В Дагестане экстремисты попали "в молоко" За примерно 12 часов в республике произошли два никому не повредивших взрыва и еще два взрывных устройства были обезврежены

Вечер 7-го и ночь на 8 апреля вполне могли бы стать самыми страшными в жизни дагестанцев - на это время некие лица запланировали серию терактов. Судя по тому, как развилась события, предполагалось сперва взорвать штаб подразделения федеральных сил в Буйнакске, затем три объекта в Махачкале. Спецслужбы республики ищут организаторов терактов. Однако не менее любопытно было бы узнать, почему все планы экстремистов сорвались.

Теракты, следующие один за другим - тактика, давно опробованная террористами. В некоторых случаях они размещают взрывные устройства на небольшом расстоянии друг от друга и приводят в действие по очереди, с разницей от нескольких минут до получаса - с тем, чтобы максимально увеличить число жертв и вызвать панику среди населения.

ДАГЕСТАНСКАЯ МИЛИЦИЯ. Кадр НТВ

ДАГЕСТАНСКАЯ МИЛИЦИЯ. Кадр НТВ

Lenta.ru

Другой популярный сценарий действий предусматривает, что первый теракт должен лишь отвлечь внимание спецслужб и спровоцировать переброску подразделений сотрудников правоохранительных органов. Это дает экстремистам возможность нанести удар по обычно недоступным для них и тщательно охраняемым важным объектам. В это случае жертв при первом теракте должно быть немало.

По всем этим критериям буйнакский взрыв не вписывается в классическую "серию". Он произошел слишком рано, был слишком мощным - и главное, слишком безвредным для того, чтобы надолго отвлечь кого бы то ни было от охраны Махачкалы.

По данным МВД Дагестана, около 19 часов вечера (СМИ называют разное время, от 18:30 до 19:30) у здания штаба 136-й мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа сработал самодельный фугас мощностью около 6-7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Для усиления поражающего действия фугас был начинен гвоздями и прочими мелкими металлическими предметами. Тем не менее в результате взрыва никто не погиб и даже не был ранен - лишь в самом здании и соседнем жилом доме были выбиты стекла.

МИЛИЦИЯ У МОЛОКОЗАВОДА. Кадр НТВ

МИЛИЦИЯ У МОЛОКОЗАВОДА. Кадр НТВ

Lenta.ru

Как и почему никто не пострадал, официально не объясняется. Наиболее вероятным выглядит предположение о том, что информация о готовящемся взрыве вовремя поступила в спецслужбы и людей просто успели увести от здания. Но можно предположить, конечно, и что устроители теракта радикально ошиблись с закладкой фугаса. Например, в целях конспирации закопали взрывное устройство слишком глубоко. Или что в этом районе города проживают и служат сплошь люди везучие.

Вскоре после полуночи (примерно в 00:20 - 00:40 по местному времени) произошел взрыв у ворот городского молокозавода Махачкалы, что в районе Химшоссе. Там сработало безоболочное взрывное устройство. По оценке экспертов, его мощность составляло лишь около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате этого взрыва также никто не пострадал. Но, конечно, воротам и зданию был причинен некоторый ущерб.

Вполне возможно, что на месте взрыва никого и не было. Вряд ли жители Махачкалы часто прогуливаются в полночь вдоль забора молокозавода... Хотя, конечно, совершенно неясно, зачем взрывать что-то в таком месте в такое время. Но, быть может, и это был пресловутый отвлекающий маневр?

ПАКЕТ С БОМБОЙ У ЗДАНИЯ МЧС. Кадр НТВ

ПАКЕТ С БОМБОЙ У ЗДАНИЯ МЧС. Кадр НТВ

Lenta.ru

Если даже и так, то отвлечь им никого не удалось. Напротив, граждане проявили бдительность, и еще два теракта, запланированные на эту ночь, были предотвращены.

Такт, сотрудник МЧС Дагестана обнаружил самодельную бомбу, заложенную у здания ведомства (строго говоря, бомбу нашли еще за два часа до взрыва у молокозавода и лишь обезвредили позднее). Эта бомба была изготовлена из аммонита, ее мощность достигала 1-1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте. А около 4 часов утра у храма Казанской Божьей Матери на улице Орджоникидзе было найдено взрывное устройство, изготовленное из четырех тротиловых шашек. Оно также было обезврежено.

По факту обнаружения взрывных устройств у храма и здания МЧС Дагестана возбуждены уголовные дела. Ни о каких версиях следствия пока не сообщается. Тем не менее причины, по которым экстремисты могли предпочесть именно эти объекты, примерно можно понять.

ОСТАТКИ УНИЧТОЖЕННОЙ БОМБЫ. Кадр НТВ

ОСТАТКИ УНИЧТОЖЕННОЙ БОМБЫ. Кадр НТВ

Lenta.ru

Так, МЧС ведает возвращением беженцев в Чечню, которого многие чеченцы хотели бы избежать. Что же касается православного храма, то церкви лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев пообещал начать взрывать еще год назад, весной 2004-го. Кроме того, в здании напротив упомянутой церкви располагаются несколько подразделений МВД Дагестана. Видимо, это особо заманчивое в точки зрения террористов сочетание.

Однако организаторы терактов, будь то подчиненные Басаева или кто-то другой, поразить эти цели не сумели. Что помешало им - непродуманность операций, плохая подготовка, утечка информации, работа правоохранительных органов, чистая случайность или сочетание этого - пока неизвестно. Но как ни посмотри, с апрельскими терактами экстремисты попали "в молоко".

Мария Мстиславская

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше