме Триумфальная арка Януса — монументальное произведение римской архитектуры, возведенное в начале IV века в честь императора Константина I. Ширина — 12 метров, высота — 16 метров. Ниши во внешних стенах арки некогда заполняли статуи — то ли римских богов, то ли римской знати. 

Она является единственным сохранившимся в Риме сооружением в стиле тетрапилон, то есть представляет собой прямоугольное здание с четырьмя входами с каждой стороны.   Несмотря на это арка остается единственным сооружением из ансамбля Бычьего форума, которое до сих пор не отреставрировали.

Арка Януса

Фото: Zuma / Global Look

Располагающаяся в Риме Триумфальная арка Януса — монументальное произведение римской архитектуры, возведенное в начале IV века в честь императора Константина I. Ширина — 12 метров, высота — 16 метров. Ниши во внешних стенах арки некогда заполняли статуи — то ли римских богов, то ли римской знати. Она является единственным сохранившимся в Риме сооружением в стиле тетрапилон, то есть представляет собой прямоугольное здание с четырьмя входами с каждой стороны. Несмотря на это арка остается единственным сооружением из ансамбля Бычьего форума, которое до сих пор не отреставрировали.

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1919-1922 годах архитектором Владимиром Шуховым и считается уникальным памятником архитектуры ХХ века. Башня не используется для вещания с 2002 года. С момента постройки ее ни разу не ремонтировали, и в начале 2014 года специалисты заявили, что Шуховская башня находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. 

В марте того же года поступило предложение демонтировать башню или перенести в другое место. За сохранение башни на прежнем месте выступили москвичи, министерство культуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и мировое архитектурное сообщество.

Шуховская башня

Фото: Антон Кавашкин / Russian Look

Радиобашня на Шаболовке была построена в 1919-1922 годах архитектором Владимиром Шуховым и считается уникальным памятником архитектуры ХХ века. Башня не используется для вещания с 2002 года. С момента постройки ее ни разу не ремонтировали, и в начале 2014 года специалисты заявили, что Шуховская башня находится в аварийном состоянии и требует срочной реконструкции. В марте того же года поступило предложение демонтировать башню или перенести в другое место. За сохранение башни на прежнем месте выступили москвичи, министерство культуры, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов и мировое архитектурное сообщество.

Вентворт Вудхаус в графстве Йоркшир — самое крупное поместье Великобритании. Датируется XVIII-м веком. Почти на каждый день в году в особняке есть отдельная комната — всего их 350. Тут находится знаменитый мраморный зал, признанный  когда-то лучшим помещением георгианского стиля в Англии. В 1912 году для короля Георга V и королевы Марии там танцевала сама Анна Павлова. Вокруг поместья — более 33 гектаров садов и лесопарка.

Прежде здание принадлежало аристократу, послужившему прототипом мистера Дарси, одного из главных героев романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». 

Здание пытаются продать и превратить в гостиницу. Против выступают многие общественные деятели, настаивающее на том, что Вентворт Вудхаус должен стать парковым и музейным комплексом. Поместье нуждается в масштабной реставрации, которая обойдется в сумму порядка 40 миллионов фунтов.

Вентворт Вудхаус

Фото: langleyo / Flickr

Вентворт Вудхаус в графстве Йоркшир — самое крупное поместье Великобритании. Датируется XVIII-м веком. Почти на каждый день в году в особняке есть отдельная комната — всего их 350. Тут находится знаменитый мраморный зал, признанный когда-то лучшим помещением георгианского стиля в Англии. В 1912 году для короля Георга V и королевы Марии там танцевала сама Анна Павлова. Вокруг поместья — более 33 гектаров садов и лесопарка. Прежде здание принадлежало аристократу, послужившему прототипом мистера Дарси, одного из главных героев романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». Здание пытаются продать и превратить в гостиницу. Против выступают многие общественные деятели, настаивающее на том, что Вентворт Вудхаус должен стать парковым и музейным комплексом. Поместье нуждается в масштабной реставрации, которая обойдется в сумму порядка 40 миллионов фунтов.

Портобело — порт на севере Панамы, в провинции Колон, откуда в XVII и XVIII веках отплывал в Испанию груженный сокровищами «серебряный флот». Согласно легенде, рядом с Портобело англичане похоронили умершего в море Фрэнсиса Дрейка.

Хотя укрепления Портобело входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, их долго не реставрировали. Комплекс находится в критическом состоянии, а местные артефакты наподобие пушек постоянно отсюда увозят коллекционеры.

Укрепления Портобело

Фото: Kike Calvo / Zuma / Global Look

Портобело — порт на севере Панамы, в провинции Колон, откуда в XVII и XVIII веках отплывал в Испанию груженный сокровищами «серебряный флот». Согласно легенде, рядом с Портобело англичане похоронили умершего в море Фрэнсиса Дрейка. Хотя укрепления Портобело входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, их долго не реставрировали. Комплекс находится в критическом состоянии, а местные артефакты наподобие пушек постоянно отсюда увозят коллекционеры.

Абу Сир аль-Малак — район на берегу Нила на западе оазиса Файюм. Именно здесь располагается некрополь герзейской культуры додинастического Египта. Систематические раскопки здесь практически не проводились с 1906 года. Абу Сир аль-Малак страдает от мародеров: местные храмы и некрополи постоянно  подвергаются разграблению.

Абу Сир аль-Малак

Фото: World Monuments Fund

Абу Сир аль-Малак — район на берегу Нила на западе оазиса Файюм. Именно здесь располагается некрополь герзейской культуры додинастического Египта. Систематические раскопки здесь практически не проводились с 1906 года. Абу Сир аль-Малак страдает от мародеров: местные храмы и некрополи постоянно подвергаются разграблению.

Великим Зимбабве  называются каменные руины древнего южноафриканского города, расположенного в провинции Масвинго государства Зимбабве и основанного в 1130 году до новой эры.

В древности город был центром государства Мономотапа, управлявшего территорией современных Зимбабве и Мозамбика.

Великий Зимбабве находится в опасности: памятники зарастают кустарником и деревьями, то и дело вспыхивают пожары. Власти Зимбабве не прикладывают никаких усилий для сохранения исторического объекта.

Великий Зимбабве

Фото: UIG Art and History / East News

Великим Зимбабве называются каменные руины древнего южноафриканского города, расположенного в провинции Масвинго государства Зимбабве и основанного в 1130 году до новой эры. В древности город был центром государства Мономотапа, управлявшего территорией современных Зимбабве и Мозамбика. Великий Зимбабве находится в опасности: памятники зарастают кустарником и деревьями, то и дело вспыхивают пожары. Власти Зимбабве не прикладывают никаких усилий для сохранения исторического объекта.

В Судане около поселений Сабу и Джадди в долине Нила обнаружены сотни наскальных рисунков возрастом до шести тысяч лет. 

Несмотря на уникальность, рисунки практически не изучались. Более того, они практически не задокументированы. Из-за эрозии почвы наскальные рисунки могут исчезнуть навсегда.

Наскальная живопись Сабу и Джадди

Фото: World Monuments Fund

В Судане около поселений Сабу и Джадди в долине Нила обнаружены сотни наскальных рисунков возрастом до шести тысяч лет. Несмотря на уникальность, рисунки практически не изучались. Более того, они практически не задокументированы. Из-за эрозии почвы наскальные рисунки могут исчезнуть навсегда.

Расположенный на территории Иордании древний город Петра успел побывать столицей Идумеи и Набатейского царства. Он возник в скалах примерно четыре тысячелетия назад. Все здания Петры сооружены в основном в три периода: при идумеях (XVIII-II века до новой эры), набатеях (II век до нашей эры — 106 год до новой эры) и римлянах (106-395 год новой эры).

Памятники Петры недостаточно изучены. Это место облюбовали голливудские режиссеры. К примеру, именно здесь снимался фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

По мнению экспертов, власти Иордании уделяют недостаточно внимания вопросам реставрации и консервации Петры.

Петра

Фото: Sergio Pitamitz / Robert Harding / Global Look

Расположенный на территории Иордании древний город Петра успел побывать столицей Идумеи и Набатейского царства. Он возник в скалах примерно четыре тысячелетия назад. Все здания Петры сооружены в основном в три периода: при идумеях (XVIII-II века до новой эры), набатеях (II век до нашей эры — 106 год до новой эры) и римлянах (106-395 год новой эры). Памятники Петры недостаточно изучены. Это место облюбовали голливудские режиссеры. К примеру, именно здесь снимался фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход». По мнению экспертов, власти Иордании уделяют недостаточно внимания вопросам реставрации и консервации Петры.

Облик исторической части Выборга сложился за более чем семь столетий под влиянием шведской, финской, немецкой, русской культур и представлен архитектурными памятниками различных эпох — от Средневековья до конца XX и начала XXI века.

По мнению экспертов, в генеральном плане по застройке Выборга недостаточно определено будущее исторических зданий. Часть из них не реставрировалась на протяжении века, а другие хотят снести и построить на их месте иные объекты.

В 2002 году в список памятников была включена Алвара Аалто, центральная библиотека Выборга. К 2013-му здание удалось полностью отреставрировать.

Исторический центр Выборга

Фото: Dmitry Gin / Russian Look

Облик исторической части Выборга сложился за более чем семь столетий под влиянием шведской, финской, немецкой, русской культур и представлен архитектурными памятниками различных эпох — от Средневековья до конца XX и начала XXI века. По мнению экспертов, в генеральном плане по застройке Выборга недостаточно определено будущее исторических зданий. Часть из них не реставрировалась на протяжении века, а другие хотят снести и построить на их месте иные объекты. В 2002 году в список памятников была включена Алвара Аалто, центральная библиотека Выборга. К 2013-му здание удалось полностью отреставрировать.

В румынской столице чувствуется смешение различных архитектурных стилей: здесь сохранился дворец XV века, постройки более позднего времени и архитектурные сооружения социалистической эпохи.

Из-за неконтролируемой застройки этой части города и сноса многих зданий уникальный облик Бухареста может быть утерян навсегда. Кроме того, многие дома подолгу не реставрировали.

Исторические здания Бухареста

Фото: Sean Gallup / Getty Images

В румынской столице чувствуется смешение различных архитектурных стилей: здесь сохранился дворец XV века, постройки более позднего времени и архитектурные сооружения социалистической эпохи. Из-за неконтролируемой застройки этой части города и сноса многих зданий уникальный облик Бухареста может быть утерян навсегда. Кроме того, многие дома подолгу не реставрировали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше