«Тысяча» — так с иранских языков переводится слово «хезар». Именно тысячами свирепые воины легендарного монгольского полководца Чингисхана покоряли Афганистан в первой половине XIII века, оставляя на захваченных землях охранные гарнизоны. Завоеватели смешивались с аборигенами — так и появились на свет хазарейцы, даже внешне непохожие на местных.
За восемьсот лет бывшие покорители превратились в изгоев: сегодня неподалеку от пакистанского города Кветта хазарейцы-шииты живут за высокими стенами, которые должны защитить их от нападений террористов-суннитов и других недоброжелателей. Но их «зона безопасности» больше похожа на тюрьму. Жизнь униженных завоевателей — в галерее «Ленты.ру».

30-летний адвокат Сардар Сахиль готовится выйти из дома и проверяет исправность пистолета, которым он владеет на законных основаниях
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
«Мы живем в осаде уже лет 15, и все из-за религиозных фанатиков. Хоть у нас тут везде блокпосты, кажется, что мы сами отрезали себя от общества. Каждый раз, выходя из дома, я целую руку своей матери, а она целует мою, желает удачи и молится за меня», — рассказывает Сахиль.

Мастер кунг-фу Мубарак Али Шан в своем офисе
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Многие хазарейцы пытаются уйти в пакистанскую армию, чтобы побороть предубеждения против своего народа. «Мы хотим служить Пакистану. Несмотря на ряд инцидентов и трагедий, наша любовь к миру не стала меньше».

Хазареец читает Коран на кладбище
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
На стене и стендах — портреты людей, расстрелянных и взорванных исламистами.

Хазарейцы обедают в кветтском ресторане
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Исламисты Пакистана не дают покоя «неверным»: с начала века они убили уже тысячу человек, и насилия становится все больше. С начала года жертвами джихадистов уже стали сто хазарейцев.

Наргиз Хазара, медалистка Азиатских игр по карате
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
«У каждого из нас есть мечта и цель — изменить образ хазарейцев по всему миру, и особенно в Пакистане».

Хазареец-таксист
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
На его руке татуировка на урду: слово «одиночество» и буква «F» — первая буква имени его друга, погибшего от взрыва бомбы.

Лидер Хазарейской демократической партии (ХДП) Абдул Халик Хазара и власти пакистанской провинции Белуджистан перерезают ленточку на открытии дня хазарейской культуры
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Кветтское общество впервые провело такой день в 2019 году — на нем местных жителей познакомили с историей, музыкой и традициями хазарейцев.

Абдул Халик Хазара, лидер ХДП
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
В местном законодательном собрании у ХДП два представителя. Хазара утверждает, что хазарейцы стараются вести мирный образ жизни и не поддаваться на провокации религиозных фанатиков.

Проход к резиденции председателя ХДП
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Тем не менее самого политика хорошо охраняют.

Девочка-хазарейка в павильоне традиционных ремесел в день хазарейской культуры в Кветте
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Сегодня хазарейцы живут на территории Афганистана, Пакистана и Ирана. В Афганистане это третья по величине этническая группа (их почти три миллиона), в Пакистане их не больше миллиона, а в Иране — 500 тысяч.

Посетители фестиваля хазарейской культуры в Кветте
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Хазарейцы играют в традиционную игру «Санг Гираг»
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Две команды по пять-шесть человек кидают отесанные камни в цель. Каждое попадение дает одно очко — побеждает команда, набравшая десять очков.

Бакир Хазара, 18-летний плотник
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Дети на игровой площадке
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Продавец овощей
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Директор школы в Мари-Абаде и хазарейцы-пионеры
Фото: Akhtar Soomro / Reuters

Магазин полировщика драгоценностей в Мари-Абаде
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Из-за преследований и убийств многие хазарейцы покинули Кветту и перебрались в города Мари-Абад, в основном населенный их соплеменниками.

Улица Кветты
Фото: Akhtar Soomro / Reuters
Там хазарейцы могут чувствовать себя в безопасности, но такая самоизоляция все больше отделяет их от остальных пакистанцев.