Техническое вето Виктор Ющенко вернул в парламент закон о президентских выборах

Президент Украины Виктор Ющенко 18 августа, как и обещал, наложил вето на закон о президентских выборах. Депутаты Верховной Рады, впрочем, не сомневаются в том, что вето удастся преодолеть. Основные сторонники закона – БЮТ и Партия регионов, вновь заговорившие о сотрудничестве, - готовы предоставить для этого свои голоса.

Виктор Ющенко предупредил о том, что не собирается подписывать законопроект о президентских выборах, еще в конце июля – вскоре после того, как тот был принят. Нарушение свобод и попрание прав избирателей президент усмотрел в законе уже тогда, но отведенный для принятия решения срок использовал сполна. Закон отправили ему на подпись еще 3 августа, и он имел законные 15 дней на то, чтобы дать ответ.

На Украине знали, что президент будет тянуть до последнего, и ждали, что ситуация логически завершится именно так, как завершилась. Никто никого не удивил – разговоры о том, что на закон будет наложено вето, появились еще на прошлой неделе – информацией поделился источник в парламентской фракции Партии регионов.

Строго соблюдая законы драматургической композиции, 18 августа Ющенко выпустил на сцену замглавы своего секретариата Марину Ставнийчук. Она сообщила: закон возвращен в парламент, президент считает, что документ не может обеспечить проведение честных выборов, не создает механизма для реализации волеизъявления граждан и не соответствует положениям конституции.

Отклонив большинство положений закона, часть из них Ющенко все-таки поддержал, в том числе и предложение сократить срок предвыборной кампании с 120 дней до 90. Кроме того, он направил в Раду свои предложения и дополнения, которые уместились на 31 странице.

Парламентарии, не отступая от сценария, с самого начала не скрывали своего намерения преодолеть президентское вето. Но если сначала они хотели вынести вопрос на обсуждение в первую сессию Рады после каникул, 1 сентября, то потом все же решили сыграть на опережение. За день до окончания срока президентских раздумий спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил, что депутаты прервут отдых и соберутся обсудить вето на внеочередной сессии уже в эту пятницу, 21 августа.

Главные лоббисты законопроекта, благодаря голосам которых закон, собственно, и был принят – Блок Юлии Тимошенко и Партия регионов - имеют все шансы преодолеть вето. Для этого нужно всего 300 голосов, а партии на двоих имеют в Раде 328 мест. Единственная сложность, отмечает газета "Сегодня", носит технический характер – необходимо добыть и доставить на заседание из отпусков хотя бы 300 лояльных депутатов.

Замглавы фракции регионалов в парламенте Михаил Чечетов уже пообещал, что ПР предоставит нужное для преодоления вето количество голосов. Вновь намечающийся после сорвавшейся попытки создать коалицию союз между БЮТ и регионалами тревожит сторонников президента. Соратники БЮТ по фактически развалившейся коалиции – НУ-НС ("Наша Украина – Народная самооборона") и Блок Литвина – уверены, что партии объединяются против Ющенко, чтобы идти на выборы одной командой. Победителю – кресло президента, проигравшему – премьера.

Эти домыслы не выходят за рамки формальной логики, но если вспомнить, как "Батькивщина" отзывалась о Викторе Януковиче, когда он в последний момент отказался от коалиции, и как сторонники Тимошенко готовились к кулачному бою с регионалами, их нельзя списать даже на неожиданное потепление в отношениях давно враждующих партий. Формальная логика пасует, уступая место интересной логике украинской политики. Единственное, что могло сплотить Тимошенко и Януковича – предвыборная грызня, в целом соответствующая канонам.

Помимо уменьшения сроков избирательной кампании, законопроект предусматривает увеличение залога для кандидатов в президенты в пять раз – с 500 тысяч гривен (1,916 миллиона рублей) до 2,5 миллиона (9,52 миллиона рублей). Кроме того, законопроект отменяет возможность голосования по открепительным талонам (чтобы, как во время прошлых выборов, несколько раз не голосовали) и освобождает кандидатов, внесших залог, от необходимости собирать подписи в свою поддержку.

В соответствии с действующей Конституцией Украины президентские выборы должны состояться 17 января 2010 года – в последнее воскресенье пятого года полномочий президента. Депутаты пытались оспорить эту дату, перенеся голосование на более ранний срок – 25 октября 2009 года. Ющенко, однако, отстоял конституционное право в Конституционном суде, и дата 17 января была утверждена.

Действующий президент намерен прибегнуть к помощи судьи еще раз. По словам Ставнийчук, если Верховная Рада преодолеет вето Ющенко, он может оспорить это решение в суде. Очередная тяжба может привести к тому, что выборы 17 января не состоятся – кто знает, успеет ли суд до этого времени вынести решение. В аппарате Ющенко подчеркнуто считают, что избирательную кампанию ставят под угрозу не споры вокруг законопроекта, а его содержание. Виноват, иными словами, известно кто.

По данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований "Социс", если бы выборы президента состоялись сейчас, во второй тур, набрав примерно одинаковое количество голосов (36-38 процентов), вышли бы Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. За ними с 14,5 процента следовал бы Арсений Яценюк. Результат Виктора Ющенко не превысил бы и четырех процентов, так что сознательное затягивание процедуры с его стороны – по общему мнению, нужное только для того, чтобы подольше оставаться у власти, – смотрится абсолютно необходимым элементом этой пиесы. Ни добавить, ни убавить.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше