Революционная штука Медведев выступил против "лампочки Ильича"

Главной новостью последнего заседания Госсовета, который президент России провел в Архангельске 2 июля, стало заявление Дмитрия Медведева о возможном запрете в стране ламп накаливания. Позже глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что запрет на оборот и производство мощных ламп накаливания (более 100 ватт) может быть введен уже с 1 января 2011 года. Это предусмотрено проектом закона об энергоэффективности российской экономики, который готовится ко второму чтению в Госдуме.

В Минэкономразвития, которое пока не пошло на столь радикальную меру, которую предложил Медведев, полагают, что законопроект будет принят Госдумой в начале осенней сессии. Это, по подсчетам чиновников, позволит российским потребителям сэкономить от 10 до 20 процентов стоимости услуг за электроэнергию. Не исключено, что сначала лампочки исчезнут в пилотных регионах.

"Это такая революционная штука", - убеждал Дмитрий Медведев собравшихся в Архангельске чиновников и глав регионов. Для России, вполне возможно, затея действительно "революционная", хотя в Европе и многих других странах мира изничтожением "лучины" 20-го века занялись гораздо раньше. Основная трудность заключается в том, что объем производства энергосберегающих ламп в России в десяток раз ниже, чем у привычных всем "лампочек Ильича". Да и стоят они гораздо дороже.

Новая инициатива властей влетит россиянам в копеечку. Газета "Ведомости" отмечает, что лампа накаливания российского производства стоит в рознице от 10 до 15 рублей, а цена на ее более современный энергосберегающий аналог может составлять от 150 до 300 рублей. Короче говоря, если в квартире одновременно перегорело от 5 до 10 лампочек, то полная их замена обойдется владельцу в 750-3000 рублей. По подсчетам экспертов, до кризиса энергосберегающие лампы занимали около 5 процентов рынка.

У привычных россиянам ламп накаливания есть и свои недостатки. Помимо недолговечности, это еще и низкий КПД. При всем своем удобстве в употреблении, одна такая лампа тратит на нагрев 90 процентов энергии, в то время как лишь 10 процентов остается на само освещение. К примеру, у флюоресцентных ламп КПД значительно выше, а срок службы в среднем в десять раз больше.

Сейчас крупнейшим российским производителем ламп накаливания является холдинг В.А.В.С., продукция которого занимает более 70 процентов рынка. Импорт же ламп из Китая и ЕС в угоду отечественному производителю с 2006 года последовательно снижали с 60 до 9 процентов с помощью торговых барьеров. В мае 2009 года 75 процентов акций В.А.В.С. владельцы компании передали за долги Сбербанку, менеджерам которого инициатива Медведева сулит неприятности.

Сейчас в России идет реформа ценообразования на электроэнергию, в ходе которой только в течение 2009 года расценки на электроэнергию для населения должны были увеличиться на 25 процентов. В конце марта в Федеральной службе по тарифам заявили, что российское правительство решило оставить без изменения тарифы на тепло и электроэнергию в 2009 году. В дальнейшем, впрочем, предполагается еще больший рост тарифа.

Пока не ясно, у кого именно россиянам придется покупать энергосберегающие лампы в случае запрета. Возможно у китайцев, с которыми ранее российские чиновники боролись. Сейчас в России производится от 700 до 800 миллионов ламп накаливания в год, а продажи энергосберегающих ламп составляют около 40 миллионов штук. При этом производства энергосберегающих ламп в России сегодня не существует, а основным поставщиком таких ламп на российский рынок является Китай. По подсчетам издания, России понадобится построить более 60 заводов по производству энергосберегающих лампочек, чтобы самостоятельно удовлетворять потребности россиян. Это обойдется в 1,3 миллиарда долларов.

Борьба с "лампочкой Ильича" довольно успешно идет за рубежом. Первой на путь принудительного энергосбережения стала Великобритания, которая решила отказаться от традиционных лампочек накаливания с 2009 года. В Европе предполагается отменить лампы накаливания с 2010 года. В Новой Зеландии лампочки накаливания исчезнут в октябре 2009 года, а в Австралии - в 2010 году.

Летом 2008 года правительство Украины также раздумывало над введением госпрограммы по замене ламп накаливания на энергосберегающие лампы. Начать премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагала чиновникам с себя. В первую очередь, замена ламп должна была начаться в бюджетных учреждениях.

Светодиодная энергосберегающая лампа. Фото (c)AFP

Светодиодная энергосберегающая лампа. Фото (c)AFP

Lenta.ru

В США лампы накаливания отменять будут постепенно, в течение нескольких лет. Согласно принятому Конгрессом в декабре 2007 года закону, лампочки мощностью в 100 ватт выйдут из употребления в 2012 году, 75-ваттные - в 2013-м, а очередь 60- и 40-ваттных наступит в 2014 году. Все эти меры позволят американским домохозяйствам сэкономить почти 18 миллиардов долларов. Возможно, аналогичным путем пойдут и в России. Сначала - лампочки мощностью в 100 ватт, потом - остальные.

Медведев в Архангельске признал, что экономика России страдает от неэффективного использования собственных ресурсов, отставая от Запада в части экономии энергии и сжигая свои запасы "без всякого ума". "Впоследствии отставание может стать невосполнимым", - пугал Медведев.

Изничтожение "лампочек Ильича" – лишь первая ступень, на которую правительство России решило взобраться для того, чтобы отставание все же не стало "невосполнимым". Далее, в первую очередь, необходимо провести реформу ЖКХ (по определению Медведева, – "черная дыра"), которое впустую прожирает больше половины вырабатываемой энергии. Повышению энергоэффективности поможет и кризис. Медведев накануне заявил, что антикризисная помощь предприятиям будет выделяться только при наличии плана снижения энергетических издержек.

Переход на энергосберегающие технологии, по подсчетам чиновников, обойдется России в 320-360 миллиардов долларов. Несмотря на то, что эта сумма кажется гигантской, по подсчетам аналитиков Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, она все же втрое меньше, чем может быть потрачено на наращивание производства энергии для удовлетворения растущих потребностей экономики страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше