На осадном положении Солдаты на улицах и люди в противогазах: как выглядят зараженные коронавирусом города

10 фото

В декабре 2019 года в китайском Ухане образовался очаг коронавируса, который менее чем за полгода подчинил себе мир. Всего им заразились более 222,6 тысячи человек, а умерли — более девяти тысяч. Максимально пострадали Китай, Италия, Иран, Испания, Франция, США, Южная Корея, Великобритания и Швейцария. В России количество зараженных, по данным на 19 марта, достигло 147 человек, из них девять вылечились. Пока зафиксирован только один смертельный случай — в московской больнице скончалась 79-летняя пенсионерка.

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Его симптомами являются чувство усталости, головная боль, затрудненное дыхание, тяжесть в грудной клетке, высокая температура (выше 38 градусов) и сухой кашель. Наиболее опасна инфекция для пожилых и для тех, у кого есть хронические заболевания, в том числе сердечно-сосудистые.

Инфекция COVID-19, чьим возбудителем является штамм коронавируса SARS-CoV-2, нанесла сокрушительный удар по привычной жизни граждан во всем мире. Тысячи людей лишились рабочих мест, компании (например, в сфере туризма и авиаперевозок) несут огромные убытки, крупнейшие соревнования отменены, а граждане многих стран оказались заперты у себя в домах по причине жесткого карантина. Где-то за нарушение санитарного режима или сокрытия факта недомогания грозит суровое наказание. Человечество в осаде — в галерее «Ленты.ру».

Рабочий проводит дезинфекцию на знаменитой площади Пьяцца деи Мираколи (Соборная площадь) в итальянской Пизе. Обработка улиц, общественных пространств, тротуаров и различных поверхностей, к которым притрагивается большое количество людей, ведется четырьмя бригадами во всех районах города. Рядом со знаменитой падающей башней сейчас никто не фотографируется, поскольку власти страны ввели максимально жесткий карантин.Италия является главным очагом коронавируса в Европе и занимает второе место после Китая (81102) по количеству зараженных (35713 человек), согласно данным на 19 марта. Наибольший прирост случаев COVID-19 зафиксирован в области Ломбардия (Милан) — там скончалось 319 человек.

Фото: Laura Lezza / Getty Images

Рабочий проводит дезинфекцию на знаменитой площади Пьяцца деи Мираколи (Соборная площадь) в итальянской Пизе. Обработка улиц, общественных пространств, тротуаров и различных поверхностей, к которым притрагивается большое количество людей, ведется четырьмя бригадами во всех районах города. Рядом со знаменитой падающей башней сейчас никто не фотографируется, поскольку власти страны ввели максимально жесткий карантин.

Италия является главным очагом коронавируса в Европе и занимает второе место после Китая (81102) по количеству зараженных (35713 человек), согласно данным на 19 марта. Наибольший прирост случаев COVID-19 зафиксирован в области Ломбардия (Милан) — там скончалось 319 человек.

Жители одного из районов китайского Уханя стоят в очереди за овощами, приобретенными вскладчину. Этот город в провинции Хубэй стал первым очагом коронавируса SARS-CoV-2 в декабре 2019 года. Точная причина возникновения инфекции пока не установлена.19 марта в Ухане впервые с начала эпидемии не зафиксировали ни одного нового случая заражения. Всего в Китае насчитывается более 81,1 тысячи заразившихся. Из них 70,5 тысячи вылечились, 3245 человек скончались.

Фото: Reuters

Жители одного из районов китайского Уханя стоят в очереди за овощами, приобретенными вскладчину. Этот город в провинции Хубэй стал первым очагом коронавируса SARS-CoV-2 в декабре 2019 года. Точная причина возникновения инфекции пока не установлена.

19 марта в Ухане впервые с начала эпидемии не зафиксировали ни одного нового случая заражения. Всего в Китае насчитывается более 81,1 тысячи заразившихся. Из них 70,5 тысячи вылечились, 3245 человек скончались.

Эйфелева башня в Париже снята с одного из самых популярных ракурсов у туристов — площади Трокадеро. Франция, как и другие страны Евросоюза, закрыла границы, а президент Эммануэль Макрон ввел ограничения на внутренние поездки. В настоящее время во Франции работают только аптеки, продовольственные магазины, автозаправки и банки.Число заразившихся коронавирусом в стране достигло почти 10 тысяч человек. Только за 18 марта во Франции зарегистрировано 1,4 тысячи случаев заражения и 89 новых смертей. Всего из-за пандемии уже умерло 264 человека.

Фото: Christian Hartmann / Reuters

Эйфелева башня в Париже снята с одного из самых популярных ракурсов у туристов — площади Трокадеро. Франция, как и другие страны Евросоюза, закрыла границы, а президент Эммануэль Макрон ввел ограничения на внутренние поездки. В настоящее время во Франции работают только аптеки, продовольственные магазины, автозаправки и банки.

Число заразившихся коронавирусом в стране достигло почти 10 тысяч человек. Только за 18 марта во Франции зарегистрировано 1,4 тысячи случаев заражения и 89 новых смертей. Всего из-за пандемии уже умерло 264 человека.

Солдаты обрабатывают улицы города Тэгу (Южная Корея). В конце января из-за вспышки эпидемии коронавируса США и Южная Корея отложили свои весенние совместные военные учения. Это первый случай, когда страны пошли на такой шаг из-за проблем в сфере здравоохранения.За 19 марта в Южной Корее зарегистрировали 152 новых случая заражения коронавирусом и рекордные 407 случаев выздоровления. Общее число зараженных достигло 8565 человек, скончались 91.

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Солдаты обрабатывают улицы города Тэгу (Южная Корея). В конце января из-за вспышки эпидемии коронавируса США и Южная Корея отложили свои весенние совместные военные учения. Это первый случай, когда страны пошли на такой шаг из-за проблем в сфере здравоохранения.

За 19 марта в Южной Корее зарегистрировали 152 новых случая заражения коронавирусом и рекордные 407 случаев выздоровления. Общее число зараженных достигло 8565 человек, скончались 91.

Один из самых известных пляжей в Испании — Ля-Конча в Сан-Себастьяне — закрыли для граждан. В связи со строгим карантином им можно выходить из дома, только чтобы попасть на работу, в магазин, аптеку или же выгуливать собаку. Из-за жестких мер властей в курортных городах страны произошли массовые столкновения иностранных туристов с местными полицейскими. После закрытия заведений общепита отдыхающие начали в знак протеста кидать в полицейских посуду и бутылки.Всего в Испании, по данным на 19 марта, заражено более 15 тысяч человек. Из них выздоровел 1081 человек, умерли 640.

Фото: Javi Julio / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Один из самых известных пляжей в Испании — Ля-Конча в Сан-Себастьяне — закрыли для граждан. В связи со строгим карантином им можно выходить из дома, только чтобы попасть на работу, в магазин, аптеку или же выгуливать собаку. Из-за жестких мер властей в курортных городах страны произошли массовые столкновения иностранных туристов с местными полицейскими. После закрытия заведений общепита отдыхающие начали в знак протеста кидать в полицейских посуду и бутылки.

Всего в Испании, по данным на 19 марта, заражено более 15 тысяч человек. Из них выздоровел 1081 человек, умерли 640.

На этом кадре женщина молится в Кельнском соборе (Германия). Из-за карантина все богослужения и экскурсии в церквях отменены. Также власти Германии приостановили программу приема беженцев в связи с пандемией. Соглашение действовало между Германией, Турцией и Ливаном — таким образом в Европу попадали сирийцы.19 марта число зараженных коронавирусом в Германии увеличилось на 36 процентов за день. На сегодняшний день инфекцию подхватили более 12 тысяч человек. Наибольшее число зараженных приходится на регион Северный Рейн-Вестфалия.

Фото: Thilo Schmuelgen / Reuters

На этом кадре женщина молится в Кельнском соборе (Германия). Из-за карантина все богослужения и экскурсии в церквях отменены. Также власти Германии приостановили программу приема беженцев в связи с пандемией. Соглашение действовало между Германией, Турцией и Ливаном — таким образом в Европу попадали сирийцы.

19 марта число зараженных коронавирусом в Германии увеличилось на 36 процентов за день. На сегодняшний день инфекцию подхватили более 12 тысяч человек. Наибольшее число зараженных приходится на регион Северный Рейн-Вестфалия.

Коронавирус «закрыл» много памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из них — Тебризский базар в Иране, стоящий испокон веков на Великом шелковом пути. Он был точкой пересечения всех дорог, откуда товары уходили на север, запад и юг.Ранее в Иране временно освободили 85 тысяч заключенных, в том числе и политических, из тюрем в целях борьбы с коронавирусом. Всего в стране зафиксировано 18,4 тысячи случаев заражения. Выздоровело 5,7 тысячи человек, скончалось 1,3 тысячи.

Фото: Stringer / Anadolu Agency via Getty Images

Коронавирус «закрыл» много памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из них — Тебризский базар в Иране, стоящий испокон веков на Великом шелковом пути. Он был точкой пересечения всех дорог, откуда товары уходили на север, запад и юг.

Ранее в Иране временно освободили 85 тысяч заключенных, в том числе и политических, из тюрем в целях борьбы с коронавирусом. Всего в стране зафиксировано 18,4 тысячи случаев заражения. Выздоровело 5,7 тысячи человек, скончалось 1,3 тысячи.

На фоне пандемии Япония еще относительно держится — в стране зафиксировано 924 случая заражения, при этом 150 человек выздоровело (скончались 29). Самым громким событием за последнее время там стала история с круизным лайнером Diamond Princess. Судно встало на якорь, а пассажиров долгое время держали на карантине — у некоторых обнаружили симптомы коронавируса.Япония также является хозяйкой Олимпиады-2020. Однако вице-премьер страны посчитал ее проведение бессмысленным, если другие страны не смогут отправить своих спортсменов.

Фото: Carl Court / Getty Images

На фоне пандемии Япония еще относительно держится — в стране зафиксировано 924 случая заражения, при этом 150 человек выздоровело (скончались 29). Самым громким событием за последнее время там стала история с круизным лайнером Diamond Princess. Судно встало на якорь, а пассажиров долгое время держали на карантине — у некоторых обнаружили симптомы коронавируса.

Япония также является хозяйкой Олимпиады-2020. Однако вице-премьер страны посчитал ее проведение бессмысленным, если другие страны не смогут отправить своих спортсменов.

Банхофштрассе в Цюрихе (Швейцария) — одна из самых дорогих улиц мира. В 2011 году она возглавила аналогичный европейский рейтинг. Также Банхофштрассе является важным городским транспортным узлом. Однако теперь улица пустует, а магазины закрыты — в стране объявлен режим ЧС.Всего в Швейцарии, по данным на 19 марта, заразилось более трех тысяч человек. Из них вылечились 15, а скончались 33 человека.

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Банхофштрассе в Цюрихе (Швейцария) — одна из самых дорогих улиц мира. В 2011 году она возглавила аналогичный европейский рейтинг. Также Банхофштрассе является важным городским транспортным узлом. Однако теперь улица пустует, а магазины закрыты — в стране объявлен режим ЧС.

Всего в Швейцарии, по данным на 19 марта, заразилось более трех тысяч человек. Из них вылечились 15, а скончались 33 человека.

Украина в целях борьбы с COVID-19 закрыла метро в Киеве, Харькове и Днепре, а также ввела ограничения на число пассажиров в салонах общественного транспорта — не более 10 человек. Мера привела к коллапсу — огромные очереди на автобусы, давка и частые конфликты горожан с полицией. В стране работают только аптеки и продуктовые магазины, а за нарушение норм санитарии украинцам грозит тюремный срок.По данным на 19 марта, на Украине зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом, два человека скончались.

Фото: Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Украина в целях борьбы с COVID-19 закрыла метро в Киеве, Харькове и Днепре, а также ввела ограничения на число пассажиров в салонах общественного транспорта — не более 10 человек. Мера привела к коллапсу — огромные очереди на автобусы, давка и частые конфликты горожан с полицией. В стране работают только аптеки и продуктовые магазины, а за нарушение норм санитарии украинцам грозит тюремный срок.

По данным на 19 марта, на Украине зафиксировано 16 случаев заражения коронавирусом, два человека скончались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше