Россия входит в тройку самых читающих стран мира наряду с Китаем и Испанией — по результатам онлайн-опроса, проведенного международным институтом маркетинговых исследований GfK, 59 процентов респондентов в нашей стране читают книги ежедневно, почти каждый день либо хотя бы раз в неделю. При этом лишь четверть, по данным того же GfK, готовы отказаться от книг и журналов в случае ухудшения финансового положения. Вывод однозначный: россияне достойны самых прекрасных книжных магазинов. Увы, все они расположены за пределами нашей страны. Смотрим, как выглядят книжные мечты, и бронируем авиабилеты.
![Книжный магазин Livraria Lello в Порту считается одним из старейших в Португалии и пользуется особой популярностью у фанатов книг о Гарри Поттере — якобы «мама» Поттера Джоан Роулинг неоднократно посещала его, когда работала в Порту преподавательницей английского языка. Предположительно, именно по образу и подобию Livraria Lello она создала магазин волшебных книг «Флориш и Блоттс», где Гарри и его друзья покупали учебники для Хогвартса.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/12/20180823122531646/preview_43aa83ffd952a53227ad3fcfb1e7bd95.jpg)
Livraria Lello, Порту, Португалия
Фото: Shutterstock
Книжный магазин Livraria Lello в Порту считается одним из старейших в Португалии и пользуется особой популярностью у фанатов книг о Гарри Поттере — якобы «мама» Поттера Джоан Роулинг неоднократно посещала его, когда работала в Порту преподавательницей английского языка. Предположительно, именно по образу и подобию Livraria Lello она создала магазин волшебных книг «Флориш и Блоттс», где Гарри и его друзья покупали учебники для Хогвартса.
![В Livraria Lello почти всегда очередь — да, вход в магазин платный. Причем сначала приходится отстоять очередь за билетом, а потом — еще одну у входа в магазин. Поэтому билеты лучше покупать в интернете. На входе девушки-контролерши шутливо мешают фотографировать магазин тем, кто не хочет платить за вход.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/12/20180823122527678/preview_763ac7c0903fc6e9c0b73796a047014b.jpg)
Livraria Lello, Порту, Португалия
Фото: Shutterstock
В Livraria Lello почти всегда очередь — да, вход в магазин платный. Причем сначала приходится отстоять очередь за билетом, а потом — еще одну у входа в магазин. Поэтому билеты лучше покупать в интернете. На входе девушки-контролерши шутливо мешают фотографировать магазин тем, кто не хочет платить за вход.
![Лондонский Maison Assouline — это что-то с чем-то. Во-первых, здесь не только книжный, но еще и ресторан, где можно отведать, к примеру, коктейль «Чарли Чаплин». Во-вторых, магазин обустроили в старом здании банка. Потолки не просто высокие, а недосягаемые. В-третьих, это одно из немногих открытых для посещения мест, где можно найти книги за несколько тысяч долларов. На туристических форумах побывавшие в Maison Assouline советуют будущим посетителям «выглядеть дорого и разговаривать по-французски».](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/12/20180823120517591/preview_8ea2da1dbb27d61f2b18bc738b53ada2.jpg)
Maison Assouline, Лондон, Великобритания
Фото: Samir Hussein / Getty Images for Assouline
Лондонский Maison Assouline — это что-то с чем-то. Во-первых, здесь не только книжный, но еще и ресторан, где можно отведать, к примеру, коктейль «Чарли Чаплин». Во-вторых, магазин обустроили в старом здании банка. Потолки не просто высокие, а недосягаемые. В-третьих, это одно из немногих открытых для посещения мест, где можно найти книги за несколько тысяч долларов. На туристических форумах побывавшие в Maison Assouline советуют будущим посетителям «выглядеть дорого и разговаривать по-французски».
![Первый магазин «Шекспир и компания» Сильвия Бич открыла в Париже в 1919 году. В него захаживали Эрнест Хемингуэй, Джеймс Джойс, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд и другие именитые труженики пера. В 1940-м, когда французскую столицу оккупировали немцы, книжный магазин закрылся. Говорят, хозяйка отказалась продать немецкому офицеру последнюю книгу Джойса «Поминки по Финнегану». После войны магазин не открылся, но Хемингуэй навсегда увековечил его в романе «Праздник, который всегда с тобой».](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/12/20180823123040459/preview_4619d0e17692e2f2647cd97f90c1f2c4.jpg)
Shakespeare and Company, Париж, Франция
Фото: imageBROKER RM / Stephan Gabriel / Diomedia
Первый магазин «Шекспир и компания» Сильвия Бич открыла в Париже в 1919 году. В него захаживали Эрнест Хемингуэй, Джеймс Джойс, Фрэнсис Скотт Фитцджеральд и другие именитые труженики пера. В 1940-м, когда французскую столицу оккупировали немцы, книжный магазин закрылся. Говорят, хозяйка отказалась продать немецкому офицеру последнюю книгу Джойса «Поминки по Финнегану». После войны магазин не открылся, но Хемингуэй навсегда увековечил его в романе «Праздник, который всегда с тобой».
![В память о первом «Шекспире» и его владелице в 1964-м назвали другой книжный — бывший Le Mistral на левом берегу Сены, открытый американцем Джорджем Уитменом в 1950-х. Новый «Шекспир и компания» снискал почти такой же успех, как старый. Магазин работает до сих пор — им управляет дочь Уитмена, Сильвия Бич Уитмен, названная отцом, очевидно, в честь создательницы исторического «Шекспира».](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/12/20180823121509074/preview_7fc34be2eac8b6cb2f866e2fb5abce61.jpg)
Shakespeare and Company, Париж, Франция
Фото: David Jones / Alamy / Diomedia
В память о первом «Шекспире» и его владелице в 1964-м назвали другой книжный — бывший Le Mistral на левом берегу Сены, открытый американцем Джорджем Уитменом в 1950-х. Новый «Шекспир и компания» снискал почти такой же успех, как старый. Магазин работает до сих пор — им управляет дочь Уитмена, Сильвия Бич Уитмен, названная отцом, очевидно, в честь создательницы исторического «Шекспира».
![Можно ли одновременно находиться в двух местах — в театре и магазине? Ответ — да. Аргентинцы открыли книжный El Ateneo Grand Splendid в здании старого театра в Буэнос-Айресе и ничуть об этом не пожалели. От театра здесь, правда, ничего не осталось — только сцена, где сегодня работает ресторан. Жители города приходят в El Ateneo как в библиотеку — сидят (в том числе на полу) и читают книги. Среди туристов это место пока не очень популярно.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/11/20180823113021576/preview_da703e6c377eff9bf54b5e1b83dbfe3f.jpg)
El Ateneo Grand Splendid, Буэнос-Айрес, Аргентина
Фото: Shutterstock
Можно ли одновременно находиться в двух местах — в театре и магазине? Ответ — да. Аргентинцы открыли книжный El Ateneo Grand Splendid в здании старого театра в Буэнос-Айресе и ничуть об этом не пожалели. От театра здесь, правда, ничего не осталось — только сцена, где сегодня работает ресторан. Жители города приходят в El Ateneo как в библиотеку — сидят (в том числе на полу) и читают книги. Среди туристов это место пока не очень популярно.
![Еще один южноамериканский экземпляр — Puro Verso в Монтевидео. Магазин расположен в здании в стиле ар-деко, построенном в 1917 году по заказу местного мастера-оптика. Наверху — скромный ресторан. На общем фоне этот книжный выделяется особой исторической атмосферой. Здесь тихо и прохладно — что еще нужно уставшему от шумной уругвайской столицы путнику.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823141253137/preview_671753219c79facdef231b30fd6ba2f2.jpg)
Puro Verso, Монтевидео, Уругвай
Фото: Steve Outram / Alamy / https://www.diomedia.com/stock-image-photo-image%7BEE5FACF6-2C6C-435D-822B-16A3DA01B842%7D.html
Еще один южноамериканский экземпляр — Puro Verso в Монтевидео. Магазин расположен в здании в стиле ар-деко, построенном в 1917 году по заказу местного мастера-оптика. Наверху — скромный ресторан. На общем фоне этот книжный выделяется особой исторической атмосферой. Здесь тихо и прохладно — что еще нужно уставшему от шумной уругвайской столицы путнику.
![Какой город лучше — Порту или Лиссабон? Ответа нет и быть не может — они слишком разные, но путешественники любят подискутировать на эту тему. Да и сами города невольно конкурируют друг с другом. У Порту есть Livraria Lello, у Лиссабона — Ler Devagar, прекрасный книжный с кафе, расположившийся в здании старой фабрики. Здесь часто проходят культурные мероприятия, на втором этаже — постоянная выставка местного художника Пьетро Просерпио. Идеальное место для отдыха и встреч с друзьями. Совсем рядом — знаменитый мост 25 апреля, так похожий на калифорнийские «Золотые ворота».](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823142121971/preview_1f888c4a5ce66bb35d856a691ec7b958.jpg)
Ler Devagar, Лиссабон, Португалия
Фото: Carolyn Eaton / Alamy / Diomedia
Какой город лучше — Порту или Лиссабон? Ответа нет и быть не может — они слишком разные, но путешественники любят подискутировать на эту тему. Да и сами города невольно конкурируют друг с другом. У Порту есть Livraria Lello, у Лиссабона — Ler Devagar, прекрасный книжный с кафе, расположившийся в здании старой фабрики. Здесь часто проходят культурные мероприятия, на втором этаже — постоянная выставка местного художника Пьетро Просерпио. Идеальное место для отдыха и встреч с друзьями. Совсем рядом — знаменитый мост 25 апреля, так похожий на калифорнийские «Золотые ворота».
![Книжный Barter Books — одна из главных (и немногих) достопримечательностей маленького английского городка Алник. Магазин открыли в 1991-м в историческом здании вокзала, он считается вторым по величине букинистическим магазином Европы. Ежегодно его посещают более 300 тысяч человек, половина из них — туристы. Книгу здесь можно купить, а можно выменять — оставить свою, взяв взамен другую.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823142939221/preview_b800a61acc40f3d184fbe8b46a7b1aa3.jpg)
Barter Books, Алник, Великобритания
Фото: Global Warming Images / REX / Shutterstock
Книжный Barter Books — одна из главных (и немногих) достопримечательностей маленького английского городка Алник. Магазин открыли в 1991-м в историческом здании вокзала, он считается вторым по величине букинистическим магазином Европы. Ежегодно его посещают более 300 тысяч человек, половина из них — туристы. Книгу здесь можно купить, а можно выменять — оставить свою, взяв взамен другую.
![На острове Санторини много прекрасного и много туристов. Укрыться от толпы, жадно фотографирующей закат и сине-белые домики, можно в книжном Atlantis Books, расположенном в Ие. Кстати, на крышу магазина пускают бесплатно.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823143852185/preview_34d7cb0f001c150fbc814d86866fd8af.jpg)
Atlantis Books, Санторини, Греция
Фото: Malcolm Fairman / Alamy / Diomedia
На острове Санторини много прекрасного и много туристов. Укрыться от толпы, жадно фотографирующей закат и сине-белые домики, можно в книжном Atlantis Books, расположенном в Ие. Кстати, на крышу магазина пускают бесплатно.
![Внутри — множество книг на всех языках мира, приветливые владельцы и кот. Его, согласно объявлению на одной из стен, можно арендовать за пять евро.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823144308160/preview_1c6e758b71fb8b4db7ce3d604eb56656.jpg)
Atlantis Books, Санторини, Греция
Фото: Shutterstock
Внутри — множество книг на всех языках мира, приветливые владельцы и кот. Его, согласно объявлению на одной из стен, можно арендовать за пять евро.
![Corso Como в Милане — это книжный магазин и культурно-торговое пространство в одном флаконе. Во внутреннем дворе можно посидеть в кафе в тени деревьев. Книги здесь в основном соответствующие репутации Милана как столицы моды: о дизайне, архитектуре, искусстве и собственно моде. Много фотоальбомов со всего мира.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/14/20180823144944995/preview_099c12f704c8ecaac4079f1a8535300d.jpg)
Corso Como Bookshop, Милан, Италия
Фото: 10corsocomo.com
Corso Como в Милане — это книжный магазин и культурно-торговое пространство в одном флаконе. Во внутреннем дворе можно посидеть в кафе в тени деревьев. Книги здесь в основном соответствующие репутации Милана как столицы моды: о дизайне, архитектуре, искусстве и собственно моде. Много фотоальбомов со всего мира.
![Еще одна жемчужина коллекции — магазин Waterstone в бывшем здании шерстяной биржи в английском Брэдфорде. Тысячи книг, уникальная архитектура и более чем 150-летняя история здания делают это место незабываемым. Если бы не искусственное освещение, было бы почти страшно.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/15/20180823150118585/preview_e20cbd7868a225c2e0955e1a8ddb5f49.jpg)
Waterstone's Bradford Wool Exchange, Брэдфорд, Великобритания
Фото: Rob Ford / Alamy / Diomedia
Еще одна жемчужина коллекции — магазин Waterstone в бывшем здании шерстяной биржи в английском Брэдфорде. Тысячи книг, уникальная архитектура и более чем 150-летняя история здания делают это место незабываемым. Если бы не искусственное освещение, было бы почти страшно.
![Книжный в церкви — это не оскорбление чувствую верующих, а гарантия коммерческого успеха — примерно так решили архитекторы бюро BK. Architecten, создавшие этот магазин в готическом соборе города Зволле (Нидерланды). Исторический экстерьер и интерьер здания сохранили по максимуму, все новое постарались грамотно вписать в старое. Получилось хорошо и необычно. В здании есть и ресторан — свадьбу с дракой и бессмертным хитом «Свадебные цветы», конечно, не отметишь, но тихо посидеть с кофе и книжкой можно.](https://icdn.lenta.ru/images/2018/08/23/15/20180823152136609/preview_0e1597bd8df676843b2852bf71088a46.jpg)
Waanders In de Broeren, Зволле, Нидерланды
Фото: Dutch Cities / Alamy / Diomedia
Книжный в церкви — это не оскорбление чувствую верующих, а гарантия коммерческого успеха — примерно так решили архитекторы бюро BK. Architecten, создавшие этот магазин в готическом соборе города Зволле (Нидерланды). Исторический экстерьер и интерьер здания сохранили по максимуму, все новое постарались грамотно вписать в старое. Получилось хорошо и необычно. В здании есть и ресторан — свадьбу с дракой и бессмертным хитом «Свадебные цветы», конечно, не отметишь, но тихо посидеть с кофе и книжкой можно.